Igor ABAKOUMOV

Igor ABAKOUMOV

Ciclista Professionista (Cod: 16094)
(Aba)

Nato a BERDYANSK (UKR) il 30 maggio 1981

N.B. Ucraino naturalizzato belga in data 20/07/2001.

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2006 07 agosto Tour de l'Ain (Tappa n.2)
2003 15 luglio MGA Proving Grounds Road Race - Burlington
  18 giugno Romsée - Stavelot - Romsée
2002 29 agosto Tour de Slovaquie (Tappa n.2)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2010 Isd Continental Team UKR
2009 Isd - Neri ITA
2008 Mitsubishi - Jartazi EST
2007 Astana SUI
2006 Jartazi - 7Mobile BEL
2005 Jartazi Granville Team BEL
2004 Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf BEL
2003 Van Hemert Groep CT NED
2002 Van Hemert Groep NED
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Ruud AERTS

Van Hemert Groep (2002)

Van Hemert Groep CT (2003)

Yuriy AGARKOV

Isd Continental Team (2010)

Santo ANZA'

Isd - Neri (2009)

Andoni ARANAGA AZKUNE

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Mauricio Alberto ARDILA CANO

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Wilfried BASTIAANSE

Van Hemert Groep (2002)

Mirko BATTAGLINI

Isd - Neri (2009)

Assan BAZAYEV

Astana (2007)

Maxim BELKOV

Isd - Neri (2009)

Raivis BELOHVOSCIKS

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Cristian BENENATI

Isd - Neri (2009)

Heath BLACKGROVE

Jartazi Granville Team (2005)

Michael BLANCHY

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Jartazi Granville Team (2005)

Jartazi - 7Mobile (2006)

Jeroen BOELEN

Van Hemert Groep (2002)

Van Hemert Groep CT (2003)

Florent BRARD

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Dave BRUYLANDTS

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Andy CAPPELLE

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Yohan CAUQUIL

Jartazi - 7Mobile (2006)

Mitsubishi - Jartazi (2008)

Dario David CIONI

Isd - Neri (2009)

Simon CLARKE

Isd - Neri (2009)

Stef CLEMENT

Van Hemert Groep CT (2003)

Alessandro COLÒ

Isd - Neri (2009)

Antonio COLOM MAS

Astana (2007)

Geoffrey COUPE

Mitsubishi - Jartazi (2008)

Mathieu CRIQUIELION

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Mitsubishi - Jartazi (2008)

Roy CURVERS

Van Hemert Groep CT (2003)

Allan DAVIS

Mitsubishi - Jartazi (2008)

Thierry DE GROOTE

Jartazi - 7Mobile (2006)

Koen DE KORT

Astana (2007)

Pierpaolo DE NEGRI

Isd - Neri (2009)

Hans DEKKERS

Mitsubishi - Jartazi (2008)

Yegor DEMENTYEV

Isd Continental Team (2010)

David DEREPAS

Jartazi Granville Team (2005)

Jartazi - 7Mobile (2006)

Frank DRESSLER-LEHNHOF

Mitsubishi - Jartazi (2008)

Mathieu DROUILLY

Mitsubishi - Jartazi (2008)

Marcel DUIJN

Van Hemert Groep CT (2003)

Edwin DUNNING

Van Hemert Groep CT (2003)

Leonardo Fabio DUQUE

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Jartazi Granville Team (2005)

Volodymyr DYUDYA

Isd - Neri (2009)

Roel EGELMEERS

Van Hemert Groep (2002)

Van Hemert Groep CT (2003)

Elia FAVILLI

Isd - Neri (2009)

Denis FLAHAUT

Isd Continental Team (2010)

Jurgen FRANCOIS

Jartazi - 7Mobile (2006)

Thomas FREI

Astana (2007)

John GADRET

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Jartazi Granville Team (2005)

Oscar GATTO

Isd - Neri (2009)

Mark GOETSCHALCKX

Van Hemert Groep (2002)

Dmytro GRABOVSKYY

Isd - Neri (2009)

Andriy GRIVKO

Isd - Neri (2009)

Maxim GUROV

Astana (2007)

Gregory HABEAUX

Mitsubishi - Jartazi (2008)

René HASELBACHER

Astana (2007)

Hamish Robert HAYNES

Jartazi - 7Mobile (2006)

Bert HIEMSTRA

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Johnny HOOGERLAND

Jartazi - 7Mobile (2006)

Bartosz HUZARSKI

Isd - Neri (2009)

Maxim IGLINSKIY

Astana (2007)

Serguei IVANOV

Astana (2007)

Kees JEURISSEN

Van Hemert Groep (2002)

Van Hemert Groep CT (2003)

Benoit JOACHIM

Astana (2007)

Patrick JONKER

Van Hemert Groep CT (2003)

Vygantas KAMINSKAS

Jartazi Granville Team (2005)

Denys KARNULIN

Isd Continental Team (2010)

Andrei KASHECHKIN

Astana (2007)

Vytautas KAUPAS

Jartazi Granville Team (2005)

Jartazi - 7Mobile (2006)

Mitsubishi - Jartazi (2008)

Aaron KEMPS

Astana (2007)

Matthias KESSLER

Astana (2007)

Andreas KLODEN

Astana (2007)

Jans KOERTS

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Alexey KOLESSOV

Astana (2007)

Vitaliy KONDRUT

Isd - Neri (2009)

Denys KOSTYUK

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Jartazi Granville Team (2005)

Isd - Neri (2009)

Kalle KRIIT

Mitsubishi - Jartazi (2008)

Dmytro KRYVTSOV

Isd - Neri (2009)

Oleksandr KVACHUK

Isd - Neri (2009)

Gerben LOWIK

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Martijn LUST

Van Hemert Groep (2002)

Oleksandr MARTYNENKO

Isd Continental Team (2010)

Serhiy MATVEYEV

Isd - Neri (2009)

Julien MAZET

Astana (2007)

Eddy MAZZOLENI

Astana (2007)

Tim MEEUSSEN

Van Hemert Groep (2002)

Robbie MEUL

Jartazi Granville Team (2005)

Jartazi - 7Mobile (2006)

Guennadi MIKHAILOV

Astana (2007)

Mitsubishi - Jartazi (2008)

Gianluca MIRENDA

Isd - Neri (2009)

Andrei MIZOUROV

Astana (2007)

Steve MORABITO

Astana (2007)

Jens MOURIS

Mitsubishi - Jartazi (2008)

Dimitri MURAVYEV

Jartazi - 7Mobile (2006)

Astana (2007)

Rostyslav MYKHAYLOV

Isd Continental Team (2010)

Daniel NAVARRO GARCIA

Astana (2007)

Kevin NEIRYNCK

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Sven NEVENS

Jartazi - 7Mobile (2006)

Mitsubishi - Jartazi (2008)

Geert OMLOOP

Mitsubishi - Jartazi (2008)

Anatoliy PAKHTUSOV

Isd Continental Team (2010)

Claude PAUWELS

Jartazi Granville Team (2005)

Jartazi - 7Mobile (2006)

Chris PEERS

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Stijn PENNE

Jartazi Granville Team (2005)

Oliver PENNEY

Van Hemert Groep (2002)

Zbigniew PIATEK

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Ruslan PIDGORNYY

Isd - Neri (2009)

Francesco PLANCKAERT

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Jartazi - 7Mobile (2006)

Maksym POLISCHUK

Isd Continental Team (2010)

Vitaliy POPKOV

Isd Continental Team (2010)

Alessandro PRONI

Isd - Neri (2009)

Ivan PYLYPENKO

Isd Continental Team (2010)

Gregory RAST

Astana (2007)

Jose Antonio REDONDO RAMOS

Astana (2007)

Rik REINERINK

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Davide RICCI BITTI

Isd - Neri (2009)

Martial RICCI-POGGI

Mitsubishi - Jartazi (2008)

Bjorn RONDELEZ

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Peter RONSSE

Jartazi Granville Team (2005)

Jartazi - 7Mobile (2006)

Maksym RUDENKO

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Jartazi Granville Team (2005)

Volodymyr RYBIN

Isd Continental Team (2010)

Paolo SAVOLDELLI

Astana (2007)

Leonardo SCARSELLI

Isd - Neri (2009)

Michael SCHAER

Astana (2007)

Bert SCHEIRLINCKX

Jartazi - 7Mobile (2006)

Oleksandr SHEYDYK

Isd Continental Team (2010)

Evgeniy SLADKOV

Jartazi - 7Mobile (2006)

Astana (2007)

Julien SMINK

Van Hemert Groep (2002)

Van Hemert Groep CT (2003)

Jan SOETENS

Jartazi - 7Mobile (2006)

Ian STANNARD

Isd - Neri (2009)

Christophe STEVENS

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Mindaugas STRISKA

Mitsubishi - Jartazi (2008)

Johan SVENSSON

Jartazi Granville Team (2005)

John TALEN

Van Hemert Groep (2002)

Steven THYS

Jartazi Granville Team (2005)

Jartazi - 7Mobile (2006)

Janek TOMBAK

Jartazi - 7Mobile (2006)

Mitsubishi - Jartazi (2008)

Artem TOPCHANYUK

Isd Continental Team (2010)

Aliaksandr USOV

Isd Continental Team (2010)

Jurgen VAN DE WALLE

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Kevin VAN DER SLAGMOLEN

Jartazi - 7Mobile (2006)

Robbert VAN DER STELT

Van Hemert Groep (2002)

Van Hemert Groep CT (2003)

Peter VAN DER VELDEN

Van Hemert Groep (2002)

Stefan VAN DIJK

Mitsubishi - Jartazi (2008)

Jelle VAN GROEZEN

Van Hemert Groep CT (2003)

Alain VAN KATWIJK

Van Hemert Groep (2002)

Jarno VAN MINGEROET

Jartazi - 7Mobile (2006)

Mitsubishi - Jartazi (2008)

Vincent VAN RIJN

Van Hemert Groep CT (2003)

Martin VAN STEEN

Van Hemert Groep (2002)

Van Hemert Groep CT (2003)

Jan VAN VELZEN

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Frank VANDENBROUCKE

Mitsubishi - Jartazi (2008)

James VANLANDSCHOOT

Mitsubishi - Jartazi (2008)

Maxime VANTOMME

Mitsubishi - Jartazi (2008)

Maksym VASILYEV

Isd Continental Team (2010)

Geert VERHEYEN

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Mitsubishi - Jartazi (2008)

Raimondas VILCINSKAS

Jartazi Granville Team (2005)

Alexandre VINOKOUROV

Astana (2007)

Giovanni VISCONTI

Isd - Neri (2009)

Emanuele VONA

Isd - Neri (2009)

Bart VOSKAMP

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Stefan WIJNANDS

Jartazi Granville Team (2005)

Serguei YAKOVLEV

Astana (2007)

Cezary ZAMANA

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.