Sergio Andres HIGUITA GARCIA

Sergio Andres HIGUITA GARCIA

Ciclista Professionista (Cod: 119563)

Nato a MEDELLIN il 1 agosto 1997

Bandiera COL
COL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2022 01 agosto Tour de Pologne (Tappa n.3)
  27 marzo Volta Ciclista a Catalunya
2020 02 febbraio Road National Championship - Colombia
2019 12 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.18)
  23 marzo Volta ao Alentejo (Tappa n.4)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2022 Bora - Hansgrohe GER
2021 EF Education - Nippo USA
2020 EF Pro Cycling USA
2019 Equipo Euskadi
(IPARRAGIRRE AZPIAZU Unai)
ESP fino al 30 aprile
2018 Manzana Postobon Team COL
2017 Manzana Postobon Team COL
2016 Manzana Postobon Team COL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Ricardo Augusto AFONSO VILELA

Manzana Postobon Team (2017)

Manzana Postobon Team (2018)

Hernán Ricardo AGUIRRE CALPA

Manzana Postobon Team (2016)

Manzana Postobon Team (2017)

Manzana Postobon Team (2018)

Giovanni ALEOTTI

Bora - Hansgrohe (2022)

Ruben Antonio ALMEIDA GUERREIRO

EF Pro Cycling (2020)

EF Education - Nippo (2021)

Mikel ALONSO FLORES

Equipo Euskadi (2019)

Juan Jose AMADOR CASTAÑO

Manzana Postobon Team (2017)

Manzana Postobon Team (2018)

Jokin ARANBURU ARRUTI

Equipo Euskadi (2019)

Shane William ARCHBOLD

Bora - Hansgrohe (2022)

Daniel ARROYAVE CAÑAS

EF Education - Nippo (2021)

Ibai AZURMENDI SAGASTIBELTZA

Equipo Euskadi (2019)

Iker BALLARIN MANSO

Equipo Euskadi (2019)

William BARTA

EF Education - Nippo (2021)

Cesare BENEDETTI

Bora - Hansgrohe (2022)

Sam BENNETT

Bora - Hansgrohe (2022)

Sean BENNETT

EF Pro Cycling (2020)

Fumiyuki BEPPU

EF Education - Nippo (2021)

Walter BETANCUR ZAPATA

Manzana Postobon Team (2016)

Alberto BETTIOL

EF Pro Cycling (2020)

EF Education - Nippo (2021)

Stefan BISSEGGER

EF Pro Cycling (2020)

EF Education - Nippo (2021)

Hernando BOHORQUEZ SANCHEZ

Manzana Postobon Team (2016)

Manzana Postobon Team (2017)

Manzana Postobon Team (2018)

Jetse BOL

Manzana Postobon Team (2017)

Manzana Postobon Team (2018)

Emanuel BUCHMANN

Bora - Hansgrohe (2022)

Jonathan Klever CAICEDO CEPEDA

EF Pro Cycling (2020)

EF Education - Nippo (2021)

Diego Andres CAMARGO PINEDA

EF Education - Nippo (2021)

Simon CARR

EF Education - Nippo (2021)

Hugh John CARTHY

EF Pro Cycling (2020)

EF Education - Nippo (2021)

Luis Carlos CHIA BERMUDEZ

Manzana Postobon Team (2017)

Simon CLARKE

EF Pro Cycling (2020)

Magnus CORT NIELSEN

EF Pro Cycling (2020)

EF Education - Nippo (2021)

Lawson CRADDOCK

EF Pro Cycling (2020)

EF Education - Nippo (2021)

Unai CUADRADO RUIZ DE GAUNA

Equipo Euskadi (2019)

Mitchell DOCKER

EF Pro Cycling (2020)

EF Education - Nippo (2021)

Fabio Andres DUARTE AREVALO

Manzana Postobon Team (2018)

Julien EL FARÈS

EF Education - Nippo (2021)

Asier ETXEBERRIA ZAFRA

Equipo Euskadi (2019)

Matteo FABBRO

Bora - Hansgrohe (2022)

Patrick GAMPER

Bora - Hansgrohe (2022)

Jhojan Orlando GARCIA SOSA

Manzana Postobon Team (2017)

Manzana Postobon Team (2018)

Peio GOIKOETXEA GOIOGANA

Manzana Postobon Team (2016)

Equipo Euskadi (2019)

Felix GROSSSCHARTNER

Bora - Hansgrohe (2022)

Marco HALLER

Bora - Hansgrohe (2022)

Kristoffer HALVORSEN

EF Pro Cycling (2020)

Jai HINDLEY

Bora - Hansgrohe (2022)

Moreno HOFLAND

EF Pro Cycling (2020)

EF Education - Nippo (2021)

Alex HOWES

EF Pro Cycling (2020)

EF Education - Nippo (2021)

Txomin JUARISTI ARRIETA

Equipo Euskadi (2019)

Lennard KÄMNA

Bora - Hansgrohe (2022)

Tanel KANGERT

EF Pro Cycling (2020)

Wilco KELDERMAN

Bora - Hansgrohe (2022)

Jens KEUKELEIRE

EF Pro Cycling (2020)

EF Education - Nippo (2021)

Jonas KOCH

Bora - Hansgrohe (2022)

Patrick KONRAD

Bora - Hansgrohe (2022)

Martin LAAS

Bora - Hansgrohe (2022)

Sebastian LANGEVELD

EF Pro Cycling (2020)

EF Education - Nippo (2021)

Diego LOPEZ FUENTES

Equipo Euskadi (2019)

Luis-Joe LÜHRS

Bora - Hansgrohe (2022)

Gotzon MARTIN SANZ

Equipo Euskadi (2019)

Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA

EF Pro Cycling (2020)

Jordi MEEUS

Bora - Hansgrohe (2022)

Juan Sebastián MOLANO BENAVIDES

Manzana Postobon Team (2016)

Manzana Postobon Team (2017)

Manzana Postobon Team (2018)

Lachlan David MORTON

EF Pro Cycling (2020)

EF Education - Nippo (2021)

Ryan MULLEN

Bora - Hansgrohe (2022)

Daniel Felipe MUÑOZ GIRALDO

Manzana Postobon Team (2016)

Hideto NAKANE

EF Education - Nippo (2021)

Fernando ORJUELA GUTIERREZ

Manzana Postobon Team (2017)

Manzana Postobon Team (2018)

Juan Felipe OSORIO ARBOLEDA

Manzana Postobon Team (2016)

Manzana Postobon Team (2017)

Manzana Postobon Team (2018)

Logan OWEN

EF Pro Cycling (2020)

EF Education - Nippo (2021)

Anton PALZER

Bora - Hansgrohe (2022)

Wilmar Andrés PAREDES ZAPATA

Manzana Postobon Team (2016)

Manzana Postobon Team (2017)

Manzana Postobon Team (2018)

Jordan Arley PARRA ARIAS

Manzana Postobon Team (2018)

Hernán Dario PARRA SUAREZ

Manzana Postobon Team (2016)

Antonio PIEDRA PÉREZ

Manzana Postobon Team (2017)

Nils POLITT

Bora - Hansgrohe (2022)

Lukas PÖSTLBERGER

Bora - Hansgrohe (2022)

Neilson POWLESS

EF Pro Cycling (2020)

EF Education - Nippo (2021)

Tomas RESTREPO LUJAN

Manzana Postobon Team (2016)

Aldemar REYES ORTEGA

Manzana Postobon Team (2016)

Manzana Postobon Team (2017)

Manzana Postobon Team (2018)

Ever Alexander RIVERA GUERRERO

Manzana Postobon Team (2017)

Cristian RUIZ PELAEZ

Manzana Postobon Team (2017)

Jonas RUTSCH

EF Pro Cycling (2020)

EF Education - Nippo (2021)

Maximilian SCHACHMANN

Bora - Hansgrohe (2022)

Ide SCHELLING

Bora - Hansgrohe (2022)

Thomas SCULLY

EF Pro Cycling (2020)

EF Education - Nippo (2021)

Yecid Arturo SIERRA SANCHEZ

Manzana Postobon Team (2016)

Manzana Postobon Team (2017)

Manzana Postobon Team (2018)

Antonio Jesús SOTO GUIRAO

Equipo Euskadi (2019)

Bernardo Albeiro SUAZA ARANGO

Manzana Postobon Team (2016)

Manzana Postobon Team (2017)

Manzana Postobon Team (2018)

Marco Tulio SUESCA URIBE

Manzana Postobon Team (2016)

Cian UIJTDEBROEKS

Bora - Hansgrohe (2022)

Rigoberto URAN URAN

EF Pro Cycling (2020)

EF Education - Nippo (2021)

Michael VALGREN HUNDAHL

EF Education - Nippo (2021)

Julius VAN DEN BERG

EF Pro Cycling (2020)

EF Education - Nippo (2021)

Tejay VAN GARDEREN

EF Pro Cycling (2020)

EF Education - Nippo (2021)

Danny VAN POPPEL

Bora - Hansgrohe (2022)

Sep VANMARCKE

EF Pro Cycling (2020)

Luis Ricardo VILLALOBOS HERNANDEZ

EF Pro Cycling (2020)

Juan Pablo VILLEGAS CARDONA

Manzana Postobon Team (2016)

Manzana Postobon Team (2017)

Manzana Postobon Team (2018)

Aleksandr VLASOV

Bora - Hansgrohe (2022)

Matthew WALLS

Bora - Hansgrohe (2022)

Frederik WANDAHL

Bora - Hansgrohe (2022)

James WHELAN

EF Pro Cycling (2020)

EF Education - Nippo (2021)

Michael WOODS

EF Pro Cycling (2020)

Dzmitry ZHYHUNOU

Equipo Euskadi (2019)

Ben ZWIEHOFF

Bora - Hansgrohe (2022)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.