Alan RIOU

Alan RIOU

Ciclista Professionista (Cod: 121147)

Nato il 2 aprile 1997

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2018 18 agosto Tour de l'Avenir (Tappa n.2)
  11 marzo Circuit du Morbihan - Trophée Jean Floc'h
2017 17 aprile Circuit du Mené
2016 11 settembre G.P. de la Tomate
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2022 Team Arkea - Samsic FRA
2021 Team Arkea - Samsic FRA
2020 Team Arkea - Samsic FRA
2019 Team Arkea - Samsic FRA
2017 Fortuneo - Vital Concept FRA Stagiaire
2017 Team Cycliste Pays de Dinan FRA Under23
2016 Team Cycliste Pays de Dinan FRA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Nathan ALLEE

Team Cycliste Pays de Dinan (2017)

Winner Andrew ANACONA GOMEZ

Team Arkea - Samsic (2020)

Team Arkea - Samsic (2022)

Team Arkea - Samsic (2021)

Warren BARGUIL

Team Arkea - Samsic (2019)

Team Arkea - Samsic (2020)

Team Arkea - Samsic (2022)

Team Arkea - Samsic (2021)

César BIHEL

Team Cycliste Pays de Dinan (2017)

Franck BONNAMOUR

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Team Arkea - Samsic (2019)

Team Arkea - Samsic (2020)

Thomas BOUDAT

Team Arkea - Samsic (2020)

Team Arkea - Samsic (2021)

Maxime BOUET

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Team Arkea - Samsic (2019)

Team Arkea - Samsic (2020)

Team Arkea - Samsic (2022)

Team Arkea - Samsic (2021)

Nacer BOUHANNI

Team Arkea - Samsic (2020)

Team Arkea - Samsic (2022)

Team Arkea - Samsic (2021)

Matthieu BOULO

Team Cycliste Pays de Dinan (2017)

William BRADSHAW

Team Cycliste Pays de Dinan (2017)

Amaury CAPIOT

Team Arkea - Samsic (2022)

Team Arkea - Samsic (2021)

Erwann CORBEL

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Florian CORLAY

Team Cycliste Pays de Dinan (2017)

Maxime DANIEL

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Team Arkea - Samsic (2019)

Aurélien DANIEL

Team Cycliste Pays de Dinan (2016)

Team Cycliste Pays de Dinan (2017)

Benjamin DECLERCQ

Team Arkea - Samsic (2020)

Team Arkea - Samsic (2022)

Team Arkea - Samsic (2021)

Anthony DELAPLACE

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Team Arkea - Samsic (2019)

Team Arkea - Samsic (2020)

Team Arkea - Samsic (2022)

Team Arkea - Samsic (2021)

Aurelien DOLEATTO

Team Arkea - Samsic (2019)

Maxime DRANSART

Team Cycliste Pays de Dinan (2017)

Nicolas EDET

Team Arkea - Samsic (2022)

Robin FEAT

Team Cycliste Pays de Dinan (2017)

Brice FEILLU

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Team Arkea - Samsic (2019)

Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ

Team Arkea - Samsic (2022)

Team Arkea - Samsic (2021)

Armindo FONSECA

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Arnaud GERARD

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Élie GESBERT

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Team Arkea - Samsic (2019)

Team Arkea - Samsic (2020)

Team Arkea - Samsic (2022)

Team Arkea - Samsic (2021)

André GREIPEL

Team Arkea - Samsic (2019)

Donavan GRONDIN

Team Arkea - Samsic (2020)

Team Arkea - Samsic (2022)

Team Arkea - Samsic (2021)

Thibault GUERNALEC

Team Cycliste Pays de Dinan (2016)

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Team Cycliste Pays de Dinan (2017)

Team Arkea - Samsic (2019)

Team Arkea - Samsic (2020)

Team Arkea - Samsic (2022)

Team Arkea - Samsic (2021)

Simon GUGLIELMI

Team Arkea - Samsic (2022)

Romain HARDY

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Team Arkea - Samsic (2019)

Team Arkea - Samsic (2020)

Team Arkea - Samsic (2022)

Team Arkea - Samsic (2021)

Hugo HOFSTETTER

Team Arkea - Samsic (2022)

Leo HUBERT

Team Cycliste Pays de Dinan (2016)

Maxime JARNET

Team Arkea - Samsic (2019)

Benoit JARRIER

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Team Arkea - Samsic (2019)

Team Arkea - Samsic (2020)

Arnold JEANNESSON

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Benjamin L'HERMITTE

Team Cycliste Pays de Dinan (2016)

Adrien LE BERRE

Team Cycliste Pays de Dinan (2017)

Mathis LE BERRE

Team Arkea - Samsic (2021)

Jerome LE BRETON

Team Cycliste Pays de Dinan (2017)

Romain LE ROUX

Team Arkea - Samsic (2019)

Team Arkea - Samsic (2020)

Florentin LECAMUS-LAMBERT

Team Arkea - Samsic (2019)

Team Arkea - Samsic (2020)

Kévin LEDANOIS

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Team Arkea - Samsic (2019)

Team Arkea - Samsic (2020)

Team Arkea - Samsic (2022)

Team Arkea - Samsic (2021)

Gaëtan LEMOINE

Team Cycliste Pays de Dinan (2016)

Thibault LEVEQUE

Team Cycliste Pays de Dinan (2017)

Julian LINO

Team Cycliste Pays de Dinan (2016)

Matis LOUVEL

Team Arkea - Samsic (2020)

Team Arkea - Samsic (2022)

Team Arkea - Samsic (2021)

Jérémy MAISON

Team Arkea - Samsic (2019)

Gaetan MANCHEC

Team Cycliste Pays de Dinan (2016)

Romain MARCHAND

Team Cycliste Pays de Dinan (2017)

Axel MARIAULT

Team Cycliste Pays de Dinan (2017)

Daniel MCLAY

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Team Arkea - Samsic (2020)

Team Arkea - Samsic (2022)

Team Arkea - Samsic (2021)

Amaël MOINARD

Team Arkea - Samsic (2019)

Kenny MOLLY

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Alex MORICE

Team Cycliste Pays de Dinan (2016)

Francis MOUREY

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Christophe NOPPE

Team Arkea - Samsic (2020)

Team Arkea - Samsic (2022)

Team Arkea - Samsic (2021)

Lukasz OWSIAN

Team Arkea - Samsic (2020)

Team Arkea - Samsic (2022)

Team Arkea - Samsic (2021)

Markus PAJUR

Team Arkea - Samsic (2022)

Team Arkea - Samsic (2021)

Pierre-Luc PERICHON

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Erwan PERRIN

Team Cycliste Pays de Dinan (2016)

Team Cycliste Pays de Dinan (2017)

Gwenael PETITJEAN

Team Cycliste Pays de Dinan (2016)

Team Cycliste Pays de Dinan (2017)

Laurent PICHON

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Team Arkea - Samsic (2019)

Team Arkea - Samsic (2020)

Team Arkea - Samsic (2022)

Team Arkea - Samsic (2021)

Benjamin PLANCHENAULT

Team Cycliste Pays de Dinan (2016)

Team Cycliste Pays de Dinan (2017)

Ludovic POILVET

Team Cycliste Pays de Dinan (2016)

Nicolas PRIMAS

Team Cycliste Pays de Dinan (2016)

Nairo Alexander QUINTANA ROJAS

Team Arkea - Samsic (2020)

Team Arkea - Samsic (2022)

Team Arkea - Samsic (2021)

Dayer Uberney QUINTANA ROJAS

Team Arkea - Samsic (2020)

Team Arkea - Samsic (2022)

Team Arkea - Samsic (2021)

Bruno REDONDO

Team Cycliste Pays de Dinan (2016)

Florian RICHEUX

Team Cycliste Pays de Dinan (2016)

Michel RIES

Team Arkea - Samsic (2022)

Diego ROSA

Team Arkea - Samsic (2020)

Team Arkea - Samsic (2021)

Quentin ROUPSARD

Team Cycliste Pays de Dinan (2017)

Clément RUSSO

Team Arkea - Samsic (2019)

Team Arkea - Samsic (2020)

Team Arkea - Samsic (2022)

Team Arkea - Samsic (2021)

Eduardo SEPÚLVEDA

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Connor SWIFT

Team Arkea - Samsic (2020)

Team Arkea - Samsic (2022)

Team Arkea - Samsic (2021)

Ronan TASSEL

Team Cycliste Pays de Dinan (2016)

Team Cycliste Pays de Dinan (2017)

Vincent TRAVERS

Team Cycliste Pays de Dinan (2017)

Florian VACHON

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Team Arkea - Samsic (2019)

Team Arkea - Samsic (2020)

Boris VALLÉE

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Kévin VAUQUELIN

Team Arkea - Samsic (2020)

Team Arkea - Samsic (2022)

Team Arkea - Samsic (2021)

Alessandro VERRE

Team Arkea - Samsic (2022)

Yannis VOISARD

Team Arkea - Samsic (2021)

Robert WAGNER

Team Arkea - Samsic (2019)

Bram WELTEN

Team Arkea - Samsic (2019)

Team Arkea - Samsic (2020)

Team Arkea - Samsic (2021)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.