Emma POOLEY

Emma POOLEY

Ciclista Professionista (Cod: 103212)

Nata a LONDON il 3 ottobre 1982

Bandiera GBR
GBR
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2014 13 luglio Giro d'Italia (Tappa n.9)
  12 luglio Giro d'Italia (Tappa n.8)
  10 luglio Giro d'Italia (Tappa n.6)
  26 giugno Time Trial National Championship - United Kingdom
2013 07 luglio Tour de Feminin - O cenu Českého Švýcarska (Tappa n.5)
  06 luglio Tour de Feminin - O cenu Českého Švýcarska (Tappa n.3)
  22 maggio Tour Languedoc Roussillon
  19 maggio Tour Languedoc Roussillon (Tappa n.3)
2012 08 settembre Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (Tappa n.6)
  08 settembre Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche
  05 settembre Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (Tappa n.3)
  08 giugno Emakumeen Bira (Tappa n.2)
  05 giugno Durango-Durango Emakumeen Saria
  12 maggio Berner Rundfahrt
2011 10 settembre Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche
  07 settembre Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (Tappa n.3)
  22 luglio Thüringen Rundfahrt der Frauen (Tappa n.4)
  08 luglio Giro d'Italia (Tappa n.8)
  11 giugno Emakumeen Bira (Tappa n.3)
  27 marzo Trofeo Alfredo Binda - Comune di Cittiglio
2010 29 settembre World Championship Individual Time Trial - Geelong (AUS)
  05 settembre Time Trial National Championship - United Kingdom
  21 agosto G.P. de Plouay - Bretagne
  20 giugno Giro del Trentino Alto Adige - Sudtirol
  18 giugno Giro del Trentino Alto Adige - Sudtirol (Tappa n.1)
  23 maggio Tour de l'Aude
  21 maggio Tour de l'Aude (Tappa n.7)
  01 maggio G.P. Elsy Jacobs
  30 aprile G.P. de Suisse - Souvenir Magali Pache
  21 aprile La Flèche Wallonne
  Road National Championship - United Kingdom
2009 06 settembre Time Trial National Championship - United Kingdom
  22 agosto G.P. de Plouay - Bretagne
  21 giugno Grande Boucle Féminine
  30 maggio La Coupe du Monde Cycliste Féminine de Montréal
  20 marzo G.P. Costa Etrusca - Giro dei Comuni Rosignano-Livorno
2008 11 settembre Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (Tappa n.4)
  20 luglio Tour de Bretagne
  20 luglio Tour de Bretagne (Tappa n.4)
  19 luglio Tour de Bretagne (Tappa n.3)
  24 marzo Trofeo Alfredo Binda - Comune di Cittiglio
2007 26 luglio Thüringen Rundfahrt der Frauen (Tappa n.3)
  09 aprile Rund um Schönaich
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Lotto Soudal Ladies BEL dal 23 giugno
2014 Lotto Belisol Ladies BEL
2013 Bigla Cycling Team SUI elite
2012 AA Drink - Leontien.nl Cycling Team NED
2011 Garmin - Cervelo GBR
2010 Cervelo Test Team NED
2009 Cervelo Test Team GER
2008 Team Specialized Designs for Women SUI
2007 Team Specialized Designs for Women SUI dal 31 marzo
2006 Team Fbuk GBR
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Katharina ALBERTI

Cervelo Test Team (2009)

Elizabeth ARMITSTEAD

AA Drink - Leontien.nl Cycling Team (2012)

Garmin - Cervelo (2011)

Cervelo Test Team (2010)

Kristin ARMSTRONG

Cervelo Test Team (2009)

Émilie AUBRY

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Bigla Cycling Team (2013)

Caroline BAUR

Bigla Cycling Team (2013)

Charlotte BECKER

Cervelo Test Team (2010)

Isabelle BECKERS

Bigla Cycling Team (2013)

Lotto Belisol Ladies (2014)

Lotto Soudal Ladies (2016)

Chantal BLAAK

AA Drink - Leontien.nl Cycling Team (2012)

Stefanie BOCHSLER

Bigla Cycling Team (2013)

Lucinda BRAND

AA Drink - Leontien.nl Cycling Team (2012)

Larissa BRUHWILER

Bigla Cycling Team (2013)

Regina BRUINS

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Noemi CANTELE

Garmin - Cervelo (2011)

Amy CURE

Lotto Belisol Ladies (2014)

Jolien D'HOORE

Lotto Belisol Ladies (2014)

Jessie DAAMS

AA Drink - Leontien.nl Cycling Team (2012)

Garmin - Cervelo (2011)

Lotto Soudal Ladies (2016)

Gabriella DAY

Team Fbuk (2006)

Liesbet DE VOCHT

Lotto Belisol Ladies (2014)

Marijn DE VRIES

AA Drink - Leontien.nl Cycling Team (2012)

Sofie DE VUYST

Lotto Soudal Ladies (2016)

Lieselot DECROIX

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Lotto Belisol Ladies (2014)

Lotto Soudal Ladies (2016)

Daniela DELLA TORRE

Team Specialized Designs for Women (2007)

Team Specialized Designs for Women (2008)

Elise DELZENNE

Lotto Soudal Ladies (2016)

Sandra DIETEL

Cervelo Test Team (2009)

Yolandi DU TOIT

Team Fbuk (2006)

Sarah DUSTER

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Verena EBERHARDT

Bigla Cycling Team (2013)

Désirée EHRLER

Bigla Cycling Team (2013)

Melissa FLAGOTHIER

Team Fbuk (2006)

Monika FURRER

Team Specialized Designs for Women (2008)

Suzie GODART

Team Fbuk (2006)

Sarah GRAB

Team Specialized Designs for Women (2007)

Team Specialized Designs for Women (2008)

Andrea GRAUS

Bigla Cycling Team (2013)

Nicole HANSELMANN

Bigla Cycling Team (2013)

Catherine HARE

Team Fbuk (2006)

Claudia HÄUSLER

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Karina HEGELUND NIELSEN

Team Specialized Designs for Women (2008)

Tanja HENNES

Team Specialized Designs for Women (2008)

Chantal HOFFMANN

Lotto Belisol Ladies (2014)

Lotto Soudal Ladies (2016)

Sarah Lena HOFMANN

Garmin - Cervelo (2011)

Katarina HRANAIOVA

Bigla Cycling Team (2013)

Rita IMSTEPF

Bigla Cycling Team (2013)

Catrine JOSEFSSON

Team Specialized Designs for Women (2007)

Nicole KÄSER

Team Specialized Designs for Women (2007)

Andrea KNECHT

Team Specialized Designs for Women (2008)

Wubbigje Regina KNOL

Lotto Soudal Ladies (2016)

Lotte KOPECKY

Lotto Soudal Ladies (2016)

Nathalie LAMBORELLE

Bigla Cycling Team (2013)

Kristen LASASSO

Team Specialized Designs for Women (2008)

Sharon LAWS

AA Drink - Leontien.nl Cycling Team (2012)

Garmin - Cervelo (2011)

Cervelo Test Team (2010)

Min Hye LEE

Team Specialized Designs for Women (2008)

Katrin LEUMANN

Team Specialized Designs for Women (2007)

Claudia LICHTENBERG

Lotto Soudal Ladies (2016)

Lucy MARTIN

AA Drink - Leontien.nl Cycling Team (2012)

Garmin - Cervelo (2011)

Rosemarie MAYER

Team Specialized Designs for Women (2007)

Mirjam MELCHERS

Cervelo Test Team (2010)

Molly MEYVISCH

Lotto Belisol Ladies (2014)

Shelley OLDS

AA Drink - Leontien.nl Cycling Team (2012)

Madeleine OLSSON

AA Drink - Leontien.nl Cycling Team (2012)

An-Li PRETORIUS

Lotto Soudal Ladies (2016)

Line RAMSRUD

Team Fbuk (2006)

Alexis RHODES

Garmin - Cervelo (2011)

Anouk RIJFF

Lotto Soudal Ladies (2016)

Sarah RIJKES

Lotto Belisol Ladies (2014)

Marion ROUSSE

Lotto Belisol Ladies (2014)

Sophie RUDERMAN

Team Fbuk (2006)

Carla RYAN

Cervelo Test Team (2009)

AA Drink - Leontien.nl Cycling Team (2012)

Garmin - Cervelo (2011)

Cervelo Test Team (2010)

Trine SCHMIDT HANSEN

Garmin - Cervelo (2011)

Pascale SCHNIDER

Cervelo Test Team (2009)

Patricia SCHWAGER

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Mirjam SENN HAUSER

Team Specialized Designs for Women (2007)

Team Specialized Designs for Women (2008)

Emma Louise SILVERSIDES

Team Fbuk (2006)

Iris SLAPPENDEL

Garmin - Cervelo (2011)

Cervelo Test Team (2010)

Isabelle SÖDERBERG

AA Drink - Leontien.nl Cycling Team (2012)

Lotto Belisol Ladies (2014)

Christiane SOEDER

Cervelo Test Team (2009)

Birgit SOLLNER

Team Specialized Designs for Women (2007)

Team Specialized Designs for Women (2008)

Larssyn STALEY

Team Specialized Designs for Women (2007)

Team Specialized Designs for Women (2008)

Marieke VAN NEK

AA Drink - Leontien.nl Cycling Team (2012)

Celine VAN SEVEREN

Lotto Belisol Ladies (2014)

Marieke VAN WANROIJ

AA Drink - Leontien.nl Cycling Team (2012)

Fenna VANHOUTTE

Lotto Soudal Ladies (2016)

Anisha VEKEMANS

Lotto Belisol Ladies (2014)

Lotto Soudal Ladies (2016)

Sara VERHAEST

Lotto Belisol Ladies (2014)

Martina WEISS

Bigla Cycling Team (2013)

Sandra WEISS

Bigla Cycling Team (2013)

Kirsten WILD

Cervelo Test Team (2009)

AA Drink - Leontien.nl Cycling Team (2012)

Cervelo Test Team (2010)

Fabienne WOLFSBERGER

Team Specialized Designs for Women (2007)

Helen WYMAN

Team Fbuk (2006)

Susanna ZORZI

Lotto Soudal Ladies (2016)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.