Yoann BARBAS

Yoann BARBAS

Ciclista Professionista (Cod: 56632)

Nato a LAVELANET il 24 ottobre 1988

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 AVC Aix-en-Provence FRA Elite
2016 Armee De Terre FRA
2015 Equipe Cycliste de l'Armee de Terre FRA
2014 Armée de Terre FRA Elite
2013 Armée de Terre - CSA des Loges FRA Elite
2012 Armée de Terre FRA Elite
2011 Chambéry Cyclisme Formation FRA Elite
2010 Chambéry Cyclisme Formation FRA Under23
2009 Albi VS FRA Under23
2008 Albi VS FRA Under23
2007 Albi VS FRA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Julian ALAPHILIPPE

Armée de Terre (2012)

Bryan ALAPHILIPPE

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Armee De Terre (2016)

Florian ALBERGE

Albi VS (2007)

Bruno ARMIRAIL

Armée de Terre (2014)

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Armee De Terre (2016)

Alexandre AULAS

Armée de Terre (2012)

Antonin AZAM

Chambéry Cyclisme Formation (2010)

Albi VS (2007)

Dimitri BANZO

Albi VS (2008)

Albi VS (2009)

Rudy BARBIER

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Romain BARDET

Chambéry Cyclisme Formation (2010)

Chambéry Cyclisme Formation (2011)

Loïc BARRÉ

Armée de Terre (2012)

Luc BLANCHON

Armée de Terre (2012)

Alexis BODIOT

Armée de Terre (2012)

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Armée de Terre (2014)

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Armee De Terre (2016)

Aurélien BONNETEAU

Albi VS (2007)

Albi VS (2008)

Thomas BONNIN

Albi VS (2009)

Julien BONNIN

Albi VS (2007)

Albi VS (2008)

Aymeric BOULANGER

AVC Aix-en-Provence (2017)

Alexander BRAYBROOKE

AVC Aix-en-Provence (2017)

Hugo BRUN

AVC Aix-en-Provence (2017)

Fabien CANAL

Armée de Terre (2014)

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Armee De Terre (2016)

Lucien CAPOT

Armée de Terre (2014)

Mathieu CARAMEL

AVC Aix-en-Provence (2017)

Jean-Luc CASTALDO

AVC Aix-en-Provence (2017)

Florent CASTELLARNAU

AVC Aix-en-Provence (2017)

Kévin CATTA SEKKIOU

AVC Aix-en-Provence (2017)

Odrian CHAMPOSSIN

AVC Aix-en-Provence (2017)

Boris CHAUVEAU

Armée de Terre (2012)

David CHERBONNET

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Clement CHEVRIER

Chambéry Cyclisme Formation (2011)

Romain COMBAUD

Armée de Terre (2012)

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Armée de Terre (2014)

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Matthieu CONVERSET

AVC Aix-en-Provence (2017)

Clement CREUZET

Albi VS (2007)

Mickael DAMIENS

Albi VS (2008)

Albi VS (2009)

Thomas DAMUSEAU

Chambéry Cyclisme Formation (2010)

Elie DE CARVALHO

AVC Aix-en-Provence (2017)

Guillaume DE GASQUET

Armée de Terre (2012)

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Armée de Terre (2014)

Johan DELALAIRE

AVC Aix-en-Provence (2017)

Alexandre DELETANG

Armée de Terre (2012)

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Armée de Terre (2014)

Loïc DESRIAC

Albi VS (2008)

Albi VS (2009)

Gael DESRIAC

Albi VS (2007)

Albi VS (2008)

Albi VS (2009)

Silvan DILLIER

Chambéry Cyclisme Formation (2010)

Axel DOMONT

Chambéry Cyclisme Formation (2010)

Chambéry Cyclisme Formation (2011)

Cyril DRUETTA

Albi VS (2007)

Albi VS (2008)

Albi VS (2009)

Alexis DULIN

Chambéry Cyclisme Formation (2011)

AVC Aix-en-Provence (2017)

Julien DUVAL

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Armee De Terre (2016)

Wissam ERAGRAGUI

AVC Aix-en-Provence (2017)

Francois FABIANI

Chambéry Cyclisme Formation (2010)

Thibault FERASSE

Armee De Terre (2016)

Jean-Luc FOREST

Albi VS (2007)

Albi VS (2008)

Albi VS (2009)

Kévin FOUACHE

Chambéry Cyclisme Formation (2010)

Chambéry Cyclisme Formation (2011)

Jonathan GENTHON

Albi VS (2007)

Albi VS (2008)

Albi VS (2009)

Thomas GIRARD

Chambéry Cyclisme Formation (2010)

Chambéry Cyclisme Formation (2011)

David GIRAUD

Chambéry Cyclisme Formation (2010)

Chambéry Cyclisme Formation (2011)

Julien GONNET

Armée de Terre (2012)

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Armée de Terre (2014)

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Jérémy GRIMAL

Albi VS (2009)

Yann GUYOT

Armée de Terre (2012)

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Armée de Terre (2014)

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Armee De Terre (2016)

Sébastien HARBONNIER

Armée de Terre (2012)

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Yusuke HATANAKA

Albi VS (2007)

Gregory HUGENTOBLER

Chambéry Cyclisme Formation (2011)

Guillaume HUTIN

AVC Aix-en-Provence (2017)

Claudio IMHOF

Chambéry Cyclisme Formation (2010)

Masahiro ISHIGAMI

AVC Aix-en-Provence (2017)

Clement JOLIBERT

AVC Aix-en-Provence (2017)

Blel KADRI

Albi VS (2007)

Albi VS (2008)

El Mehdi LAANAYA

AVC Aix-en-Provence (2017)

Rémi LAFFITTE

Albi VS (2009)

Jean-Baptiste LAFON

Albi VS (2009)

Aurélien LAPALUS

Chambéry Cyclisme Formation (2011)

Peter LATHAM

Albi VS (2007)

Albi VS (2008)

Clément LE BRAS

Armée de Terre (2012)

Romain LE ROUX

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Armée de Terre (2014)

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Armee De Terre (2016)

Kévin LEBRETON

Armée de Terre (2014)

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Armee De Terre (2016)

Olivier LEFRANÇOIS

Armée de Terre (2012)

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Florian LEGRANDOIS

Chambéry Cyclisme Formation (2011)

Jordan LEVASSEUR

Armée de Terre (2014)

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Armee De Terre (2016)

Jérémy LEVEAU

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Vincent LOUICHE

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Armée de Terre (2014)

Dany MAFFEIS

Armée de Terre (2012)

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Armée de Terre (2014)

Jérôme MAINARD

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Armee De Terre (2016)

Dylan MALDONADO

AVC Aix-en-Provence (2017)

Antonin MARÉCAILLE

AVC Aix-en-Provence (2017)

Hugo MARTIN

AVC Aix-en-Provence (2017)

Jean-Michel MAURIN

AVC Aix-en-Provence (2017)

Colin MENC MOLINA

AVC Aix-en-Provence (2017)

David MENUT

Armée de Terre (2014)

Jean MESPOULEDE

Albi VS (2009)

Thomas METGE

AVC Aix-en-Provence (2017)

Aymeric MOREELS

Albi VS (2009)

Mathieu PACAUD

AVC Aix-en-Provence (2017)

Quentin PACHER

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Yoann PAILLER

AVC Aix-en-Provence (2017)

Jérémy PANNETIER

AVC Aix-en-Provence (2017)

Clément PENVEN

Armee De Terre (2016)

Renaud PHILIPP

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Jules PIJOURLET

Chambéry Cyclisme Formation (2010)

Chambéry Cyclisme Formation (2011)

Sébastien PILLON

Albi VS (2007)

Albi VS (2008)

Julien PION

Armée de Terre (2012)

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Armée de Terre (2014)

Christopher PIRY

Armée de Terre (2012)

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Armée de Terre (2014)

Stéphane POULHIES

Armee De Terre (2016)

Nicolas QUEYRANNE

Chambéry Cyclisme Formation (2010)

Jimmy RAIBAUD

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Armee De Terre (2016)

Thomas ROSTOLLAN

Armee De Terre (2016)

Jayson ROUSSEAU

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Marc SARREAU

Armée de Terre (2014)

Ivan SCHMITZ

AVC Aix-en-Provence (2017)

Julien SELVESTREL

Albi VS (2007)

Nicolas SIGAL

Albi VS (2007)

Albi VS (2008)

Albi VS (2009)

Benoit SINNER

Armée de Terre (2012)

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Armée de Terre (2014)

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Armee De Terre (2016)

Romain SMET

Albi VS (2007)

Albi VS (2008)

Albi VS (2009)

Sebastien SOTIERE

AVC Aix-en-Provence (2017)

Anthony SOUCAZE

Albi VS (2007)

Albi VS (2008)

David SWAN

AVC Aix-en-Provence (2017)

Yolan SYLVESTRE

AVC Aix-en-Provence (2017)

Mickaël SZKOLNIK

Albi VS (2007)

Albi VS (2008)

Albi VS (2009)

Grégoire TARRIDE

AVC Aix-en-Provence (2017)

Mathieu TEYCHENNÉ-COUTET

Chambéry Cyclisme Formation (2010)

Chambéry Cyclisme Formation (2011)

Armée de Terre - CSA des Loges (2013)

Armée de Terre (2014)

Benjamin THOMAS

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Armee De Terre (2016)

Etienne TORTELIER

Equipe Cycliste de l'Armee de Terre (2015)

Julien TRARIEUX

AVC Aix-en-Provence (2017)

Anthony VALES

Albi VS (2007)

Albi VS (2008)

Thomas VAUBOURZEIX

AVC Aix-en-Provence (2017)

Raphael VERINI

AVC Aix-en-Provence (2017)

Julien VIENNOT

Chambéry Cyclisme Formation (2011)

Thomas WELTER

Chambéry Cyclisme Formation (2010)

Chambéry Cyclisme Formation (2011)

Yannis YSSAAD

Armee De Terre (2016)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.