Ina-Yoko TEUTENBERG

Ina-Yoko TEUTENBERG

Ciclista Professionista (Cod: 103964)

Nata a DUSSELDORF il 28 ottobre 1974

Bandiera GER
GER
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2012 08 settembre BrainWash Ladies Tour (Tappa n.5)
  04 settembre BrainWash Ladies Tour (Tappa n.1)
  18 luglio Thüringen Rundfahrt der Frauen (Tappa n.2)
  17 luglio Thüringen Rundfahrt der Frauen (Tappa n.1)
  07 giugno Emakumeen Bira (Tappa n.1)
  02 giugno Liberty Classic
  21 maggio G.P. Cycliste de Gatineau
  08 aprile Energiewacht Tour
  06 aprile Energiewacht Tour (Tappa n.3)
  05 aprile Energiewacht Tour (Tappa n.2)
2011 16 settembre Giro della Toscana - Memorial Michela Fanini (Tappa n.4)
  14 settembre Giro della Toscana - Memorial Michela Fanini (Tappa n.2)
  20 agosto Trophée d'Or Féminin (Tappa n.1)
  19 luglio Thüringen Rundfahrt der Frauen (Tappa n.1)
  10 luglio Giro d'Italia (Tappa n.10)
  04 luglio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  17 giugno Giro del Trentino Alto Adige - Sudtirol (Tappa n.1)
  15 maggio Tour of Chongming Island
  13 maggio Tour of Chongming Island
  12 maggio Tour of Chongming Island (Tappa n.2)
  17 aprile Ronde van Gelderland
  08 aprile Energiewacht Tour (Tappa n.2)
  Road National Championship - Germany
2010 31 agosto Holland Ladies Tour (Tappa n.1)
  09 agosto La Route de France (Tappa n.2)
  05 luglio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  04 luglio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  03 luglio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  02 luglio Giro d'Italia (Tappa n.1)
  19 giugno Giro del Trentino Alto Adige - Sudtirol (Tappa n.2)
  05 giugno Liberty Classic
  23 maggio Tour de l'Aude (Tappa n.9)
  20 maggio Tour de l'Aude (Tappa n.6)
  17 maggio Tour de l'Aude (Tappa n.3)
  09 maggio Tour of Chongming Island
  07 maggio Tour of Chongming Island
  07 maggio Tour of Chongming Island (Tappa n.3)
  05 maggio Tour of Chongming Island (Tappa n.1)
  08 aprile Drentse Acht van Dwingeloo
  Redlands Classic
2009 19 settembre Giro della Toscana - Memorial Michela Fanini (Tappa n.5)
  05 settembre Holland Ladies Tour (Tappa n.5)
  12 agosto La Route de France (Tappa n.3)
  10 agosto La Route de France (Tappa n.1)
  07 luglio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  28 giugno Road National Championship - Germany
  20 giugno Ster Zeeuwsche Eilanden
  07 giugno Liberty Classic
  24 maggio Tour de l'Aude (Tappa n.9)
  18 maggio Tour de l'Aude (Tappa n.3)
  16 maggio Tour de l'Aude (Tappa n.1)
  02 maggio Gracia-Orlova (Tappa n.4)
  18 aprile Ronde van Gelderland
  10 aprile Drentse Acht van Dwingeloo
  05 aprile Ronde van Vlaanderen
  29 marzo Redlands Classic
  22 marzo San Dimas
  Mclane Pacific Criterium
  Mclane Pacific Foothills Road Race
2008 19 settembre Giro della Toscana - Memorial Michela Fanini (Tappa n.4)
  17 settembre Giro della Toscana - Memorial Michela Fanini (Tappa n.2)
  07 settembre Holland Ladies Tour (Tappa n.6)
  05 settembre Holland Ladies Tour (Tappa n.4)
  02 settembre Holland Ladies Tour (Tappa n.1)
  15 agosto La Route de France (Tappa n.5)
  11 agosto La Route de France (Tappa n.1)
  10 agosto La Route de France Prologo
  13 luglio Giro d'Italia (Tappa n.8)
  08 luglio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  07 luglio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  06 luglio Giro d'Italia (Tappa n.1)
  21 giugno Ster Zeeuwsche Eilanden
  21 giugno Ster Zeeuwsche Eilanden (Tappa n.3)
  20 giugno Ster Zeeuwsche Eilanden (Tappa n.2)
  24 maggio Tour de l'Aude (Tappa n.8)
  21 maggio Tour de l'Aude (Tappa n.5)
  03 maggio Gracia-Orlova (Tappa n.4)
  10 aprile Drentse Acht van Dwingeloo
  16 marzo Sequoia Cycling Classic
  22 febbraio Geelong Tour (Tappa n.3)
2007 28 agosto Trophée d'Or Féminin (Tappa n.5)
  27 agosto Trophée d'Or Féminin (Tappa n.4)
  13 luglio Giro d'Italia (Tappa n.7)
  10 luglio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  23 giugno Ster Zeeuwsche Eilanden (Tappa n.3)
  10 giugno Liberty Classic
  27 maggio Tour de l'Aude (Tappa n.9)
  28 febbraio Geelong Tour (Tappa n.3)
  27 febbraio Geelong Tour (Tappa n.2)
2006 15 settembre Giro della Toscana - Memorial Michela Fanini (Tappa n.3)
  03 settembre Rotterdam Tour
  30 agosto Holland Ladies Tour (Tappa n.3)
  29 agosto Holland Ladies Tour (Tappa n.2)
  08 luglio Tour de Féminin - Krásná Lípa (Tappa n.4)
  21 maggio Tour de l'Aude (Tappa n.10)
  16 maggio Tour de l'Aude (Tappa n.5)
  07 aprile Novilon Internationale Damesronde van Drenthe (Tappa n.1)
  26 febbraio Geelong
  23 febbraio Geelong Tour (Tappa n.4)
2005 04 settembre Rotterdam Tour
  01 settembre Holland Ladies Tour (Tappa n.4)
  14 agosto Manhattan Beach Grand Prix
  05 giugno Liberty Classic
  29 aprile Tour of the Gila (Tappa n.3)
  Mclane Pacific Criterium
  Mclane Pacific Foothills Road Race
  Charlotte
2003 25 maggio Tour de l'Aude (Tappa n.9)
  20 maggio Tour de l'Aude (Tappa n.4)
  03 maggio Tour of the Gila (Tappa n.4)
  Mclane Pacific Criterium
2002 21 maggio Tour de l'Aude (Tappa n.5)
  20 maggio Tour de l'Aude (Tappa n.4)
  17 maggio Tour de l'Aude (Tappa n.1)
  Sequoia Cycling Classic
  Exeter Road Race
2001 23 agosto G.P. International du Québec (Tappa n.2)
  05 maggio Tour of the Gila (Tappa n.4)
  Mclane Pacific Criterium
2000 13 maggio Tour de l'Aude (Tappa n.8)
  07 maggio Tour de l'Aude (Tappa n.2)
  22 aprile Rund um den Schaferberg
  Stausee Rundfahrt Klingnau
1999 15 maggio Tour de l'Aude (Tappa n.8)
  Stausee Rundfahrt Klingnau
1998 29 agosto Ster van Walcheren (Tappa n.4)
  19 aprile Trois Jours de Vendee Feminin
  18 aprile Trois Jours de Vendee Feminin (Tappa n.2)
  17 aprile Trois Jours de Vendee Feminin (Tappa n.1)
  11 aprile Omloop van het Ronostrand
1997 11 maggio Tour de l'Aude (Tappa n.3)
  09 maggio Tour de l'Aude (Tappa n.1)
1996 11 agosto Thüringen Rundfahrt der Frauen
  Tour Cycliste Féminin (Tappa n.1)
  Tour Cycliste Féminin (Tappa n.3)
1995 07 aprile Trois Jours de Vendee Feminin (Tappa n.2)
1994 05 giugno Volta do Portugal (Tappa n.6)
  Rund um den Donnersberg - Bolanden
1993 21 marzo Rund um die Blumenstadt - Straelen
1991 07 aprile Trois Jours de Vendee Feminin (Tappa n.3)
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mara ABBOTT

Team Columbia - Htc Women (2009)

Team Columbia Women (2008)

Kimberly ANDERSON

Team Columbia - Htc Women (2009)

T-Mobile Women (2007)

T-Mobile Professional Cycling (2006)

Htc Columbia Women (2010)

Team Columbia Women (2008)

Kristin ARMSTRONG

T-Mobile Professional Cycling (2005)

Judith ARNDT

Team Columbia - Htc Women (2009)

Saturn Cycling Team (2002)

T-Mobile Women (2007)

T-Mobile Professional Cycling (2006)

Htc Highroad Women (2011)

Htc Columbia Women (2010)

Team Columbia Women (2008)

Kate BATES

Team Columbia - Htc Women (2009)

T-Mobile Women (2007)

Team Columbia Women (2008)

Charlotte BECKER

Team Specialized - Lululemon (2012)

Htc Highroad Women (2011)

Christina BECKER

T-Mobile Professional Cycling (2006)

Chantal BELTMAN

Team Columbia - Htc Women (2009)

T-Mobile Women (2007)

Team Columbia Women (2008)

Lyne Hélène BESSETTE

Saturn Cycling Team (2001)

Saturn Cycling Team (2002)

T-Mobile Professional Cycling (2006)

Saturn Cycling Team (2003)

Lisa BRENNAUER

Specialized - Lululemon (2013)

Team Specialized - Lululemon (2012)

Kimberly BRUCKNER

Saturn Cycling Team (2001)

Saturn Cycling Team (2002)

T-Mobile Professional Cycling (2006)

T-Mobile Professional Cycling (2005)

Noemi CANTELE

Htc Columbia Women (2010)

Gillian CARLETON

Specialized - Lululemon (2013)

Katie COLCLOUGH

Specialized - Lululemon (2013)

Team Specialized - Lululemon (2012)

Htc Highroad Women (2011)

Suzanne DE GOEDE

T-Mobile Women (2007)

Megan ELLIOTT

Saturn Cycling Team (2003)

Anke ERLANK

Saturn Cycling Team (2001)

Saturn Cycling Team (2002)

Emilia FAHLIN

Team Columbia - Htc Women (2009)

T-Mobile Women (2007)

Team Specialized - Lululemon (2012)

Htc Highroad Women (2011)

Htc Columbia Women (2010)

Team Columbia Women (2008)

Mari Kim HOLDEN

T-Mobile Professional Cycling (2006)

T-Mobile Professional Cycling (2005)

Chloe HOSKING

Team Columbia - Htc Women (2009)

Team Specialized - Lululemon (2012)

Htc Highroad Women (2011)

Htc Columbia Women (2010)

Clara HUGHES

Saturn Cycling Team (2001)

Specialized - Lululemon (2013)

Team Specialized - Lululemon (2012)

Manon JUTRAS

Saturn Cycling Team (2003)

Luise KELLER

Team Columbia - Htc Women (2009)

Htc Columbia Women (2010)

Team Columbia Women (2008)

Kori KELLEY

T-Mobile Professional Cycling (2005)

Ashley KIMMET

Saturn Cycling Team (2001)

Lara KROEPSH

T-Mobile Professional Cycling (2005)

Kimberley LANGTON-DAVIDGE

Saturn Cycling Team (2001)

Saturn Cycling Team (2002)

Magali LE FLOC'H

T-Mobile Professional Cycling (2006)

Katie MACTIER

T-Mobile Professional Cycling (2005)

Saturn Cycling Team (2003)

Catherine MARSAL

Saturn Cycling Team (2002)

Maria MENDEL

Team Columbia - Htc Women (2009)

T-Mobile Women (2007)

Amanda MILLER

Htc Highroad Women (2011)

Amy MOORE JARVIS

T-Mobile Professional Cycling (2006)

Saturn Cycling Team (2003)

Rebecca MUCH

T-Mobile Professional Cycling (2006)

T-Mobile Professional Cycling (2005)

Amber NEBEN

Team Specialized - Lululemon (2012)

Htc Highroad Women (2011)

Brooke OURADA

T-Mobile Professional Cycling (2005)

Jessica PHILLIPS

Saturn Cycling Team (2002)

Saturn Cycling Team (2003)

Alexis RHODES

T-Mobile Women (2007)

Team Columbia Women (2008)

Petra ROSSNER

Saturn Cycling Team (2001)

Saturn Cycling Team (2002)

Loren ROWNEY

Specialized - Lululemon (2013)

Team Specialized - Lululemon (2012)

Madeleine SANDIG

Team Columbia Women (2008)

Kristy SCRYMGEOUR

Saturn Cycling Team (2001)

Saturn Cycling Team (2002)

Linda Melanie SERUP VILLUMSEN

Team Columbia - Htc Women (2009)

T-Mobile Women (2007)

Htc Columbia Women (2010)

Team Columbia Women (2008)

Carmen SMALL

Specialized - Lululemon (2013)

Suzanne SONYE

Saturn Cycling Team (2001)

Saturn Cycling Team (2002)

Ally STACHER

Specialized - Lululemon (2013)

Team Specialized - Lululemon (2012)

Htc Highroad Women (2011)

Evelyn STEVENS

Specialized - Lululemon (2013)

Team Specialized - Lululemon (2012)

Htc Highroad Women (2011)

Htc Columbia Women (2010)

Sarah UHL

Saturn Cycling Team (2003)

Ellen VAN DIJK

Team Columbia - Htc Women (2009)

Specialized - Lululemon (2013)

Team Specialized - Lululemon (2012)

Htc Highroad Women (2011)

Htc Columbia Women (2010)

Laura VAN GILDER

Saturn Cycling Team (2003)

Adrie VISSER

Htc Highroad Women (2011)

Htc Columbia Women (2010)

Anke WICHMANN

T-Mobile Women (2007)

Team Columbia Women (2008)

Tayler WILES

Specialized - Lululemon (2013)

Anna WILSON

Saturn Cycling Team (2001)

Saturn Cycling Team (2002)

Oenone WOOD

T-Mobile Women (2007)

Team Columbia Women (2008)

Trixi WORRACK

Specialized - Lululemon (2013)

Team Specialized - Lululemon (2012)

Alexandra WRUBLESKI

Team Columbia - Htc Women (2009)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.