Fabiana LUPERINI

Fabiana LUPERINI

Ciclista Elite (Cod: 102506)
(Pantanina)

Nata a PONTEDERA il 14 gennaio 1974

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2012 09 settembre Memorial Cesare Del Cancia
  17 giugno Giro del Trentino Alto Adige - Sudtirol (Tappa n.2)
2009 26 luglio Thüringen Rundfahrt der Frauen (Tappa n.6)
  01 maggio Gracia-Orlova (Tappa n.2)
2008 24 agosto G.P. de Plouay - Bretagne
  13 luglio Giro d'Italia
  12 luglio Giro d'Italia (Tappa n.7)
  09 luglio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  26 giugno Road National Championship - Italy
  22 giugno Giro del Trentino Alto Adige - Sudtirol
  21 giugno Giro del Trentino Alto Adige - Sudtirol (Tappa n.2)
  08 marzo G.P. Varazze Città delle donne
2007 14 settembre Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (Tappa n.5)
  13 settembre Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche (Tappa n.4)
  02 giugno La Coupe du Monde Cycliste Féminine de Montréal
  23 maggio Tour de l'Aude (Tappa n.5)
2006 23 giugno Road National Championship - Italy
  11 giugno Emakumeen Bira
  10 giugno Emakumeen Bira (Tappa n.3)
  28 maggio Giro del Friuli
  26 marzo Trofeo Costa Etrusca
  12 marzo G.P. Brissago - Lago Maggiore
2005 30 luglio Giro di San Marino (Tappa n.1)
  11 giugno Emakumeen Bira (Tappa n.3)
  29 aprile Gracia-Orlova (Tappa n.2)
2004 26 giugno Road National Championship - Italy
  25 aprile Berner Rundfahrt
2003 07 agosto Grande Boucle Féminine (Tappa n.5)
  06 agosto Grande Boucle Féminine (Tappa n.4)
  14 giugno Emakumeen Bira (Tappa n.3)
  22 maggio Tour de l'Aude (Tappa n.6)
2002 23 giugno Giro del Trentino Alto Adige - Sudtirol
  22 giugno Giro del Trentino Alto Adige - Sudtirol (Tappa n.2)
  17 aprile La Flèche Wallonne
  07 aprile Trophée Féminin Méditerranéen
  07 aprile Trophée Féminin Méditerranéen (Tappa n.2)
2001 17 agosto Grande Boucle Féminine (Tappa n.13)
  15 agosto Grande Boucle Féminine (Tappa n.11)
  05 agosto Grande Boucle Féminine (Tappa n.1)
  31 luglio Trophée Féminin Méditerranéen
  24 giugno Giro del Trentino Alto Adige - Sudtirol (Tappa n.2)
  18 aprile La Flèche Wallonne
  08 aprile Trofeo Citta di Rosignano
  25 marzo Trofeo Alfa Lum
  18 marzo Giro dei Sei Comuni
2000 20 maggio Giro del Trentino Alto Adige - Sudtirol (Tappa n.2)
  Trofeo Alfredo Binda - Comune di Cittiglio
1999 23 maggio Giro del Trentino Alto Adige - Sudtirol
  21 maggio Giro del Trentino Alto Adige - Sudtirol (Tappa n.3)
1998 19 agosto Grande Boucle Féminine (Tappa n.9)
  18 agosto Grande Boucle Féminine (Tappa n.8)
  26 luglio Trofeo Cerrini
  12 luglio Giro d'Italia
  09 luglio Giro d'Italia (Tappa n.9)
  06 luglio Giro d'Italia (Tappa n.6)
  05 luglio Giro d'Italia (Tappa n.5)
  20 giugno Giro del Trentino Alto Adige - Sudtirol (Tappa n.4)
  19 giugno Giro del Trentino Alto Adige - Sudtirol (Tappa n.3)
  17 giugno Giro del Trentino Alto Adige - Sudtirol (Tappa n.1)
  15 maggio Tour de l'Aude
  14 maggio Tour de l'Aude (Tappa n.6)
  10 maggio Tour de l'Aude (Tappa n.2)
  15 aprile La Flèche Wallonne
  01 marzo G.P. Apertura - Lugano
  Trofeo Termo-aspira
  Trofeo Serena Scavi
  Trofeo Foto 2 Firenze
1997 07 settembre Trofeo Città di Schio
  24 agosto Tour Cycliste Féminin
  20 agosto Tour Cycliste Féminin (Tappa n.8)
  20 luglio Trofeo Cerrini
  13 luglio Giro d'Italia
  11 luglio Giro d'Italia (Tappa n.10)
  10 luglio Giro d'Italia (Tappa n.9)
  06 luglio Giro d'Italia (Tappa n.5)
  15 giugno Giro del Trentino Alto Adige - Sudtirol (Tappa n.6)
  Trofeo Circolo Sportivo Labor
1996 26 agosto Tour Cycliste Féminin
  23 agosto Tour Cycliste Féminin (Tappa n.10)
  22 agosto Tour Cycliste Féminin (Tappa n.9)
  17 agosto Tour Cycliste Féminin (Tappa n.4)
  07 luglio Giro d'Italia
  04 luglio Giro d'Italia (Tappa n.9)
  02 luglio Giro d'Italia (Tappa n.7)
  28 giugno Giro d'Italia (Tappa n.4)
  26 giugno Giro d'Italia (Tappa n.2)
  25 giugno Giro d'Italia (Tappa n.1)
  16 giugno Giro del Piave
  15 giugno Giro del Trentino Alto Adige - Sudtirol
  15 giugno Giro del Trentino Alto Adige - Sudtirol (Tappa n.5)
  12 giugno Giro del Trentino Alto Adige - Sudtirol (Tappa n.2)
  09 giugno Road National Championship - Italy
1995 03 settembre Trofeo Città di Schio
  12 agosto Tour Cycliste Féminin
  06 agosto Tour Cycliste Féminin (Tappa n.7)
  02 agosto Tour Cycliste Féminin (Tappa n.4)
  01 agosto Tour Cycliste Féminin (Tappa n.3)
  02 luglio Giro d'Italia
  27 giugno Giro d'Italia (Tappa n.5)
  21 maggio Giro del Trentino Alto Adige - Sudtirol
  21 maggio Giro del Trentino Alto Adige - Sudtirol (Tappa n.3)
  19 maggio Giro del Trentino Alto Adige - Sudtirol (Tappa n.1)
1994 Trofeo Alfredo Binda - Comune di Cittiglio
  Druzba (Tappa n.3)
  Druzba (Tappa n.4)
1993 07 novembre Tour de Okinawa
  25 settembre Giro del Friuli
  15 maggio Vertemate con Minoprio
  Giro del Piave
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Teija ALAVIIRI

Team Let's Go Finland (2004)

Ruth ALFIE MOCTEZUMA

Estado de Mexico Faren (2014)

Barbara AMPOLLINI

G.S. Gelati Sanson-Edera-Forlì (1996)

G.S. Gelati Sanson-Edera-Forlì (1995)

Alice Maria ARZUFFI

Faren - Let's go Finland Team (2013)

Karin AUNE

Menikini - Selle Italia - Gysko (2007)

Melissa AYALA AYALA

Estado de Mexico Faren (2014)

Monia BACCAILLE

Mcipollini Giambenini (2011)

Agne BAGDONAVICIUTE

Selle Italia Ghezzi (2009)

Giorgia BARALDO

Faren Honda Team (2012)

Marta BASTIANELLI

Faren - Let's go Finland Team (2013)

Mcipollini Giambenini (2011)

Nathalie BATES

Menikini - Selle Italia (2008)

Tania BELVEDERESI

Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line (2006)

Sabrina BERNARDI

Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line (2006)

Yulia BLINDYOUK

Faren Honda Team (2012)

Mcipollini Giambenini (2011)

Roberta BONANOMI

Gas Sport Team (2000)

Mimosa Sprint (1998)

G.S. Gelati Sanson - Mimosa (1997)

G.S. Gelati Sanson-Edera-Forlì (1996)

G.S. Gelati Sanson-Edera-Forlì (1995)

Giada BORGATO

Selle Italia Ghezzi (2009)

Menikini - Selle Italia (2008)

Estado de Mexico Faren (2014)

Svetlana BOUBNENKOVA

Edil Savino (2001)

Edil Savino (2002)

Kaytee BOYD

Selle Italia Ghezzi (2009)

Laura BOZZOLO

Selle Italia Ghezzi (2009)

Nicole BRÄNDLI

Edil Savino (2001)

Martine BRAS

Selle Italia Ghezzi (2009)

Rossella CALLOVI

Mcipollini Giambenini (2011)

Alessandra CAPPELLOTTO

Gas Sport Team (2000)

Gas Sport Team (1999)

G.S. Gelati Sanson - Mimosa (1997)

G.S. Gelati Sanson-Edera-Forlì (1996)

G.S. Gelati Sanson-Edera-Forlì (1995)

Valeria CAPPELLOTTO

Gas Sport Team (2000)

Mimosa Sprint (1998)

Gas Sport Team (1999)

G.S. Gelati Sanson - Mimosa (1997)

G.S. Gelati Sanson-Edera-Forlì (1996)

G.S. Gelati Sanson-Edera-Forlì (1995)

Maria CAZZOLA

Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line (2006)

Elena CECCHINI

Faren - Let's go Finland Team (2013)

Estado de Mexico Faren (2014)

Emma CEFIS

Edil Savino (2002)

Iryna CHUZHYNOVA

Edil Savino (2001)

Edil Savino (2002)

Maria Giulia CONFALONIERI

Faren - Let's go Finland Team (2013)

Faren Honda Team (2012)

Estado de Mexico Faren (2014)

Nicole COOKE

Faren Honda Team (2012)

Mcipollini Giambenini (2011)

Martina CORAZZA

A.S. Team F.R.W. (2005)

Team 2002 Aurora RSM (2003)

Team Let's Go Finland (2004)

Sigrid CORNEO

Selle Italia Ghezzi (2009)

Menikini - Selle Italia - Gysko (2007)

Menikini - Selle Italia (2008)

Nada CRISTOFOLI

G.S. Gelati Sanson-Edera-Forlì (1996)

G.S. Gelati Sanson-Edera-Forlì (1995)

Anna DAL FERRO

Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line (2006)

Franziska DOPPMANN

Gas Sport Team (1999)

Gracie ELVIN

Faren Honda Team (2012)

Marta EVANGELISTI

Edil Savino (2001)

Edil Savino (2002)

Viviana FADINI

Gas Sport Team (2000)

Gas Sport Team (1999)

Anna FARINA

Edil Savino (2001)

Edil Savino (2002)

Tamara FARNOCCHIA

Edil Savino (2001)

Sara FELLONI

Edil Savino (2002)

Uenia FERNANDES DA SILVA SOUZA

Estado de Mexico Faren (2014)

Roberta FERRERO

G.S. Gelati Sanson-Edera-Forlì (1996)

Christel FERRIER-BRUNEAU

Faren - Let's go Finland Team (2013)

Arianna FIDANZA

Estado de Mexico Faren (2014)

Lorena FORESI

Selle Italia Ghezzi (2009)

Menikini - Selle Italia (2008)

Elisa FRISONI

Mcipollini Giambenini (2011)

Samantha GALASSI

Mcipollini Giambenini (2011)

Myfanwy GALLOWAY

Faren Honda Team (2012)

Monia GALLUCCI

G.S. Gelati Sanson-Edera-Forlì (1996)

G.S. Gelati Sanson-Edera-Forlì (1995)

Giorgia GIACOMETTI

Gas Sport Team (1999)

Leticia GIL PARRA

Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line (2006)

Rochelle GILMORE

Menikini - Selle Italia - Gysko (2007)

Faren Honda Team (2012)

Menikini - Selle Italia (2008)

Silvia GOBBI

Gas Sport Team (1999)

Rossella GOBBO

Mcipollini Giambenini (2011)

Olivia GOLLAN

Menikini - Selle Italia - Gysko (2007)

Menikini - Selle Italia (2008)

Alessandra Giuseppina GRASSI HERRERA

Selle Italia Ghezzi (2009)

Faren Honda Team (2012)

Estado de Mexico Faren (2014)

G.S. Gelati Sanson-Edera-Forlì (1995)

Tatiana GUDERZO

Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line (2006)

Mcipollini Giambenini (2011)

Jennifer HOHL

Faren Honda Team (2012)

Mcipollini Giambenini (2011)

Vera HOHLFELD

Gas Sport Team (1999)

Eneritz ITURRIAGAETXEBARRIA MAZAGA

Menikini - Selle Italia - Gysko (2007)

Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line (2006)

Team 2002 Aurora RSM (2003)

Team Let's Go Finland (2004)

Nataliya KACHALKA

A.S. Team F.R.W. (2005)

Team 2002 Aurora RSM (2003)

Kori KELLEY

Menikini - Selle Italia (2008)

Marina KHODCHENKOVA

Edil Savino (2002)

Oxana KOZONCHUK

Selle Italia Ghezzi (2009)

Menikini - Selle Italia - Gysko (2007)

Menikini - Selle Italia (2008)

Mariel Johanna KUNNARI

Team Let's Go Finland (2004)

Rosalisa LAPOMARDA

Team Let's Go Finland (2004)

Katia LONGHIN

Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line (2006)

Marianna LORENZONI

A.S. Team F.R.W. (2005)

Rebecca MAC CONNELL

Team Let's Go Finland (2004)

Kettj MANFRIN

Gas Sport Team (2000)

A.S. Team F.R.W. (2005)

Team 2002 Aurora RSM (2003)

Team Let's Go Finland (2004)

Catherine MARSAL

Mimosa Sprint (1998)

Lucy MARTIN

Estado de Mexico Faren (2014)

Elisa MARTINATO

Gas Sport Team (1999)

Carmela MASSARO

Menikini - Selle Italia - Gysko (2007)

Cristiana MATTA

G.S. Gelati Sanson-Edera-Forlì (1996)

Rasa MAZEIKYTE

Team 2002 Aurora RSM (2003)

Sara MUSTONEN

Faren - Let's go Finland Team (2013)

Simona MUZZIOLI

G.S. Gelati Sanson-Edera-Forlì (1996)

Chiara NADALUTTI

Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line (2006)

Faren Honda Team (2012)

Jutta NIEMINEN

Faren - Let's go Finland Team (2013)

Miho OKI

Menikini - Selle Italia - Gysko (2007)

Menikini - Selle Italia (2008)

Nina OVCHARENKO

A.S. Team F.R.W. (2005)

Simona PARENTE

Gas Sport Team (2000)

Edil Savino (2001)

Edil Savino (2002)

Gas Sport Team (1999)

Luisiana PEGORARO

Gas Sport Team (2000)

Milena PIROLA

Menikini - Selle Italia - Gysko (2007)

Laura PISANESCHI

A.S. Team F.R.W. (2005)

Dulce PLIEGO MORENO

Estado de Mexico Faren (2014)

Jolanta POLIKEVICIUTE

Team 2002 Aurora RSM (2003)

Gabriella PREGNOLATO

Gas Sport Team (2000)

Mimosa Sprint (1998)

G.S. Gelati Sanson-Edera-Forlì (1995)

Gloria PRESTI

Selle Italia Ghezzi (2009)

Menikini - Selle Italia (2008)

Marcela Elizabeth PRIETO CASTANEDA

Estado de Mexico Faren (2014)

Irene PUCCIONI

Edil Savino (2001)

Edil Savino (2002)

Dorte Lohse RASMUSSEN

Menikini - Selle Italia - Gysko (2007)

Rossella RATTO

Estado de Mexico Faren (2014)

Ilaria RINALDI

A.S. Team F.R.W. (2005)

Samantha RIZZI

G.S. Gelati Sanson-Edera-Forlì (1996)

G.S. Gelati Sanson-Edera-Forlì (1995)

Sonia ROCCA

Edil Savino (2001)

Edil Savino (2002)

G.S. Gelati Sanson-Edera-Forlì (1996)

G.S. Gelati Sanson-Edera-Forlì (1995)

Carolina RODRIGUEZ GUTIERREZ

Estado de Mexico Faren (2014)

Iliana ROMERO

Estado de Mexico Faren (2014)

Marina ROMOLI

Menikini - Selle Italia - Gysko (2007)

Menikini - Selle Italia (2008)

Sari SAARELAINEN

Faren - Let's go Finland Team (2013)

Team Let's Go Finland (2004)

Chiara SAROLO

Gas Sport Team (2000)

Patricia SCHWAGER

Faren - Let's go Finland Team (2013)

Olga SLJUSAREVA

Menikini - Selle Italia (2008)

Tatiana STIAJKINA

G.S. Gelati Sanson - Mimosa (1997)

Pia SUNDSTEDT

Gas Sport Team (2000)

Mimosa Sprint (1998)

Gas Sport Team (1999)

G.S. Gelati Sanson - Mimosa (1997)

Marta TAGLIAFERRO

Mcipollini Giambenini (2011)

Alice TAGLIAPIETRA

Faren - Let's go Finland Team (2013)

Luisa TAMANINI

Selle Italia Ghezzi (2009)

Edil Savino (2001)

Edil Savino (2002)

Faren Honda Team (2012)

Team 2002 Aurora RSM (2003)

Moira TARRARAN

Gas Sport Team (1999)

Élodie TOUFFET

Menikini - Selle Italia - Gysko (2007)

Anna TREVISI

Estado de Mexico Faren (2014)

Elena UTROBINA

Faren Honda Team (2012)

Silvia VALSECCHI

Selle Italia Ghezzi (2009)

Menikini - Selle Italia - Gysko (2007)

Menikini - Selle Italia (2008)

Ashlynn VAN BAARLE

Faren - Let's go Finland Team (2013)

Stefania VECCHIO

Faren Honda Team (2012)

Daniela VERONESI

Edil Savino (2002)

Team 2002 Aurora RSM (2003)

Erika Leticia YÉPEZ FERNANDEZ

Estado de Mexico Faren (2014)

Zoulfia ZABIROVA

Team Let's Go Finland (2004)

Greta ZOCCA

Gas Sport Team (2000)

Sabrina ZOGLI

Selle Italia Ghezzi (2009)

Susanna ZORZI

Faren - Let's go Finland Team (2013)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.