Ellen VAN DIJK

Ellen VAN DIJK

Ciclista Professionista (Cod: 104179)

Nata a HARMELEN il 11 febbraio 1987

Bandiera NED
NED
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2019 08 agosto European Championship elite - Individual Time Trial - Alkmaar (NED)
  13 aprile Healthy Ageing Tour (Tappa n.4)
2018 16 settembre La Madrid Challenge by La Vuelta
  08 agosto European Championship elite - Individual Time Trial - Glasgow (GBR)
  27 giugno Time Trial National Championship - Netherlands
  03 giugno Thüringen Rundfahrt der Frauen (Tappa n.7)
  28 marzo Dwars door Vlaanderen
  25 febbraio Spar - Omloop van het Hageland - Tielt-Winge
2017 17 agosto Tour of Norway Prologo
  03 agosto European Championship elite - Individual Time Trial - Herning (DEN)
  09 aprile Healthy Ageing Tour
  05 aprile Healthy Ageing Tour (Tappa n.1)
2016 15 settembre European Championship elite - Individual Time Trial - Plumelec (FRA)
  18 luglio Thüringen Rundfahrt der Frauen (Tappa n.4)
  10 aprile Energiewacht Tour
  09 aprile Energiewacht Tour (Tappa n.4)
2015 18 giugno European Games Time Trial - Baku (AZE)
  04 febbraio Tour of Qatar (Tappa n.2)
2014 02 settembre Boels Rental Ladies Tour (Tappa n.1)
  06 aprile Ronde van Vlaanderen
2013 24 settembre World Championship Individual Time Trial - Firenze (ITA)
  15 settembre Chrono Champenois
  08 settembre Boels Rental Ladies Tour
  26 agosto Belgium Tour
  07 luglio Giro d'Italia (Tappa n.8)
  19 giugno Time Trial National Championship - Netherlands
  28 aprile Gracia-Orlova
  27 aprile Gracia-Orlova (Tappa n.4)
  26 aprile Gracia-Orlova (Tappa n.2)
  24 aprile Gracia-Orlova Prologo
  07 aprile Energiewacht Tour
  05 aprile Energiewacht Tour (Tappa n.3)
  27 febbraio Le Samyn des Dames
2012 27 agosto Belgium Tour (Tappa n.3)
  27 agosto Belgium Tour
  20 giugno Time Trial National Championship - Netherlands
  27 aprile Gracia-Orlova (Tappa n.2)
  25 aprile Gracia-Orlova Prologo
  21 aprile Omloop van Borsele
2011 07 settembre Profile Ladies Tour (Tappa n.2)
  04 febbraio Tour of Qatar
  03 febbraio Tour of Qatar (Tappa n.2)
2010 04 settembre Holland Ladies Tour (Tappa n.6)
  08 agosto Sparkassen Giro Bochum
2009 02 settembre Holland Ladies Tour (Tappa n.2)
  01 luglio European Championship under23 Individual Time Trial - Hooglede (BEL)
  13 giugno Ronde van de Kerspelen
2008 24 luglio Tour Féminin en Limousin (Tappa n.1)
  03 luglio European Championship under23 Individual Time Trial - Stresa (ITA)
  World Championship Scratch
2007 15 agosto Time Trial National Championship - Netherlands
  03 giugno Tour of Chongming Island (Tappa n.1)
2006 22 luglio Tour Féminin en Limousin (Tappa n.2)
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mara ABBOTT

Team Columbia - Htc Women (2009)

Kimberly ANDERSON

Team Columbia - Htc Women (2009)

Htc Columbia Women (2010)

Elizabeth ARMITSTEAD

Boels Dolmans Cycling Team (2014)

Boels Dolmans Cycling Team (2015)

Boels Dolmans Cyclingteam (2016)

Trek - Segafredo (2019)

Trek - Segafredo (2020)

Judith ARNDT

Team Columbia - Htc Women (2009)

Htc Highroad Women (2011)

Htc Columbia Women (2010)

Elynor BACKSTEDT

Trek - Segafredo (2020)

Liesbeth BAKKER

Vrienden Van Het Platteland (2007)

Vrienden Van Het Platteland (2008)

Kate BATES

Team Columbia - Htc Women (2009)

Charlotte BECKER

Team Specialized - Lululemon (2012)

Htc Highroad Women (2011)

Chantal BELTMAN

Team Columbia - Htc Women (2009)

Vrienden Van Het Platteland (2006)

Chantal BLAAK

Boels Dolmans Cycling Team (2015)

Boels Dolmans Cyclingteam (2016)

Lucinda BRAND

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Trek - Segafredo (2020)

Martine BRAS

Vrienden Van Het Platteland (2008)

Lisa BRENNAUER

Specialized - Lululemon (2013)

Team Specialized - Lululemon (2012)

Janne BROK

Vrienden Van Het Platteland (2007)

Vrienden Van Het Platteland (2006)

Katie BROWN

Vrienden Van Het Platteland (2007)

Nikki BUTTERFIELD

Vrienden Van Het Platteland (2008)

Noemi CANTELE

Htc Columbia Women (2010)

Karol Ann CANUEL

Boels Dolmans Cyclingteam (2016)

Gillian CARLETON

Specialized - Lululemon (2013)

Katie COLCLOUGH

Specialized - Lululemon (2013)

Team Specialized - Lululemon (2012)

Htc Highroad Women (2011)

Audrey CORDON

Trek - Segafredo (2019)

Trek - Segafredo (2020)

Jessie DAAMS

Boels Dolmans Cycling Team (2014)

Demi DE JONG

Boels Dolmans Cycling Team (2014)

Boels Dolmans Cycling Team (2015)

Boels Dolmans Cyclingteam (2016)

Liesbet DE VOCHT

Vrienden Van Het Platteland (2008)

Heidi DEVOOGD

Vrienden Van Het Platteland (2006)

Amalie DIDERIKSEN

Boels Dolmans Cycling Team (2015)

Boels Dolmans Cyclingteam (2016)

Janneke ENSING

Boels Dolmans Cycling Team (2014)

Emilia FAHLIN

Team Columbia - Htc Women (2009)

Team Specialized - Lululemon (2012)

Htc Highroad Women (2011)

Htc Columbia Women (2010)

Lorian GRAHAM

Vrienden Van Het Platteland (2008)

Megan GUARNIER

Boels Dolmans Cycling Team (2014)

Boels Dolmans Cycling Team (2015)

Boels Dolmans Cyclingteam (2016)

Lauretta HANSON

Trek - Segafredo (2019)

Trek - Segafredo (2020)

Nikki HARRIS

Boels Dolmans Cyclingteam (2016)

Yvonne HIJGENAAR

Vrienden Van Het Platteland (2008)

Chloe HOSKING

Team Columbia - Htc Women (2009)

Team Specialized - Lululemon (2012)

Htc Highroad Women (2011)

Htc Columbia Women (2010)

Clara HUGHES

Specialized - Lululemon (2013)

Team Specialized - Lululemon (2012)

Marit HUISMAN

Vrienden Van Het Platteland (2008)

Willy KANIS

Vrienden Van Het Platteland (2008)

Romy KASPER

Boels Dolmans Cycling Team (2014)

Boels Dolmans Cycling Team (2015)

Boels Dolmans Cyclingteam (2016)

Luise KELLER

Team Columbia - Htc Women (2009)

Htc Columbia Women (2010)

Nina KESSLER

Boels Dolmans Cycling Team (2014)

Leah KIRCHMANN

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Roxane KNETEMANN

Vrienden Van Het Platteland (2008)

Juliette LABOUS

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Yvonne LEEZER

Vrienden Van Het Platteland (2007)

Vrienden Van Het Platteland (2006)

Lotta Pauliina LEPISTÖ

Trek - Segafredo (2019)

Trek - Segafredo (2020)

Liane LIPPERT

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Elisa LONGO BORGHINI

Trek - Segafredo (2019)

Trek - Segafredo (2020)

Floortje MACKAIJ

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Emma MACKIE

Vrienden Van Het Platteland (2007)

Christine MAJÉRUS

Boels Dolmans Cycling Team (2014)

Boels Dolmans Cycling Team (2015)

Boels Dolmans Cyclingteam (2016)

Pernille MATHIESEN

Team Sunweb (2018)

Tina MAYOLO-PIC

Vrienden Van Het Platteland (2008)

Maria MENDEL

Team Columbia - Htc Women (2009)

Kristy MIGGELS

Vrienden Van Het Platteland (2008)

Amanda MILLER

Htc Highroad Women (2011)

Amber NEBEN

Team Specialized - Lululemon (2012)

Htc Highroad Women (2011)

Jolanda NEFF

Trek - Segafredo (2019)

Ellen NOBLE

Trek - Segafredo (2019)

Letizia PATERNOSTER

Trek - Segafredo (2019)

Trek - Segafredo (2020)

Katarzyna PAWLOWSKA

Boels Dolmans Cycling Team (2014)

Boels Dolmans Cycling Team (2015)

Boels Dolmans Cyclingteam (2016)

Anna PLICHTA

Trek - Segafredo (2019)

Trek - Segafredo (2020)

Coryn RIVERA

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Moniek ROTMENSEN

Vrienden Van Het Platteland (2006)

Loren ROWNEY

Specialized - Lululemon (2013)

Team Specialized - Lululemon (2012)

Linda Melanie SERUP VILLUMSEN

Team Columbia - Htc Women (2009)

Htc Columbia Women (2010)

Iris SLAPPENDEL

Vrienden Van Het Platteland (2006)

Rozanne SLIK

Team Sunweb (2017)

Carmen SMALL

Specialized - Lululemon (2013)

Julia SOEK

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Ally STACHER

Specialized - Lululemon (2013)

Team Specialized - Lululemon (2012)

Htc Highroad Women (2011)

Evelyn STEVENS

Specialized - Lululemon (2013)

Team Specialized - Lululemon (2012)

Htc Highroad Women (2011)

Htc Columbia Women (2010)

Boels Dolmans Cycling Team (2015)

Boels Dolmans Cyclingteam (2016)

Sabrina STULTIENS

Team Sunweb (2017)

Ina-Yoko TEUTENBERG

Team Columbia - Htc Women (2009)

Specialized - Lululemon (2013)

Team Specialized - Lululemon (2012)

Htc Highroad Women (2011)

Htc Columbia Women (2010)

Emma TROTT

Boels Dolmans Cycling Team (2014)

Anita VALEN

Vrienden Van Het Platteland (2007)

Monique VAN DE REE

Vrienden Van Het Platteland (2007)

Esther VAN DER HELM

Vrienden Van Het Platteland (2006)

Martine VAN DER HERBERG

Vrienden Van Het Platteland (2008)

Sharon VAN ESSEN

Vrienden Van Het Platteland (2006)

Corrien VAN HAASTERT

Vrienden Van Het Platteland (2006)

Sanne VAN PAASSEN

Boels Dolmans Cycling Team (2015)

An VAN RIE

Vrienden Van Het Platteland (2008)

Abigail VAN TWISK

Trek - Segafredo (2019)

Trek - Segafredo (2020)

Annemiek VAN VLEUTEN

Vrienden Van Het Platteland (2008)

Marieke VAN WANROIJ

Boels Dolmans Cycling Team (2014)

Monique VERSTRATEN

Vrienden Van Het Platteland (2007)

Vrienden Van Het Platteland (2006)

Vrienden Van Het Platteland (2008)

Adrie VISSER

Htc Highroad Women (2011)

Htc Columbia Women (2010)

Jaccolien WALLAARD

Vrienden Van Het Platteland (2007)

Vrienden Van Het Platteland (2008)

Molly WEAVER

Team Sunweb (2017)

Tayler WILES

Specialized - Lululemon (2013)

Trek - Segafredo (2019)

Trek - Segafredo (2020)

Ruth WINDER

Team Sunweb (2018)

Trek - Segafredo (2019)

Trek - Segafredo (2020)

Trixi WORRACK

Specialized - Lululemon (2013)

Team Specialized - Lululemon (2012)

Trek - Segafredo (2019)

Trek - Segafredo (2020)

Alexandra WRUBLESKI

Team Columbia - Htc Women (2009)

Nicky ZIJLAARD

Boels Dolmans Cycling Team (2014)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.