Davide PACCHIARDO

Davide PACCHIARDO

Ciclista Professionista (Cod: 56936)

Nato a TORINO il 30 maggio 1990

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2017 24 maggio Tour of Albania (Tappa n.5)
2015 18 luglio Ciriè-Pian della Mussa
  05 luglio Freccia dei Vini
2014 29 luglio Giro delle Valli Cuneesi nelle Alpi del Mare
  28 giugno Coppa Bologna
(Valida come: 19a Road National Championship elite w.c. - Italy)
  01 maggio Milano-Tortona
2008 Coppa Valle Grana
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 Gm Europa Ovini ITA
2016 Gm Europa Ovini ITA
2015 Palazzago - Fenice ITA elite
2014 Team Pala Fenice ITA elite
2013 Centro Revisione Cerone - Rafi - Rodman ITA elite
2012 Brunero - Camel - Pedalando in Langa ITA under23
2011 Brunero - Camel - Pedalando in Langa ITA under23
2010 Brunero - Camel - Pedalando in Langa
(Affiliazione plurima: G.S. G. Brunero 1906 e A.S.D. Pedalando in Langa)
ITA under23
2009 U.C. Bergamasca 1902 Colpack De Nardi ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Diego ALDEGHERI

U.C. Bergamasca 1902 Colpack De Nardi (2009)

Daniele ALDEGHERI

U.C. Bergamasca 1902 Colpack De Nardi (2009)

Ivan BALYKIN

Gm Europa Ovini (2016)

Umberto BARELLA

Team Pala Fenice (2014)

Michele BARETTO

Palazzago - Fenice (2015)

Fabio BARONTI

Team Pala Fenice (2014)

Angelo BELLA

Centro Revisione Cerone - Rafi - Rodman (2013)

Cesare BENEDETTI

U.C. Bergamasca 1902 Colpack De Nardi (2009)

Denis BONAITI

U.C. Bergamasca 1902 Colpack De Nardi (2009)

Luca BONAITI

Team Pala Fenice (2014)

Palazzago - Fenice (2015)

Federico BORELLA

Palazzago - Fenice (2015)

Gm Europa Ovini (2016)

Giorgio BRAMBILLA

U.C. Bergamasca 1902 Colpack De Nardi (2009)

Giulio BRANCHINI

Palazzago - Fenice (2015)

Diego BRASI

Team Pala Fenice (2014)

Yuri BROCCHETTI

Team Pala Fenice (2014)

Adriano BROGI

Gm Europa Ovini (2017)

Federico BURCHIO

Gm Europa Ovini (2016)

Davide BUSUITO

Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2012)

Rubens CALZIA

Centro Revisione Cerone - Rafi - Rodman (2013)

Leonardo CANEPA

Gm Europa Ovini (2017)

Francesco CANEPA

Gm Europa Ovini (2017)

Daniele CANTONI

Palazzago - Fenice (2015)

Manuel CAPILLO

Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2010)

Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2011)

Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2012)

Denis CAPILLO

Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2011)

Piergiorgio CARDARILLI

Gm Europa Ovini (2017)

Gianmarco CARESIA

Team Pala Fenice (2014)

Francesco CASTEGNARO

Team Pala Fenice (2014)

Palazzago - Fenice (2015)

Marco CHIANESE

Team Pala Fenice (2014)

Niko COLONNA

Palazzago - Fenice (2015)

Yuri COLONNA

Palazzago - Fenice (2015)

Nicola DALL'ARMELLINA

Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2010)

Andrea DI CORRADO

U.C. Bergamasca 1902 Colpack De Nardi (2009)

Andrea DI FEDERICO

Gm Europa Ovini (2016)

Gm Europa Ovini (2017)

Michele DI MARCA

Team Pala Fenice (2014)

Andrea DI RENZO

Gm Europa Ovini (2016)

Antonio DI SANTE

Gm Europa Ovini (2016)

Gm Europa Ovini (2017)

Matteo DRAPERI

Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2010)

Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2011)

Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2012)

Fabio FELLINE

U.C. Bergamasca 1902 Colpack De Nardi (2009)

Flavio FERRANDO

Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2010)

Mattia FERRARO

Palazzago - Fenice (2015)

Alessandro Mario FERRAROTTI

Centro Revisione Cerone - Rafi - Rodman (2013)

Fabio FISSORE

Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2010)

Filippo FORTIN

Gm Europa Ovini (2016)

Alessandro FRANGIONI

Gm Europa Ovini (2016)

Francesco GABRIELE

Gm Europa Ovini (2017)

Carlos Alberto GALEANO RESTREPO

Centro Revisione Cerone - Rafi - Rodman (2013)

Fabrizio GALENO

Gm Europa Ovini (2016)

Daniel GAMBARUTO

Centro Revisione Cerone - Rafi - Rodman (2013)

Nicola GENOVESE

Centro Revisione Cerone - Rafi - Rodman (2013)

Team Pala Fenice (2014)

Simone GHIO

Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2011)

Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2012)

Aldo GHIRON

Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2010)

Maurizio GORATO

Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2010)

Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2011)

Matteo GRAVA

Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2012)

Cezary GRODZICKI

Palazzago - Fenice (2015)

Diego GUGLIELMETTI

Gm Europa Ovini (2017)

Zakaria HMOUDDAN

Team Pala Fenice (2014)

Palazzago - Fenice (2015)

Mirko IAFRATI

Gm Europa Ovini (2017)

Stefano IPPOLITO

Team Pala Fenice (2014)

Palazzago - Fenice (2015)

Sebastian LANDER

Gm Europa Ovini (2017)

Paolo LOCATELLI

U.C. Bergamasca 1902 Colpack De Nardi (2009)

Stefano LOCATELLI

U.C. Bergamasca 1902 Colpack De Nardi (2009)

Alex Flavio LONGHI

Team Pala Fenice (2014)

Palazzago - Fenice (2015)

Cesare LOREFICE

Centro Revisione Cerone - Rafi - Rodman (2013)

Alessio MAGON

Palazzago - Fenice (2015)

Matteo MAMMINI

Centro Revisione Cerone - Rafi - Rodman (2013)

Carmelo MARCHETTA

Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2010)

Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2011)

Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2012)

Andrea MARCHI

Palazzago - Fenice (2015)

Piergiacomo MARCOLINA

Team Pala Fenice (2014)

Cristian MARIETTA

Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2011)

Luca MARITAN

Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2011)

Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2012)

José Alberto MARQUEZ ROMERO

Gm Europa Ovini (2016)

Christian MARZOLI

Team Pala Fenice (2014)

Palazzago - Fenice (2015)

Rossano MAUTI

Gm Europa Ovini (2016)

Gm Europa Ovini (2017)

Giacomo MENCHETTI

Palazzago - Fenice (2015)

Francesco MESSIERI

Palazzago - Fenice (2015)

Luca MILANO

Gm Europa Ovini (2016)

Alberto NARDIN

Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2010)

Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2011)

Mirko NECCI

Palazzago - Fenice (2015)

Alberto NICODEMO

Palazzago - Fenice (2015)

Luca OLIVIERI

Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2010)

Davide ORRICO

U.C. Bergamasca 1902 Colpack De Nardi (2009)

Simone OSELIN

Palazzago - Fenice (2015)

Mark PADUN

Palazzago - Fenice (2015)

Antonino Casimiro PARRINELLO

Gm Europa Ovini (2017)

Marco PELIZZOLA

Palazzago - Fenice (2015)

Alessandro PETTITI

Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2010)

Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2011)

Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2012)

Pietro Maria PICCALUGA

Centro Revisione Cerone - Rafi - Rodman (2013)

Alessandro PIOVESAN

Centro Revisione Cerone - Rafi - Rodman (2013)

Oleksandr POLIVODA

Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2010)

Fabio PREVITALI

Team Pala Fenice (2014)

Emanuele PRUDENTE

U.C. Bergamasca 1902 Colpack De Nardi (2009)

Othmane QATIF

Centro Revisione Cerone - Rafi - Rodman (2013)

Gianluca RAVAGNANI

Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2010)

Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2011)

Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2012)

Simone RAVANELLI

Team Pala Fenice (2014)

Palazzago - Fenice (2015)

Alessandro RAVASIO

U.C. Bergamasca 1902 Colpack De Nardi (2009)

Massimo ROSA

Team Pala Fenice (2014)

Palazzago - Fenice (2015)

Gianmarco ROSSI

Gm Europa Ovini (2016)

Matteo ROTONDI

Gm Europa Ovini (2016)

Gm Europa Ovini (2017)

Filippo RUDI

Team Pala Fenice (2014)

Palazzago - Fenice (2015)

Andrea RUSCETTA

Gm Europa Ovini (2016)

Gm Europa Ovini (2017)

Bogdan RYAPOSOV

Centro Revisione Cerone - Rafi - Rodman (2013)

Tommaso SALVETTI

Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2010)

Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2011)

Efrem SALVI

U.C. Bergamasca 1902 Colpack De Nardi (2009)

Giuseppe SANNINO

Team Pala Fenice (2014)

Palazzago - Fenice (2015)

Vincenzo SANTORO

Centro Revisione Cerone - Rafi - Rodman (2013)

Andrey SAZANOV

Gm Europa Ovini (2016)

Vittorio SCIARAFFIA

Centro Revisione Cerone - Rafi - Rodman (2013)

Gianmarco SERRI

Team Pala Fenice (2014)

Simone STALTARI

Centro Revisione Cerone - Rafi - Rodman (2013)

Luca STERBINI

Team Pala Fenice (2014)

Simone STERBINI

Team Pala Fenice (2014)

Luca TERLATO

Centro Revisione Cerone - Rafi - Rodman (2013)

Marco TIZZA

Gm Europa Ovini (2017)

Fabio Alfonso TODARO

Palazzago - Fenice (2015)

Mattia TROMBIN

Brunero - Camel - Pedalando in Langa (2012)

Simone VALLE

U.C. Bergamasca 1902 Colpack De Nardi (2009)

Flavio VALSECCHI

Palazzago - Fenice (2015)

Andrei VOICU

Team Pala Fenice (2014)

Alessio ZAMA

Team Pala Fenice (2014)

Michael ZANETTI

Team Pala Fenice (2014)

Palazzago - Fenice (2015)

Gianfranco ZILIOLI

U.C. Bergamasca 1902 Colpack De Nardi (2009)

Marlen ZMORKA

Team Pala Fenice (2014)

Palazzago - Fenice (2015)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.