Alessandra D

Alessandra D'ETTORRE

Ciclista Professionista (Cod: 101045)

Nata a CASTELVECCHIO CALVISIO il 8 maggio 1978

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2009 17 maggio G.P. Cham - Hagendorn
2008 22 maggio Tour de Pologne (Tappa n.1)
2007 23 settembre Giro della Toscana - Memorial Michela Fanini (Tappa n.6)
2006 17 settembre Giro della Toscana - Memorial Michela Fanini (Tappa n.5)
2000 05 agosto European Championship under23 - Road Race - Kielce (POL)
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Olena ANDRUK

Vaiano Fondriest (2013)

Monia BACCAILLE

Saccarelli Emu Sea Marsciano (2007)

Saccarelli Emu Marsciano (2006)

Saccarelli Emu (2005)

Annalisa BARBIERI

Colavita - Forno d'Asolo (2011)

Valentina BASTIANELLI

Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line (2009)

Vaiano Fondriest (2013)

Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi (2010)

Polona BATAGELJ

Diadora - Pasta Zara (2012)

Claire BAXTER

Saccarelli Emu (2005)

Antonella BELLUTTI

Vittorio Veneto Sprint (1998)

Elena BERLATO

Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi (2010)

Laura BIGNOTTO

Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line (2008)

Sabrina BONOSO

USC Chirio - Forno d'Asolo (2001)

Giada BORGATO

Diadora - Pasta Zara (2012)

Colavita - Forno d'Asolo (2011)

Svetlana BOUBNENKOVA

PMB - Fenixs (2004)

Laura BOZZOLO

Saccarelli Emu (2005)

Emanuela BRIGATI

USC Chirio - Forno d'Asolo (2001)

Giorgia BRONZINI

Diadora - Pasta Zara (2012)

Colavita - Forno d'Asolo (2011)

Katie BROWN

PMB - Fenixs (2004)

Rushlee BUCHANAN

Colavita - Forno d'Asolo (2011)

Rossella CALLOVI

Diadora - Pasta Zara (2012)

Vera CARRARA

G.S. Selene - Rama (1999)

Valentina CARRETTA

Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line (2009)

Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi (2010)

Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line (2008)

Elena CECCHINI

Colavita - Forno d'Asolo (2011)

Catherine CHEATLEY SELL

Colavita - Forno d'Asolo (2011)

Elisabeth CHEVANNE-BRUNEL

S.C. Michela Fanini Record Box (1997)

Inga CILVINAITE

Diadora - Pasta Zara (2012)

Theresa CLIFF-RYAN

Colavita - Forno d'Asolo (2011)

Sigrid CORNEO

Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi (2010)

Leda COX-RAY

Saccarelli Emu Sea Marsciano (2007)

Nada CRISTOFOLI

Vittorio Veneto Sprint (1998)

Annalisa CUCINOTTA

Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line (2009)

Serena DANESI

Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line (2009)

Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi (2010)

Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line (2008)

Laura DEL PUPPO

S.C. Dream Team - Acca Due O (2000)

Maddalena DINATO

Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line (2008)

Giulia DONATO

Diadora - Pasta Zara (2012)

Andrea DVORAK

Colavita - Forno d'Asolo (2011)

Anna FARINA

Saccarelli Emu Marsciano (2006)

Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line (2008)

Tamara FARNOCCHIA

G.S. Selene - Rama (1999)

Francesca FAUSTINI

Colavita - Forno d'Asolo (2011)

Uenia FERNANDES DA SILVA SOUZA

Colavita - Forno d'Asolo (2011)

Jennifer FIORI

Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line (2009)

Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi (2010)

Arianna FRASINETTI

Saccarelli Emu Sea Marsciano (2007)

Elisa FRISONI

Saccarelli Emu Sea Marsciano (2007)

Saccarelli Emu Marsciano (2006)

Samantha GALASSI

Saccarelli Emu Sea Marsciano (2007)

Serena GAZZINI

G.S. Selene - Rama (1999)

Letizia GIARDINELLI

S.C. Dream Team - Acca Due O (2000)

Alessandra Giuseppina GRASSI HERRERA

S.C. Dream Team - Acca Due O (2000)

Gitana GRUODYTE

G.S. Selene - Rama (1999)

Barbara GUARISCHI

Vaiano Fondriest (2013)

Colavita - Forno d'Asolo (2011)

Edita JANELIUNAITE

Diadora - Pasta Zara (2012)

Colavita - Forno d'Asolo (2011)

Nataliya KACHALKA

PMB - Fenixs (2004)

Miyoko KARAMI

Saccarelli Emu Sea Marsciano (2007)

Rosane KIRCH

Colavita - Forno d'Asolo (2011)

Nataliya KISHCHUK

USC Chirio - Forno d'Asolo (2001)

Christina KOLLMANN

Colavita - Forno d'Asolo (2011)

Edita KUBELSKIENE

G.S. Selene - Rama (1999)

Barbara LANCIONI

PMB - Fenixs (2004)

Ilenia LAZZARO

S.C. Dream Team - Acca Due O (2000)

Claudia Veronica LEAL BALDERAS

Saccarelli Emu Marsciano (2006)

Saccarelli Emu (2005)

Heather LOGAN

Colavita - Forno d'Asolo (2011)

Katia LONGHIN

S.C. Michela Fanini Record Box (1997)

Karelia Judith MACHADO JAIMES

USC Chirio - Forno d'Asolo (2001)

Silvia MANCINI

Saccarelli Emu Sea Marsciano (2007)

Saccarelli Emu Marsciano (2006)

Alice MARMORINI

Saccarelli Emu Sea Marsciano (2007)

Alessia MARTINI

Vaiano Fondriest (2013)

Ioulia MARTISSOVA

PMB - Fenixs (2004)

Karen MATAMOROS ZUNIGA

Saccarelli Emu Marsciano (2006)

Rosalind Jane MAY

USC Chirio - Forno d'Asolo (2001)

Elena MIKHAILIOUK

USC Chirio - Forno d'Asolo (2001)

Rossella MINARINI

PMB - Fenixs (2004)

Betty MONASTRA

G.S. Selene - Rama (1999)

Sara MUCCIOLI

Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line (2008)

Jurgita NAUJALIENE

S.C. Dream Team - Acca Due O (2000)

Elisa NERI

G.S. Selene - Rama (1999)

S.C. Dream Team - Acca Due O (2000)

Elena NOVIKOVA

USC Chirio - Forno d'Asolo (2001)

Nina OVCHARENKO

PMB - Fenixs (2004)

Silvia PARIETTI

S.C. Michela Fanini Record Box (1997)

Svetlana PAULIUKAITE

Colavita - Forno d'Asolo (2011)

Laura PISANESCHI

Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line (2009)

Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line (2008)

Gloria PRESTI

Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi (2010)

Irene PUCCIONI

G.S. Selene - Rama (1999)

Alessia QUARTA

Saccarelli Emu Sea Marsciano (2007)

Saccarelli Emu Marsciano (2006)

Amber RAIS

Diadora - Pasta Zara (2012)

Neringa RAUDONITE

G.S. Selene - Rama (1999)

Youlia RAZENKOVA

USC Chirio - Forno d'Asolo (2001)

Tetyana RIABCHENKO

Colavita - Forno d'Asolo (2011)

Barbara RIFICI

G.S. Selene - Rama (1999)

Samantha RIZZI

Vittorio Veneto Sprint (1998)

Sonia ROCCA

Vittorio Veneto Sprint (1998)

Cinzia ROSSI

USC Chirio - Forno d'Asolo (2001)

Chiara ROZZINI

Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line (2009)

Saccarelli Emu Sea Marsciano (2007)

Saccarelli Emu Marsciano (2006)

Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi (2010)

Simona SAGRAMONI

G.S. Selene - Rama (1999)

S.C. Dream Team - Acca Due O (2000)

Tomoko SEIYKA

USC Chirio - Forno d'Asolo (2001)

Laura SILEI

Saccarelli Emu Sea Marsciano (2007)

Agne SILINYTE

Diadora - Pasta Zara (2012)

Maria Lucilene SILVA FERREIRA

Saccarelli Emu Marsciano (2006)

Giovanna SILVESTRO

PMB - Fenixs (2004)

Eleonora SOLDO

Saccarelli Emu (2005)

Joane SOMARRIBA ARROLA

Vittorio Veneto Sprint (1998)

Aleksandra SOSENKO

Vaiano Fondriest (2013)

Katarzyna SOSNA

Vaiano Fondriest (2013)

Patrizia SPADACCINI

S.C. Dream Team - Acca Due O (2000)

Francesca STEFANI

Diadora - Pasta Zara (2012)

Marta TAGLIAFERRO

Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line (2009)

Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi (2010)

Alice TAGLIAPIETRA

Diadora - Pasta Zara (2012)

Luisa TAMANINI

PMB - Fenixs (2004)

Francesca TOGNALI

Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line (2009)

Saccarelli Emu Marsciano (2006)

Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line (2008)

Saccarelli Emu (2005)

Marina TONELLI

S.C. Dream Team - Acca Due O (2000)

Anna TREVISI

Vaiano Fondriest (2013)

Giovanna TROLDI

G.S. Selene - Rama (1999)

Saccarelli Emu Sea Marsciano (2007)

Silvia VALSECCHI

Top Girls Fassa Bortolo - Ghezzi (2010)

Chiara VANNUCCI

Vaiano Fondriest (2013)

Daniela VERONESI

Vittorio Veneto Sprint (1998)

Erika VILUNAITE

S.C. Dream Team - Acca Due O (2000)

Linda VISENTIN

S.C. Dream Team - Acca Due O (2000)

Modesta VZESNIAUSKAITE

Colavita - Forno d'Asolo (2011)

Greta ZOCCA

Vittorio Veneto Sprint (1998)

Sabrina ZOGLI

Saccarelli Emu (2005)

Anna ZUGNO

Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line (2009)

Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line (2008)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.