Sigrid CORNEO

Sigrid CORNEO

Ciclista Professionista (Cod: 100837)

Nata a LECCO il 27 aprile 1971

N.B. Sigrid Teresa allo Stato Civile.

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2007 29 luglio Tour Féminin en Limousin
  27 luglio Tour Féminin en Limousin (Tappa n.2)
2005 03 ottobre Vuelta Ciclista Femenina a El Salvador (Tappa n.4)
1999 Vertemate con Minoprio
1996 11 giugno Giro del Trentino Alto Adige - Sudtirol (Tappa n.1)
  Tour Cycliste Féminin (Tappa n.8)
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Francesca ANDINA

Nobili Rubinetterie - Menikini Cogeas (2005)

Lidia ARCANGELI

Nobili Rubinetterie - Guerciotti (2004)

Nobili Rubinetterie - Road Runner - Guerciotti Cycling Team (2003)

Lisa ARDISONNE

Nobili Rubinetterie - Guerciotti (2004)

Karin AUNE

Menikini - Selle Italia - Gysko (2007)

Emanuela AZZINI

Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas (2006)

Nobili Rubinetterie - Menikini Cogeas (2005)

Nobili Rubinetterie - Guerciotti (2004)

Agne BAGDONAVICIUTE

Selle Italia Ghezzi (2009)

Elena BASILE

A.S. Merate Cantine Pirovano (1991)

Valentina BASTIANELLI

Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi (2010)

Nathalie BATES

Menikini - Selle Italia (2008)

Tania BELVEDERESI

Master Team - Carpe Diem (2000)

Elena BERLATO

Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi (2010)

Rebecca BERTOLO

Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas (2006)

Elena BIANCOSSI

S.C. Master Automazione Molteni Record (1999)

Roberta BONANOMI

A.S. Merate Cantine Pirovano (1991)

Alessandra BORCHI

Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas (2006)

Giada BORGATO

Selle Italia Ghezzi (2009)

Menikini - Selle Italia (2008)

Kaytee BOYD

Selle Italia Ghezzi (2009)

Laura BOZZOLO

Selle Italia Ghezzi (2009)

Martine BRAS

Selle Italia Ghezzi (2009)

Paola BRESOLIN

Master Team - Carpe Diem (2000)

S.C. Master Automazione Molteni Record (1999)

Emanuela BRIGATI

Nobili Rubinetterie - Guerciotti (2004)

Vera CARRARA

Carpe Diem - Itera (2001)

Itera Team (2002)

Nobili Rubinetterie - Road Runner - Guerciotti Cycling Team (2003)

Valentina CARRETTA

Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi (2010)

Verusca CASELLA

S.C. Master Automazione Molteni Record (1999)

Barbara CAZZANIGA

Master Team - Carpe Diem (2000)

Carpe Diem - Itera (2001)

Itera Team (2002)

Nobili Rubinetterie - Road Runner - Guerciotti Cycling Team (2003)

Elena CHALYKH

Carpe Diem - Itera (2001)

Itera Team (2002)

Imelda CHIAPPA

A.S. Merate Cantine Pirovano (1991)

Ljudmilla CORNEO

Master Team - Carpe Diem (2000)

Carpe Diem - Itera (2001)

S.C. Master Automazione Molteni Record (1999)

Manuela CORTI

A.S. Merate Cantine Pirovano (1991)

Sally COWMAN

Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas (2006)

Nada CRISTOFOLI

A.S. Merate Cantine Pirovano (1991)

A.S. Merate Cantine Pirovano (1992)

Alessandra D'ETTORRE

Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi (2010)

Serena DANESI

Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi (2010)

Barbara DEL VAI

S.C. Master Automazione Molteni Record (1999)

Franziska DOPPMANN

Master Team - Carpe Diem (2000)

Marcia EICHER-VOUETS

Master Team - Carpe Diem (2000)

Carpe Diem - Itera (2001)

Sabrina EMMASI

Nobili Rubinetterie - Guerciotti (2004)

Bridget EVANS

Master Team - Carpe Diem (2000)

S.C. Master Automazione Molteni Record (1999)

Elisabetta FANTON

A.S. Merate Cantine Pirovano (1992)

Anna FARINA

S.C. Master Automazione Molteni Record (1999)

Jennifer FIORI

Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi (2010)

Lorena FORESI

Selle Italia Ghezzi (2009)

Menikini - Selle Italia (2008)

Daniela FUSAR POLI

Nobili Rubinetterie - Menikini Cogeas (2005)

Nobili Rubinetterie - Guerciotti (2004)

Nobili Rubinetterie - Road Runner - Guerciotti Cycling Team (2003)

Laura GARAVELLO

Nobili Rubinetterie - Guerciotti (2004)

Evelyn Yessica GARCÍA MARROQUIN

Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas (2006)

Nobili Rubinetterie - Menikini Cogeas (2005)

Rochelle GILMORE

Menikini - Selle Italia - Gysko (2007)

Menikini - Selle Italia (2008)

Olivia GOLLAN

Menikini - Selle Italia - Gysko (2007)

Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas (2006)

Menikini - Selle Italia (2008)

Alessandra Giuseppina GRASSI HERRERA

Selle Italia Ghezzi (2009)

Gloria GUARNERI

Itera Team (2002)

Anna GUSMINI

Nobili Rubinetterie - Menikini Cogeas (2005)

Nobili Rubinetterie - Guerciotti (2004)

Nobili Rubinetterie - Road Runner - Guerciotti Cycling Team (2003)

Karry Ellen HELLMUTH

Master Team - Carpe Diem (2000)

Carpe Diem - Itera (2001)

Eneritz ITURRIAGAETXEBARRIA MAZAGA

Menikini - Selle Italia - Gysko (2007)

Kori KELLEY

Menikini - Selle Italia (2008)

Joanne Marie KIESANOWSKI

Nobili Rubinetterie - Menikini Cogeas (2005)

Oxana KOSTENKO

Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas (2006)

Nobili Rubinetterie - Menikini Cogeas (2005)

Lada KOZLIKOVA

Nobili Rubinetterie - Guerciotti (2004)

Oxana KOZONCHUK

Selle Italia Ghezzi (2009)

Menikini - Selle Italia - Gysko (2007)

Menikini - Selle Italia (2008)

Ita KRYJANOVSKAIA

Carpe Diem - Itera (2001)

Barbara LANCIONI

Carpe Diem - Itera (2001)

Itera Team (2002)

Nobili Rubinetterie - Road Runner - Guerciotti Cycling Team (2003)

Katia LONGHIN

Master Team - Carpe Diem (2000)

Samanta LOSCHI

Master Team - Carpe Diem (2000)

S.C. Master Automazione Molteni Record (1999)

Fabiana LUPERINI

Selle Italia Ghezzi (2009)

Menikini - Selle Italia - Gysko (2007)

Menikini - Selle Italia (2008)

Claudia MARIETTA

Master Team - Carpe Diem (2000)

S.C. Master Automazione Molteni Record (1999)

Catherine MARSAL

Nobili Rubinetterie - Guerciotti (2004)

Ioulia MARTISSOVA

Carpe Diem - Itera (2001)

Itera Team (2002)

Carmela MASSARO

Menikini - Selle Italia - Gysko (2007)

Miho OKI

Menikini - Selle Italia - Gysko (2007)

Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas (2006)

Nobili Rubinetterie - Menikini Cogeas (2005)

Menikini - Selle Italia (2008)

Luisiana PEGORARO

Carpe Diem - Itera (2001)

Milena PIROLA

Menikini - Selle Italia - Gysko (2007)

Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas (2006)

Nobili Rubinetterie - Menikini Cogeas (2005)

Lucia PIZZOLOTTO

S.C. Master Automazione Molteni Record (1999)

Valentina POLKHANOVA

Carpe Diem - Itera (2001)

Itera Team (2002)

Nobili Rubinetterie - Guerciotti (2004)

Gloria PRESTI

Selle Italia Ghezzi (2009)

Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi (2010)

Menikini - Selle Italia (2008)

Edita PUCINSKAITE

Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas (2006)

Nobili Rubinetterie - Menikini Cogeas (2005)

Dorte Lohse RASMUSSEN

Menikini - Selle Italia - Gysko (2007)

Marina ROMOLI

Menikini - Selle Italia - Gysko (2007)

Menikini - Selle Italia (2008)

Loredana ROSA

A.S. Merate Cantine Pirovano (1991)

Chiara ROZZINI

Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi (2010)

Hayley RUTHERFORD

Nobili Rubinetterie - Road Runner - Guerciotti Cycling Team (2003)

Lara RUTHVEN

Carpe Diem - Itera (2001)

Svetlana SAMOKHVALOVA

Carpe Diem - Itera (2001)

Itera Team (2002)

KIm SHIRLEY

Itera Team (2002)

Nobili Rubinetterie - Guerciotti (2004)

Nobili Rubinetterie - Road Runner - Guerciotti Cycling Team (2003)

Olga SLJUSAREVA

Carpe Diem - Itera (2001)

Itera Team (2002)

Nobili Rubinetterie - Menikini Cogeas (2005)

Nobili Rubinetterie - Guerciotti (2004)

Menikini - Selle Italia (2008)

Tiziana SMORGON

S.C. Master Automazione Molteni Record (1999)

Laura STEFANON

Master Team - Carpe Diem (2000)

Tatiana STIAJKINA

S.C. Master Automazione Molteni Record (1999)

Marta TAGLIAFERRO

Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi (2010)

Luisa TAMANINI

Selle Italia Ghezzi (2009)

Élodie TOUFFET

Menikini - Selle Italia - Gysko (2007)

Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas (2006)

Ombretta UGOLINI

Nobili Rubinetterie - Menikini Cogeas (2005)

Nobili Rubinetterie - Guerciotti (2004)

Silvia VALSECCHI

Selle Italia Ghezzi (2009)

Itera Team (2002)

Menikini - Selle Italia - Gysko (2007)

Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas (2006)

Nobili Rubinetterie - Menikini Cogeas (2005)

Nobili Rubinetterie - Guerciotti (2004)

Nobili Rubinetterie - Road Runner - Guerciotti Cycling Team (2003)

Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi (2010)

Menikini - Selle Italia (2008)

Elena VASILE

A.S. Merate Cantine Pirovano (1991)

Marta VILAJOSANA ANDREU

Nobili Rubinetterie Menikini Cogeas (2006)

Modesta VZESNIAUSKAITE

Nobili Rubinetterie - Menikini Cogeas (2005)

Alison WRIGHT

Nobili Rubinetterie - Guerciotti (2004)

Nobili Rubinetterie - Road Runner - Guerciotti Cycling Team (2003)

Olga ZABELINSKAIA

Carpe Diem - Itera (2001)

Itera Team (2002)

Sabrina ZOGLI

Selle Italia Ghezzi (2009)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.