Ioulia MARTISSOVA

Ioulia MARTISSOVA

Ciclista Professionista (Cod: 102651)

Nata a VELIKIYE LUKI il 15 giugno 1976

Bandiera RUS
RUS
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2008 26 luglio Tour Féminin en Limousin (Tappa n.3)
2005 20 maggio Tour de l'Aude (Tappa n.7)
2004 02 maggio Gracia-Orlova (Tappa n.4)
2001 29 agosto Trophée d'Or Féminin (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Chirio - Forno d'Asolo LTU
2012 Bepink ITA
2011 Gauss ITA
2010 Gauss Rdz Ormu ITA
2009 Gauss Rdz Ormu - Colnago ITA
2008 Gauss Rdz Ormu ITA
2007 A.S. Team F.R.W. ITA
2005 PMB Fenixs ITA
2004 PMB - Fenixs ITA
2003 Team Prato Marathon Bike RUS
2002 Itera Team ITA
2001 Carpe Diem - Itera RUS
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Chiara AGNELLI

Chirio - Forno d'Asolo (2013)

Veronica ALESSIO

Gauss Rdz Ormu - Colnago (2009)

Gauss Rdz Ormu (2010)

Alice ALGISI

Bepink (2012)

Alena AMIALYUSIK

Bepink (2012)

Tatiana ANTOSHINA

Gauss Rdz Ormu - Colnago (2009)

Gauss (2011)

Emanuela AZZINI

Gauss Rdz Ormu - Colnago (2009)

Tania BELVEDERESI

Gauss Rdz Ormu - Colnago (2009)

A.S. Team F.R.W. (2007)

Gauss Rdz Ormu (2008)

Caterina BERNARDONI

PMB Fenixs (2005)

Sara BIONDI

A.S. Team F.R.W. (2007)

Alessandra BORCHI

Gauss (2011)

Gauss Rdz Ormu (2010)

Giada BORGATO

Gauss Rdz Ormu (2010)

Chiara BORTOLUS

Gauss Rdz Ormu - Colnago (2009)

Gauss Rdz Ormu (2008)

Svetlana BOUBNENKOVA

PMB - Fenixs (2004)

PMB Fenixs (2005)

Team Prato Marathon Bike (2003)

Nicole BRÄNDLI

Team Prato Marathon Bike (2003)

Martine BRAS

Gauss Rdz Ormu (2010)

Annamaria BRESCI

PMB Fenixs (2005)

Giorgia BRONZINI

Gauss Rdz Ormu (2010)

Katie BROWN

PMB - Fenixs (2004)

Noemi CANTELE

Bepink (2012)

Vera CARRARA

Carpe Diem - Itera (2001)

Itera Team (2002)

Barbara CAZZANIGA

Carpe Diem - Itera (2001)

Itera Team (2002)

Maria CAZZOLA

Gauss Rdz Ormu (2008)

Elena CHALAEVA

PMB - Fenixs (2004)

Team Prato Marathon Bike (2003)

Elena CHALYKH

Carpe Diem - Itera (2001)

Itera Team (2002)

Iryna CHUZHYNOVA

Team Prato Marathon Bike (2003)

Elena CIMATTI

A.S. Team F.R.W. (2007)

Martina CORAZZA

Gauss Rdz Ormu - Colnago (2009)

A.S. Team F.R.W. (2007)

Gauss Rdz Ormu (2008)

Ljudmilla CORNEO

Carpe Diem - Itera (2001)

Sigrid CORNEO

Carpe Diem - Itera (2001)

Itera Team (2002)

Alessandra D'ETTORRE

PMB - Fenixs (2004)

Alice DONADONI

Gauss Rdz Ormu - Colnago (2009)

Gauss Rdz Ormu (2010)

Giulia DONATO

Bepink (2012)

Marcia EICHER-VOUETS

Carpe Diem - Itera (2001)

Elena EIFLER

PMB Fenixs (2005)

Marta EVANGELISTI

PMB Fenixs (2005)

Chiara FAVARON BISSOLI

Bepink (2012)

Clemilda FERNANDES DA SILVA

Chirio - Forno d'Asolo (2013)

Janildes FERNANDES DA SILVA

Team Prato Marathon Bike (2003)

Uenia FERNANDES DA SILVA SOUZA

Chirio - Forno d'Asolo (2013)

Christel FERRIER-BRUNEAU

Gauss (2011)

Lorena FORESI

Gauss (2011)

Simona FRAPPORTI

Bepink (2012)

Evelyn Yessica GARCÍA MARROQUIN

Bepink (2012)

Elke GEBHARDT

Bepink (2012)

Gloria GUARNERI

Itera Team (2002)

Tatiana GUDERZO

Gauss Rdz Ormu (2008)

Karry Ellen HELLMUTH

Carpe Diem - Itera (2001)

Nataliya KACHALKA

PMB - Fenixs (2004)

Sylwia KAPUSTA

Gauss (2011)

Rosane KIRCH

PMB - Fenixs (2004)

Oxana KOZONCHUK

Bepink (2012)

Ita KRYJANOVSKAIA

Carpe Diem - Itera (2001)

Elena KUCHINSKAYA

A.S. Team F.R.W. (2007)

Gauss (2011)

Gauss Rdz Ormu (2010)

Barbara LANCIONI

Carpe Diem - Itera (2001)

Itera Team (2002)

PMB - Fenixs (2004)

Rosalisa LAPOMARDA

Team Prato Marathon Bike (2003)

Claudia Veronica LEAL BALDERAS

A.S. Team F.R.W. (2007)

Gauss Rdz Ormu (2008)

Eva LECHNER

Gauss Rdz Ormu - Colnago (2009)

Gauss Rdz Ormu (2008)

Rimma LUCHSHENKO

Bepink (2012)

Kettj MANFRIN

A.S. Team F.R.W. (2007)

Rasa MAZEIKYTE

Chirio - Forno d'Asolo (2013)

Rossella MINARINI

PMB - Fenixs (2004)

Dalia MUCCIOLI

Bepink (2012)

Alexandra NOHLES

PMB Fenixs (2005)

Flavia Maria OLIVEIRA PAPARELLA

Gauss Rdz Ormu (2010)

Marina ONOFRI

A.S. Team F.R.W. (2007)

Nina OVCHARENKO

PMB - Fenixs (2004)

Silvia PARIETTI

A.S. Team F.R.W. (2007)

Aline PARSY

PMB Fenixs (2005)

Eleonora PATUZZO

Bepink (2012)

Luisiana PEGORARO

Carpe Diem - Itera (2001)

Vaida PIKAUSKAITE

Chirio - Forno d'Asolo (2013)

Valentina POLKHANOVA

Carpe Diem - Itera (2001)

Itera Team (2002)

Gloria PRESTI

Bepink (2012)

Edita PUCINSKAITE

Gauss Rdz Ormu - Colnago (2009)

Gauss Rdz Ormu (2010)

Tetyana RIABCHENKO

Chirio - Forno d'Asolo (2013)

Sonia ROCCA

PMB Fenixs (2005)

Dori RUANO SANCHON

Team Prato Marathon Bike (2003)

Lara RUTHVEN

Carpe Diem - Itera (2001)

Vanessa SACCOMANI

PMB Fenixs (2005)

Svetlana SAMOKHVALOVA

Carpe Diem - Itera (2001)

Itera Team (2002)

Valentina SCANDOLARA

Gauss (2011)

Martina SCOPPA

Gauss Rdz Ormu (2008)

Vilija SEREIKAITE

Chirio - Forno d'Asolo (2013)

Tatsiana SHARAKOVA

A.S. Team F.R.W. (2007)

Gauss Rdz Ormu (2008)

KIm SHIRLEY

Itera Team (2002)

Giovanna SILVESTRO

PMB - Fenixs (2004)

PMB Fenixs (2005)

Elenka SITSKO

Chirio - Forno d'Asolo (2013)

Olga SLJUSAREVA

Carpe Diem - Itera (2001)

Itera Team (2002)

Eleonora SOLDO

A.S. Team F.R.W. (2007)

Eleonora SUELOTTO

Gauss Rdz Ormu - Colnago (2009)

Gauss (2011)

Gauss Rdz Ormu (2010)

Gauss Rdz Ormu (2008)

Luisa TAMANINI

PMB - Fenixs (2004)

Chirio - Forno d'Asolo (2013)

Gauss (2011)

Élodie TOUFFET

Gauss Rdz Ormu (2008)

Ausrine TREBAITE

Chirio - Forno d'Asolo (2013)

Grete TREIER

Gauss Rdz Ormu (2008)

Jessica UEBELHART

Chirio - Forno d'Asolo (2013)

Silvia VALSECCHI

Itera Team (2002)

Bepink (2012)

Aurore VERHOEVEN

Gauss (2011)

Olga ZABELINSKAIA

Carpe Diem - Itera (2001)

Itera Team (2002)

Zoulfia ZABIROVA

Team Prato Marathon Bike (2003)

Egle ZABLOCKYTE

Chirio - Forno d'Asolo (2013)

Ambra ZAGO

Gauss (2011)

Sabrina ZOGLI

A.S. Team F.R.W. (2007)

Gauss Rdz Ormu (2008)

Susanna ZORZI

Gauss (2011)

Petra ZRIMSEK

Bepink (2012)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.