Andrea SANVIDO

Andrea SANVIDO

Ciclista Elite (Cod: 21916)

Nato a ESTE il 4 luglio 1980

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2005 G.S. Grassi - Marco Pantani ITA Elite
2004 VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca ITA Elite
2003 Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 ITA Elite
2002 Team Parolin - VC Bassano ITA Under23
2001 Team Parolin - Uniconfort ITA Under23
2000 Team Parolin Fis ITA Under23
1999 Team Parolin Fis ITA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Michele AGLIO

Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Team Parolin - Uniconfort (2001)

Team Parolin - VC Bassano (2002)

Mauro AGNOLIN

Team Parolin Fis (1999)

Juri ALVISI

Team Parolin - VC Bassano (2002)

Matteo ALVISI

Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)

Guido BALBIS

Team Parolin - Uniconfort (2001)

Alessandro BAROTTI

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Emanuele BARRICHELLO

Team Parolin - Uniconfort (2001)

Team Parolin Fis (2000)

Marco BATTISTON

Team Parolin Fis (1999)

Team Parolin Fis (2000)

Riccardo BAZZAN

Team Parolin - Uniconfort (2001)

Team Parolin Fis (1999)

Team Parolin Fis (2000)

Federico BERTAGNOLLI

Team Parolin - VC Bassano (2002)

Michele BERTI

Team Parolin Fis (2000)

Marco BERTINI

Team Parolin Fis (1999)

Team Parolin Fis (2000)

Emanuele BINDI

G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)

Emanuele BIONDI

Team Parolin - VC Bassano (2002)

Stefano BOGGIA

Team Parolin - Uniconfort (2001)

Luca BON

Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)

Guillermo Ruben BONGIORNO

Team Parolin - Uniconfort (2001)

Team Parolin - VC Bassano (2002)

Marco BORGATO

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Alessandro BRENDOLIN

Team Parolin Fis (2000)

Mauro BUSATO

Team Parolin - Uniconfort (2001)

Team Parolin Fis (2000)

Matteo CACCO

Team Parolin - Uniconfort (2001)

Tommaso CANESCHI

G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)

Luca CAPUZZO

Team Parolin - Uniconfort (2001)

Team Parolin Fis (2000)

Team Parolin - VC Bassano (2002)

Gaetano CARIFI

Team Parolin Fis (1999)

Paolo CAVICCHIOLO

Team Parolin Fis (1999)

Team Parolin Fis (2000)

Marco CELEGHIN

Team Parolin Fis (1999)

Team Parolin Fis (2000)

Matteo COLLA

Team Parolin - Uniconfort (2001)

Team Parolin Fis (2000)

Ilario CONTESSA

Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)

Marco COSTA

Team Parolin - VC Bassano (2002)

Andrea COSTA

Team Parolin - Uniconfort (2001)

Team Parolin Fis (2000)

Marco DA CASTAGNORI

G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)

Daniele DI NUCCI

G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)

Fabiano FERRARI

Team Parolin - Uniconfort (2001)

Team Parolin Fis (1999)

Team Parolin Fis (2000)

Roberto FINCATO

Team Parolin - Uniconfort (2001)

Team Parolin Fis (1999)

Team Parolin Fis (2000)

Mirko FISCATO

Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)

Walter FOLIGNO

Team Parolin Fis (1999)

Riccardo FOZZATO

Team Parolin - Uniconfort (2001)

John R. FRIEBERG

Team Parolin Fis (2000)

Simone FRISO

Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Team Parolin - VC Bassano (2002)

Ivan GALANTE

Team Parolin - VC Bassano (2002)

Dmitri GALKIN

Team Parolin Fis (1999)

Diego GARZON

Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)

Team Parolin - Uniconfort (2001)

Team Parolin - VC Bassano (2002)

Luca GASPARINI

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Marco GELAIN

Team Parolin - Uniconfort (2001)

Massimo GIRARDELLO

Team Parolin Fis (1999)

Andrea GIUPPONI

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Michele GOBBI

Team Parolin Fis (1999)

Roberto GOTTI

Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)

Luca IATTICI

G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)

Vasili KIRYIENKA

G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)

Petr KLASA

Team Parolin - Uniconfort (2001)

Team Parolin Fis (2000)

Andriy KOROLYOV

Team Parolin - Uniconfort (2001)

Silvio LANDO

Team Parolin Fis (1999)

Fabio LOVATO

Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Fabio MARCHESIN

Team Parolin Fis (1999)

Daniele MASOLINO

Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)

Team Parolin - VC Bassano (2002)

Andrea MINUZZO

Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)

Devis MIORIN

Team Parolin Fis (1999)

Gabriel Mauricio MOUREU

Team Parolin Fis (2000)

Francesco NADALUTTI

Team Parolin - VC Bassano (2002)

Danilo NAPOLITANO

Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Michele NOVELLO

Team Parolin Fis (1999)

Dmitri PARFIMOVITCH

Team Parolin Fis (1999)

Team Parolin Fis (2000)

Alexander PARFIMOVITCH

Team Parolin Fis (1999)

Team Parolin Fis (2000)

Andrea PAROLIN

Team Parolin - Uniconfort (2001)

Team Parolin Fis (1999)

Team Parolin Fis (2000)

Dean PODGORNIK

Team Parolin Fis (1999)

Andrea POFFE

Team Parolin Fis (1999)

Davide POLO

Team Parolin Fis (1999)

Paolo PRATURLON

Team Parolin - VC Bassano (2002)

Francesco RASPA

Team Parolin Fis (2000)

Carlo REBELLIN

Team Parolin - Uniconfort (2001)

Team Parolin - VC Bassano (2002)

Fabio REBESCO

Team Parolin - VC Bassano (2002)

Riccardo RICCO'

G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Roberto Antonio RICHEZE ARAQUISTAIN

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Elia RIGOTTO

Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Roberto SAVOINI

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Raffaele SCAPIN

Team Parolin - Uniconfort (2001)

Davide Daniele SILVESTRI

Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Volodymyr STARCHYK

Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)

Team Parolin - Uniconfort (2001)

Team Parolin - VC Bassano (2002)

Matteo STUANI

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Roberto TRAFICANTE

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Daniele TROIAN

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Mattia VACCARI

G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)

Dario Alberto VARGAS

Team Parolin - Uniconfort (2001)

Agostino VISCONTI

Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)

Mosé ZAMBELLI

Team Parolin Fis (1999)

Rino ZAMPILLI

G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)

Ivan ZANOLLI

VC Bassano 1892 Parolin - Elca Seca (2004)

Matteo ZECCHIN

Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)

Team Parolin Fis (1999)

Giosué ZECCHIN

Team Parolin - VC Bassano 1892-2003 (2003)

Marco ZENDRON

Team Parolin - Uniconfort (2001)

Team Parolin Fis (2000)

Team Parolin - VC Bassano (2002)

Matteo ZENDRON

Team Parolin - Uniconfort (2001)

Team Parolin Fis (2000)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.