Francesco MESSIERI

Francesco MESSIERI

Ciclista Elite (Cod: 115112)

Nato a BOLOGNA il 18 giugno 1996

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2019 04 agosto G.P. Ciclistico Arcade
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Zalf Euromobil Desiree Fior ITA elite
2018 Big Hunter Beltrami Tsa Seanese ITA under23
2017 Hopplà Petroli Firenze ITA under23
2016 Team Velo Val Fontanabuona ITA under23
2015 Palazzago - Fenice ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Pasquale ABENANTE

Zalf Euromobil Desiree Fior (2019)

Manuel ALLORI

Big Hunter Beltrami Tsa Seanese (2018)

Enrico ANSELMI

Big Hunter Beltrami Tsa Seanese (2018)

Manuel ARBASETTI

Team Velo Val Fontanabuona (2016)

Kostyantyn ASHUROV

Big Hunter Beltrami Tsa Seanese (2018)

Michele BARETTO

Palazzago - Fenice (2015)

Matteo BASEGGIO

Zalf Euromobil Desiree Fior (2019)

Mattia BEVILACQUA

Hopplà Petroli Firenze (2017)

Elia BOARELLI

Team Velo Val Fontanabuona (2016)

Luca BONAITI

Palazzago - Fenice (2015)

Kevin BONALDO

Zalf Euromobil Desiree Fior (2019)

Federico BORELLA

Palazzago - Fenice (2015)

Giulio BRANCHINI

Palazzago - Fenice (2015)

Matteo BUGGIANI

Big Hunter Beltrami Tsa Seanese (2018)

Roberto BURBI

Big Hunter Beltrami Tsa Seanese (2018)

Federico BURCHIO

Hopplà Petroli Firenze (2017)

Andrea CACCIOTTI

Hopplà Petroli Firenze (2017)

Aldo CAIATI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2019)

Loris CALIPA

Team Velo Val Fontanabuona (2016)

Daniele CANTONI

Palazzago - Fenice (2015)

Francesco CASTEGNARO

Palazzago - Fenice (2015)

Nicholas CIANETTI

Hopplà Petroli Firenze (2017)

Niko COLONNA

Palazzago - Fenice (2015)

Yuri COLONNA

Palazzago - Fenice (2015)

Ottavio DOTTI

Hopplà Petroli Firenze (2017)

Edoardo FARESIN

Zalf Euromobil Desiree Fior (2019)

Mattia FERRARO

Palazzago - Fenice (2015)

Gregorio FERRI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2019)

Edoardo FERRI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2019)

Nicola FORLANI

Team Velo Val Fontanabuona (2016)

Lorenzo FORTUNATO

Hopplà Petroli Firenze (2017)

Diego FRIGNANI

Big Hunter Beltrami Tsa Seanese (2018)

Marco FRIGO

Zalf Euromobil Desiree Fior (2019)

Gabriele GIANNELLI

Hopplà Petroli Firenze (2017)

Armando GIOMI

Big Hunter Beltrami Tsa Seanese (2018)

Dario GIUSTACCHINI

Team Velo Val Fontanabuona (2016)

Cezary GRODZICKI

Palazzago - Fenice (2015)

Zakaria HMOUDDAN

Palazzago - Fenice (2015)

Ihor HREHUL

Team Velo Val Fontanabuona (2016)

Stefano IPPOLITO

Palazzago - Fenice (2015)

Marco LANDI

Hopplà Petroli Firenze (2017)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2019)

Niccolò LEONCINI

Big Hunter Beltrami Tsa Seanese (2018)

Alex Flavio LONGHI

Palazzago - Fenice (2015)

Alessio MAGON

Palazzago - Fenice (2015)

Andrea MARCHI

Palazzago - Fenice (2015)

Leonardo MARCHIORI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2019)

Christian MARZOLI

Palazzago - Fenice (2015)

Giacomo MENCHETTI

Palazzago - Fenice (2015)

Alessandro Teodoro MONACO

Hopplà Petroli Firenze (2017)

Andrea MONTAGNOLI

Hopplà Petroli Firenze (2017)

Big Hunter Beltrami Tsa Seanese (2018)

Mirko NECCI

Palazzago - Fenice (2015)

Marco NEGRENTE

Zalf Euromobil Desiree Fior (2019)

Alberto NICODEMO

Palazzago - Fenice (2015)

Gabriele NINCI

Big Hunter Beltrami Tsa Seanese (2018)

Emanuele ONESTI

Hopplà Petroli Firenze (2017)

Simone OSELIN

Palazzago - Fenice (2015)

Davide PACCHIARDO

Palazzago - Fenice (2015)

Emanuele PACINI

Hopplà Petroli Firenze (2017)

Mark PADUN

Palazzago - Fenice (2015)

Marco PELIZZOLA

Palazzago - Fenice (2015)

Nicolas PIETRA

Team Velo Val Fontanabuona (2016)

Andrea PIETROBON

Zalf Euromobil Desiree Fior (2019)

Paolo PRANDINI

Team Velo Val Fontanabuona (2016)

Simone RAVANELLI

Palazzago - Fenice (2015)

Gabriele RICCI

Team Velo Val Fontanabuona (2016)

Massimo ROSA

Palazzago - Fenice (2015)

Hopplà Petroli Firenze (2017)

Manuel ROSSI

Team Velo Val Fontanabuona (2016)

Federico ROSSI

Big Hunter Beltrami Tsa Seanese (2018)

Filippo RUDI

Palazzago - Fenice (2015)

Edoardo SALI

Hopplà Petroli Firenze (2017)

Giuseppe SANNINO

Palazzago - Fenice (2015)

Luca SCHIASSELLONI

Team Velo Val Fontanabuona (2016)

Matteo SEVERI

Big Hunter Beltrami Tsa Seanese (2018)

Daniel SMARZARO

Team Velo Val Fontanabuona (2016)

Daniel TASSETTI

Team Velo Val Fontanabuona (2016)

Fabio Alfonso TODARO

Palazzago - Fenice (2015)

Manuel TODARO

Team Velo Val Fontanabuona (2016)

Alex TOLIO

Zalf Euromobil Desiree Fior (2019)

Martino TRONCONI

Hopplà Petroli Firenze (2017)

Flavio VALSECCHI

Palazzago - Fenice (2015)

Riccardo VERZA

Zalf Euromobil Desiree Fior (2019)

Michael ZANETTI

Palazzago - Fenice (2015)

Team Velo Val Fontanabuona (2016)

Enrico ZANONCELLO

Zalf Euromobil Desiree Fior (2019)

Marlen ZMORKA

Palazzago - Fenice (2015)

Matteo ZURLO

Zalf Euromobil Desiree Fior (2019)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.