Alessandra CAPPELLOTTO

Alessandra CAPPELLOTTO

Ciclista Professionista (Cod: 100677)

Nata a SARCEDO il 27 agosto 1968

N.B. Sorella di Valeria.

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Articoli
2004 05 settembre Duo Normand
2003 Road National Championship - Italy
2002 28 marzo G.P. de Dottignies
2001 10 giugno Medaglia d'Oro Comuni Caudini
  Time Trial National Championship - Italy
2000 12 settembre Giro della Toscana - Memorial Michela Fanini Prologo
  18 agosto Grande Boucle Féminine (Tappa n.12)
  08 luglio Giro d'Italia (Tappa n.12)
  05 luglio Giro d'Italia (Tappa n.9)
1999 01 agosto Giro del Pratomagno
  31 luglio Trofeo Riviera della Versilia
1998 17 agosto Grande Boucle Féminine (Tappa n.7)
  09 agosto Trophée International
1997 11 ottobre World Championship Road Race - San Sebastian (ESP)
  13 settembre Giro del Ciuffenna
  07 settembre Chrono Champenois
  03 agosto Thüringen Rundfahrt der Frauen
  20 giugno Emakumeen Bira (Tappa n.1)
  11 giugno Giro del Trentino Alto Adige - Sudtirol (Tappa n.2)
1996 08 settembre Masters Féminin (Tappa n.2)
  18 agosto Tour Cycliste Féminin (Tappa n.5)
  29 giugno Giro d'Italia (Tappa n.5)
  14 giugno Giro del Trentino Alto Adige - Sudtirol (Tappa n.4)
1995 03 agosto Tour Cycliste Féminin (Tappa n.5)
  31 luglio Tour Cycliste Féminin (Tappa n.2)
  23 giugno Giro d'Italia (Tappa n.1)
1993 05 settembre Trofeo Città di Schio
1992 12 aprile Trofeo Iper
  Giro del Friuli
  Tour de Okinawa
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Francesca ALUIGI

USC Chirio - Forno d'Asolo (2004)

Barbara AMPOLLINI

G.S. Gelati Sanson-Edera-Forlì (1995)

G.S. Gelati Sanson-Edera-Forlì (1996)

Veronika ANDREASSON

Power - Plate - Bik (2002)

Lisa BACCHIAVINI

Conero Team - Valenti Argenti (2003)

Laura BASSO

USC Chirio - Forno d'Asolo (2004)

Tania BELVEDERESI

Gas Sport Team (2001)

Power - Plate - Bik (2002)

Conero Team - Valenti Argenti (2003)

Roberta BONANOMI

Gas Sport Team (2000)

Gas Sport Team (2001)

G.S. Gelati Sanson - Mimosa (1997)

G.S. Gelati Sanson-Edera-Forlì (1995)

G.S. Gelati Sanson-Edera-Forlì (1996)

Andrea BOSMAN

Power - Plate - Bik (2002)

Nicole BRÄNDLI

Acca Due O - Lorena Camicie (1998)

Yvonne BRUNEN

Power - Plate - Bik (2002)

Valeria CAPPELLOTTO

Gas Sport Team (2000)

Gas Sport Team (1999)

S.C. Valzoldana Favel (1991)

G.S. Gelati Sanson - Mimosa (1997)

G.S. Gelati Sanson-Edera-Forlì (1995)

G.S. Gelati Sanson-Edera-Forlì (1996)

Marina Gloria CHIRIO

USC Chirio - Forno d'Asolo (2004)

Nada CRISTOFOLI

G.S. Gelati Sanson-Edera-Forlì (1995)

G.S. Gelati Sanson-Edera-Forlì (1996)

Séverine DESBOUYS

Gas Sport Team (2001)

Lenie DIJKSTRA

Power - Plate - Bik (2002)

Franziska DOPPMANN

Gas Sport Team (1999)

Corine DORLAND

Power - Plate - Bik (2002)

Dianne EMERY

USC Chirio - Forno d'Asolo (2004)

Viviana FADINI

Gas Sport Team (2000)

Gas Sport Team (1999)

Clemilda FERNANDES DA SILVA

USC Chirio - Forno d'Asolo (2004)

Uenia FERNANDES DA SILVA SOUZA

USC Chirio - Forno d'Asolo (2004)

Noelia Soledad FERNÁNDEZ

Conero Team - Valenti Argenti (2003)

Roberta FERRERO

Acca Due O - Lorena Camicie (1998)

G.S. Gelati Sanson-Edera-Forlì (1996)

Katia FURLAN

S.C. Valzoldana Favel (1991)

Monia GALLUCCI

G.S. Gelati Sanson-Edera-Forlì (1995)

G.S. Gelati Sanson-Edera-Forlì (1996)

Giorgia GIACOMETTI

Gas Sport Team (1999)

Silvia GOBBI

Gas Sport Team (1999)

Alessandra Giuseppina GRASSI HERRERA

G.S. Gelati Sanson-Edera-Forlì (1995)

Barbara HEEB

Acca Due O - Lorena Camicie (1998)

Corine HIERCKENS

Power - Plate - Bik (2002)

Vera HOHLFELD

Gas Sport Team (1999)

Nataliya KARIMOVA

Acca Due O - Lorena Camicie (1998)

Ilenia LAZZARO

Gas Sport Team (2001)

USC Chirio - Forno d'Asolo (2004)

Fabiana LUPERINI

Gas Sport Team (2000)

Gas Sport Team (1999)

G.S. Gelati Sanson - Mimosa (1997)

G.S. Gelati Sanson-Edera-Forlì (1995)

G.S. Gelati Sanson-Edera-Forlì (1996)

Kettj MANFRIN

Gas Sport Team (2000)

Gas Sport Team (2001)

Power - Plate - Bik (2002)

Elisa MARTINATO

Gas Sport Team (1999)

Costanza MARTINELLI

USC Chirio - Forno d'Asolo (2004)

Cristiana MATTA

G.S. Gelati Sanson-Edera-Forlì (1996)

Christine MOS

Power - Plate - Bik (2002)

Simona MUZZIOLI

G.S. Gelati Sanson-Edera-Forlì (1996)

Alexandra NOHLES

Power - Plate - Bik (2002)

Conero Team - Valenti Argenti (2003)

Simona PARENTE

Gas Sport Team (2000)

Gas Sport Team (1999)

Acca Due O - Lorena Camicie (1998)

Silvia PARIETTI

Gas Sport Team (2001)

Luisiana PEGORARO

Gas Sport Team (2000)

Valeria Romina PINTOS

USC Chirio - Forno d'Asolo (2004)

Milena PIROLA

USC Chirio - Forno d'Asolo (2004)

Conero Team - Valenti Argenti (2003)

Jolanta POLIKEVICIUTE

USC Chirio - Forno d'Asolo (2004)

Rasa POLIKEVICIUTE

USC Chirio - Forno d'Asolo (2004)

Daniela PORTA

USC Chirio - Forno d'Asolo (2004)

Gabriella PREGNOLATO

Gas Sport Team (2000)

Gas Sport Team (2001)

G.S. Gelati Sanson-Edera-Forlì (1995)

Edita PUCINSKAITE

Acca Due O - Lorena Camicie (1998)

Marica RAINA

USC Chirio - Forno d'Asolo (2004)

Samantha RIZZI

G.S. Gelati Sanson-Edera-Forlì (1995)

G.S. Gelati Sanson-Edera-Forlì (1996)

Sonia ROCCA

Conero Team - Valenti Argenti (2003)

G.S. Gelati Sanson-Edera-Forlì (1995)

G.S. Gelati Sanson-Edera-Forlì (1996)

Rita ROCCHETTA

USC Chirio - Forno d'Asolo (2004)

Vania ROSSI

USC Chirio - Forno d'Asolo (2004)

Vanessa SACCOMANI

Conero Team - Valenti Argenti (2003)

Chiara SAROLO

Gas Sport Team (2000)

Sanne SCHMIDT

Power - Plate - Bik (2002)

Debora SCOPEL

S.C. Valzoldana Favel (1991)

Zinaida STAHURSKAJA

Gas Sport Team (2001)

Tatiana STIAJKINA

G.S. Gelati Sanson - Mimosa (1997)

Pia SUNDSTEDT

Gas Sport Team (2000)

Gas Sport Team (2001)

Gas Sport Team (1999)

G.S. Gelati Sanson - Mimosa (1997)

Moira TARRARAN

Gas Sport Team (1999)

Anna TURRIN

USC Chirio - Forno d'Asolo (2004)

Zita URBONAITE

Acca Due O - Lorena Camicie (1998)

Diana ZILIUTE

Acca Due O - Lorena Camicie (1998)

Greta ZOCCA

Gas Sport Team (2000)

Gas Sport Team (2001)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.