Alessandro BRENDOLIN

Alessandro BRENDOLIN

Ciclista Professionista (Cod: 12136)

Nato a VICENZA il 26 maggio 1977

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Archivio
Fotografico
2000 13 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.5)
1998 25 aprile Coppa Ardigò
  G.P. Inda
1995 Giro della Lunigiana
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2004 Perutnina Ptuj SLO
2002 Formaggi Trentini ITA
2001 Mobilvetta Design - Formaggi Trentini ITA
2000 Mobilvetta Design - Rossin ITA Stagiaire
2000 Team Parolin Fis ITA Elite
1999 G.S. Zalf Euromobil Fior ITA Under23
1998 G.S. Maglificio MG Boys ITA Under23
1997 G.S. Maglificio MG Boys Doni ITA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Francesco ARAZZI

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Filippo BALDO

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Emanuele BARRICHELLO

Team Parolin Fis (2000)

Ivan BASSO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

Marco BATTISTON

Team Parolin Fis (2000)

Riccardo BAZZAN

Team Parolin Fis (2000)

Michele BERTI

Team Parolin Fis (2000)

Marco BERTINI

Team Parolin Fis (2000)

Denis BERTOLINI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

Alessandro BERTUOLA

G.S. Maglificio MG Boys (1998)

Evgueni BERZIN

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Ramon BIANCHI

G.S. Maglificio MG Boys Doni (1997)

Stefano BOGGIA

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

Walter BONCA

Perutnina Ptuj (2004)

Denis BONDARENKO

Formaggi Trentini (2002)

Paolo BONIN

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

Manuel BORTOLOTTO

G.S. Maglificio MG Boys (1998)

Raffaele BOSI

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Borut BOZIC

Perutnina Ptuj (2004)

Giuseppe BRACCI

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Mauro BUSATO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

Team Parolin Fis (2000)

Matteo CACCO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

Luca CAPUZZO

Team Parolin Fis (2000)

Daniele CASTELLAN

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Formaggi Trentini (2002)

Paolo CAVICCHIOLO

Team Parolin Fis (2000)

Marco CELEGHIN

Team Parolin Fis (2000)

Enrico CIPELLI

G.S. Maglificio MG Boys (1998)

Matteo COLLA

Team Parolin Fis (2000)

Alberto COMACCHIO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

Andrea COSTA

Team Parolin Fis (2000)

Matteo COSTANZI

G.S. Maglificio MG Boys Doni (1997)

Tomislav DANCULOVIC

Perutnina Ptuj (2004)

Renzo DE MORI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

Massimo DEMARIN

Perutnina Ptuj (2004)

Martin DERGANC

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

Moreno DI BIASE

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Formaggi Trentini (2002)

Marco ENDRIZZI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

Fabiano FERRARI

Team Parolin Fis (2000)

Branko FILIP-GLAUDELJ

Perutnina Ptuj (2004)

Roberto FINCATO

Team Parolin Fis (2000)

Valentino FOIS

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Davide FRATTINI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

John R. FRIEBERG

Team Parolin Fis (2000)

Angelo FURLAN

G.S. Maglificio MG Boys (1998)

Mauro FURLAN

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

Daniele GADENZ

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Sasa GAIJCIC

Formaggi Trentini (2002)

William GALLI

Formaggi Trentini (2002)

Giampaolo GALLO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

Gregor GAZVODA

Perutnina Ptuj (2004)

Mauro GEROLIMON

G.S. Maglificio MG Boys (1998)

Giancarlo GINESTRI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

Massimo GIRARDELLO

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Cristian GOBBI

G.S. Maglificio MG Boys (1998)

Michele GOBBI

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

José Jaime GONZALEZ PICO

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Domenico GUALDI

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Formaggi Trentini (2002)

Mirko GUALDI

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Aldo Ino ILESIC

Perutnina Ptuj (2004)

Timothy David JONES

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Milan KADLEC

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Miran KELNER

Perutnina Ptuj (2004)

Petr KLASA

Team Parolin Fis (2000)

Igor KRANJEC

Perutnina Ptuj (2004)

Matija KVASINA

Perutnina Ptuj (2004)

Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ

Formaggi Trentini (2002)

Serguei LELEKIN

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Davide LUISI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

Francesco MAGNI

Formaggi Trentini (2002)

Mitja MAHORIC

Perutnina Ptuj (2004)

Mario MANZONI

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Andrea MARCON

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

Matej MARIN

Perutnina Ptuj (2004)

Ruggero MARZOLI

Formaggi Trentini (2002)

Simone MASCIARELLI

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Rodolfo MASSI

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Fabio MAZZER

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

Hector Orlando MESA MESA

Formaggi Trentini (2002)

Devis MIORIN

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Andrea MOLETTA

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

Serguei MOSKOVCHUK

G.S. Maglificio MG Boys (1998)

Gabriel Mauricio MOUREU

Team Parolin Fis (2000)

Uros MURN

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Formaggi Trentini (2002)

Hans Peter OBWALLER

Formaggi Trentini (2002)

Alberto ONGARATO

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Dmitri PARFIMOVITCH

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Team Parolin Fis (2000)

Alexander PARFIMOVITCH

Team Parolin Fis (2000)

Andrea PAROLIN

Team Parolin Fis (2000)

Ivan QUARANTA

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Manuel QUINZIATO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

Francesco RASPA

Team Parolin Fis (2000)

Ivan RAVAIOLI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

Graziano RECINELLA

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Antoni RIZZI

Formaggi Trentini (2002)

Laurent ROUX

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Andrea SANVIDO

Team Parolin Fis (2000)

Leonardo SCAMPERLE

G.S. Maglificio MG Boys (1998)

G.S. Maglificio MG Boys Doni (1997)

Michele SCARPONI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

Fausto SCOTTI

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Corrado SERINA

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Matej STARE

Perutnina Ptuj (2004)

Massimo STRAZZER

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Adrian TELSER

G.S. Maglificio MG Boys Doni (1997)

Mario TRAVERSONI

Formaggi Trentini (2002)

Salvatore TRIBISONNA

Formaggi Trentini (2002)

Guido TROMBETTA

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Paolo VALOTI

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Samuele VECCHI

Mobilvetta Design - Rossin (2000)

Mobilvetta Design - Formaggi Trentini (2001)

Formaggi Trentini (2002)

Alessandro VISENTIN

G.S. Maglificio MG Boys Doni (1997)

Marco ZENDRON

Team Parolin Fis (2000)

Matteo ZENDRON

Team Parolin Fis (2000)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.