Martina CORAZZA

Martina CORAZZA

Ciclista Professionista (Cod: 100831)

Nata il 8 giugno 1979

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Kleo Ladies Team BEL
2011 Kleo Ladies Team ITA
2010 Team Valdarno ITA
2009 Gauss Rdz Ormu - Colnago ITA
2008 Gauss Rdz Ormu ITA
2007 A.S. Team F.R.W. ITA
2006 A.S. Team F.R.W. ITA
2005 A.S. Team F.R.W. ITA
2004 Team Let's Go Finland FIN
2003 Team 2002 Aurora RSM SMR
2002 Team Raschiani - Alfa Lum R.S.M. SMR
2001 Team Alfa Lum R.S.M. SMR
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Teija ALAVIIRI

Team Let's Go Finland (2004)

Veronica ALESSIO

Gauss Rdz Ormu - Colnago (2009)

Tatiana ANDRUSHCHENKO

Team Raschiani - Alfa Lum R.S.M. (2002)

Tatiana ANTOSHINA

Gauss Rdz Ormu - Colnago (2009)

Team Valdarno (2010)

Anne ARNOUTS

Kleo Ladies Team (2012)

Evelyn ARYS

Kleo Ladies Team (2012)

Aranzazu AZPIROZ AZPIROZ

Team Alfa Lum R.S.M. (2001)

Emanuela AZZINI

Gauss Rdz Ormu - Colnago (2009)

Monia BACCAILLE

Team Valdarno (2010)

Giada BALZAN

Kleo Ladies Team (2011)

Tania BELVEDERESI

Gauss Rdz Ormu - Colnago (2009)

A.S. Team F.R.W. (2007)

Kleo Ladies Team (2011)

Team Valdarno (2010)

Gauss Rdz Ormu (2008)

Saneila BIAGI

Team Valdarno (2010)

Sara BIONDI

A.S. Team F.R.W. (2007)

Giulia BONETTI

Kleo Ladies Team (2011)

Team Valdarno (2010)

Chiara BORTOLUS

Gauss Rdz Ormu - Colnago (2009)

Kleo Ladies Team (2011)

Team Valdarno (2010)

Gauss Rdz Ormu (2008)

Laura BOZZOLO

Team Valdarno (2010)

Giorgia BRONZINI

A.S. Team F.R.W. (2006)

Maria CAZZOLA

Gauss Rdz Ormu (2008)

Elena CIMATTI

A.S. Team F.R.W. (2007)

Annalisa CUCINOTTA

Kleo Ladies Team (2012)

Kleo Ladies Team (2011)

Cinzia DAL ZOVO

Team Raschiani - Alfa Lum R.S.M. (2002)

Petra DIJKMAN

Kleo Ladies Team (2012)

Alice DONADONI

Gauss Rdz Ormu - Colnago (2009)

Sara FELLONI

Team Alfa Lum R.S.M. (2001)

Lisa GATTO

Team Raschiani - Alfa Lum R.S.M. (2002)

A.S. Team F.R.W. (2006)

Serena GAZZINI

Team Alfa Lum R.S.M. (2001)

Andrea GRAUS

Kleo Ladies Team (2011)

Simona GROSSI

Team Alfa Lum R.S.M. (2001)

Tatiana GUDERZO

Team Valdarno (2010)

Gauss Rdz Ormu (2008)

Anna GUSMINI

Team Raschiani - Alfa Lum R.S.M. (2002)

Volha HAYEVA

Team Raschiani - Alfa Lum R.S.M. (2002)

Mari Kim HOLDEN

Team Alfa Lum R.S.M. (2001)

Eneritz ITURRIAGAETXEBARRIA MAZAGA

Team 2002 Aurora RSM (2003)

Team Let's Go Finland (2004)

Indre JANULEVICIUTE

A.S. Team F.R.W. (2006)

Nataliya KACHALKA

A.S. Team F.R.W. (2005)

Team 2002 Aurora RSM (2003)

Elena KUCHINSKAYA

A.S. Team F.R.W. (2007)

Mariel Johanna KUNNARI

Team Let's Go Finland (2004)

Nathalie LAMBORELLE

Kleo Ladies Team (2012)

Rosalisa LAPOMARDA

Team Let's Go Finland (2004)

Claudia Veronica LEAL BALDERAS

A.S. Team F.R.W. (2007)

Gauss Rdz Ormu (2008)

Eva LECHNER

Gauss Rdz Ormu - Colnago (2009)

Gauss Rdz Ormu (2008)

Fany LECOURTOIS

Team Alfa Lum R.S.M. (2001)

Marie LINDBERG

Kleo Ladies Team (2012)

Marianna LORENZONI

A.S. Team F.R.W. (2005)

Fabiana LUPERINI

A.S. Team F.R.W. (2005)

Team 2002 Aurora RSM (2003)

Team Let's Go Finland (2004)

Rebecca MAC CONNELL

Team Let's Go Finland (2004)

Kettj MANFRIN

A.S. Team F.R.W. (2007)

A.S. Team F.R.W. (2006)

A.S. Team F.R.W. (2005)

Team 2002 Aurora RSM (2003)

Team Let's Go Finland (2004)

Ioulia MARTISSOVA

Gauss Rdz Ormu - Colnago (2009)

A.S. Team F.R.W. (2007)

Gauss Rdz Ormu (2008)

Alessia MASSACCESI

Team Valdarno (2010)

Rasa MAZEIKYTE

Team Alfa Lum R.S.M. (2001)

Team Raschiani - Alfa Lum R.S.M. (2002)

Team 2002 Aurora RSM (2003)

Angela MCCLURE

Kleo Ladies Team (2011)

Laura Lorenza MORFIN MACOUZET

Team Valdarno (2010)

Chiara NADALUTTI

Kleo Ladies Team (2011)

Bridie O'DONNELL

Team Valdarno (2010)

Marina ONOFRI

A.S. Team F.R.W. (2007)

Nina OVCHARENKO

A.S. Team F.R.W. (2006)

A.S. Team F.R.W. (2005)

Tatyana PALCHYNSKA

A.S. Team F.R.W. (2006)

Silvia PARIETTI

A.S. Team F.R.W. (2007)

Barbara PIERANGELI

Team Raschiani - Alfa Lum R.S.M. (2002)

Laura PISANESCHI

A.S. Team F.R.W. (2006)

A.S. Team F.R.W. (2005)

Jolanta POLIKEVICIUTE

Team 2002 Aurora RSM (2003)

Edita PUCINSKAITE

Gauss Rdz Ormu - Colnago (2009)

Team Alfa Lum R.S.M. (2001)

Ilaria RINALDI

A.S. Team F.R.W. (2005)

Daniela RINAUDELLO

Team Raschiani - Alfa Lum R.S.M. (2002)

Sari SAARELAINEN

Team Alfa Lum R.S.M. (2001)

Team Let's Go Finland (2004)

Martina SCOPPA

Gauss Rdz Ormu (2008)

Tatsiana SHARAKOVA

A.S. Team F.R.W. (2007)

Gauss Rdz Ormu (2008)

Irina SIMONOVA

Team Raschiani - Alfa Lum R.S.M. (2002)

Eleonora SOLDO

A.S. Team F.R.W. (2007)

Joane SOMARRIBA ARROLA

Team Alfa Lum R.S.M. (2001)

Tatiana STIAJKINA

Team Alfa Lum R.S.M. (2001)

Eleonora SUELOTTO

Gauss Rdz Ormu - Colnago (2009)

Gauss Rdz Ormu (2008)

Luisa TAMANINI

Team 2002 Aurora RSM (2003)

Francesca TOGNALI

Kleo Ladies Team (2011)

Élodie TOUFFET

Gauss Rdz Ormu (2008)

Grete TREIER

Gauss Rdz Ormu (2008)

Ombretta UGOLINI

A.S. Team F.R.W. (2006)

Elena VALENTINI

Kleo Ladies Team (2011)

Annelies VAN DOORSLAER

Kleo Ladies Team (2012)

Grace VERBEKE

Kleo Ladies Team (2012)

Daniela VERONESI

Team Alfa Lum R.S.M. (2001)

Team 2002 Aurora RSM (2003)

Yevgeniya VYSOTSKA

Team Valdarno (2010)

Modesta VZESNIAUSKAITE

A.S. Team F.R.W. (2006)

Zoulfia ZABIROVA

Team Let's Go Finland (2004)

Sabrina ZOGLI

A.S. Team F.R.W. (2007)

Gauss Rdz Ormu (2008)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.