Ion IZAGIRRE INSAUSTI

Ion IZAGIRRE INSAUSTI

Ciclista Professionista (Cod: 46857)

Nato a ORMAIZTEGI il 4 febbraio 1989

N.B. Fratello di Gorka.

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2021 08 aprile Itzulia Basque Country (Tappa n.4)
  Time Trial National Championship - Spain
2020 25 ottobre Vuelta a Espana (Tappa n.6)
2019 13 aprile Itzulia Basque Country
  17 marzo Paris-Nice (Tappa n.8)
  10 febbraio Volta a la Comunitat Valenciana
2016 23 luglio Tour de France (Tappa n.20)
  23 giugno Time Trial National Championship - Spain
  18 giugno Tour de Suisse (Tappa n.8)
  26 aprile Tour de Romandie Prologo
  02 aprile G.P. Miguel Indurain
2015 08 agosto Tour de Pologne
2014 29 giugno Road National Championship - Spain
2012 22 maggio Giro d'Italia (Tappa n.16)
  28 aprile Vuelta Asturias (Tappa n.2)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2022 Cofidis FRA
2021 Astana - Premier Tech KAZ
2020 Astana Pro Team KAZ
2019 Astana Pro Team KAZ
2018 Bahrain - Merida BRN
2017 Bahrain - Merida BRN
2016 Movistar Team ESP
2015 Movistar Team ESP
2014 Movistar Team ESP
2013 Euskaltel - Euskadi ESP
2012 Euskaltel - Euskadi ESP
2011 Euskaltel - Euskadi ESP
2010 Orbea ESP
2009 Seguros Bilbao ESP Under23
2009 Orbea ESP Stagiaire
2008 Debabarrena - Solozabal ESP Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jon ABERASTURI IZAGA

Orbea (2010)

Euskaltel - Euskadi (2013)

José Luis AGESTA JAUNSARAS

Seguros Bilbao (2009)

Valerio AGNOLI

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Piet ALLEGAERT

Cofidis (2022)

Alexander ALONSO TESO

Debabarrena - Solozabal (2008)

Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Winner Andrew ANACONA GOMEZ

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Markel ANTON GONZALEZ

Seguros Bilbao (2009)

Igor ANTON HERNANDEZ

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE

Euskaltel - Euskadi (2011)

Alexander ARANBURU DEBA

Astana Pro Team (2020)

Astana - Premier Tech (2021)

Yukiya ARASHIRO

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Jorge ARCAS PEÑA

Movistar Team (2016)

Sander ARMEE

Cofidis (2022)

Eneko ARRATE SOLOLUZE

Debabarrena - Solozabal (2008)

Mikel ASTARLOZA CHAURREAU

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Mikel ASTIZ ERRO

Seguros Bilbao (2009)

Javier ATXA MORRAS

Seguros Bilbao (2009)

Jorge AZANZA SOTO

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Davide BALLERINI

Astana Pro Team (2019)

Jorge BARTOLOME RODRIGUEZ

Seguros Bilbao (2009)

Samuele BATTISTELLA

Astana - Premier Tech (2021)

Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ

Movistar Team (2016)

François BIDARD

Cofidis (2022)

Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Astana Pro Team (2019)

Zhandos BIZHIGITOV

Astana Pro Team (2019)

Astana Pro Team (2020)

Andoni BLAZQUEZ BERASARTE

Orbea (2009)

Orbea (2010)

Manuele BOARO

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Astana Pro Team (2019)

Astana Pro Team (2020)

Astana - Premier Tech (2021)

Tom BOHLI

Cofidis (2022)

Hernando BOHORQUEZ SANCHEZ

Astana Pro Team (2019)

Astana Pro Team (2020)

Grega BOLE

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Niccolò BONIFAZIO

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Borut BOZIC

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Janez BRAJKOVIC

Bahrain - Merida (2017)

Garikoitz BRAVO OIARBIDE

Euskaltel - Euskadi (2013)

Gleb BRUSSENSKIY

Astana - Premier Tech (2021)

Iban CABALLERO PINO

Debabarrena - Solozabal (2008)

Víctor CABEDO CARDA

Euskaltel - Euskadi (2012)

Seguros Bilbao (2009)

Eros CAPECCHI

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Richard Anton CARAPAZ MONTENEGRO

Movistar Team (2016)

Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS

Orbea (2009)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Dario CATALDO

Astana Pro Team (2019)

Pierre CAZAUX

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Thomas CHAMPION

Cofidis (2022)

Tarik CHAOUFI

Euskaltel - Euskadi (2013)

Davide CIMOLAI

Cofidis (2022)

Ondrej CINK

Bahrain - Merida (2017)

Sonny COLBRELLI

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Pablo COLLADO RODRIGUEZ

Seguros Bilbao (2009)

Simone CONSONNI

Cofidis (2022)

Rodrigo CONTRERAS PINZON

Astana Pro Team (2019)

Astana Pro Team (2020)

Astana - Premier Tech (2021)

Bryan COQUARD

Cofidis (2022)

Néstor CORDON

Debabarrena - Solozabal (2008)

Ricardo Jorge CORREIA MESTRE

Euskaltel - Euskadi (2013)

Magnus CORT NIELSEN

Astana Pro Team (2019)

Stefan DE BOD

Astana - Premier Tech (2021)

Laurens DE VREESE

Astana Pro Team (2019)

Astana Pro Team (2020)

Alexandre DELETTRE

Cofidis (2022)

Ramon DOMENE REYES

Seguros Bilbao (2009)

Alex DOWSETT

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Eneko ECHEVEZ CARTE

Orbea (2009)

Imanol ERVITI OLLO

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Aritz ETXEBARRIA ETXEBARRIA

Orbea (2010)

Yevgeniy FEDOROV

Astana - Premier Tech (2021)

Fabio FELLINE

Astana Pro Team (2020)

Astana - Premier Tech (2021)

Chun Kai FENG

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Rubén FERNANDEZ ANDUJAR

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Cofidis (2022)

Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN

Euskaltel - Euskadi (2011)

Eddy FINÉ

Cofidis (2022)

Daniil FOMINYKH

Astana Pro Team (2019)

Astana Pro Team (2020)

Omar FRAILE MATARRANZ

Astana Pro Team (2019)

Astana Pro Team (2020)

Astana - Premier Tech (2021)

Jakob FUGLSANG

Astana Pro Team (2019)

Astana Pro Team (2020)

Astana - Premier Tech (2021)

John GADRET

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Ricardo GARCIA AMBROA

Orbea (2009)

Orbea (2010)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Ivan GARCIA CORTINA

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Xabier GARCIA IRAZOLA

Debabarrena - Solozabal (2008)

Andrea GAROSIO

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Enrico GASPAROTTO

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Simon GESCHKE

Cofidis (2022)

Yevgeniy GIDICH

Astana Pro Team (2019)

Astana Pro Team (2020)

Astana - Premier Tech (2021)

Inaki GONZALEZ ARIAS

Seguros Bilbao (2009)

Tsgabu Gebremaryam GRMAY

Bahrain - Merida (2017)

Dmitriy GRUZDEV

Astana Pro Team (2019)

Astana Pro Team (2020)

Astana - Premier Tech (2021)

José Ivan GUTIERREZ PALACIOS

Movistar Team (2014)

Heinrich HAUSSLER

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Mikel HERNANDEZ ORVESAGASTI

Debabarrena - Solozabal (2008)

José HERRADA LÓPEZ

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Cofidis (2022)

Jesús HERRADA LÓPEZ

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Cofidis (2022)

Jesús HERRERO DE LA HERRAN

Seguros Bilbao (2009)

Jan HIRT

Astana Pro Team (2019)

Hugo HOULE

Astana Pro Team (2019)

Astana Pro Team (2020)

Astana - Premier Tech (2021)

Mikel ILUNDAIN TIRAPU

Orbea (2009)

Orbea (2010)

Ion Ander INSAUSTI IRASTORZA

Bahrain - Merida (2017)

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Inaki ISASI FLORES

Euskaltel - Euskadi (2011)

Gorka IZAGIRRE INSAUSTI

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Bahrain - Merida (2018)

Astana Pro Team (2019)

Astana Pro Team (2020)

Astana - Premier Tech (2021)

Jure KOCJAN

Euskaltel - Euskadi (2013)

Kristjan KOREN

Bahrain - Merida (2018)

Bakhtiyar KOZHATAYEV

Astana Pro Team (2019)

Wesley KREDER

Cofidis (2022)

Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN

Astana Pro Team (2019)

Astana Pro Team (2020)

Astana - Premier Tech (2021)

Victor LAFAY

Cofidis (2022)

Mikel LANDA MEANA

Orbea (2009)

Orbea (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Joseba LARRALDE ALZUGARAY

Orbea (2009)

Orbea (2010)

Pablo LASTRAS GARCIA

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Ibon LAVIN MARTINEZ

Orbea (2009)

Ion LAZKANO IRIONDO

Debabarrena - Solozabal (2008)

Juan José LOBATO DEL VALLE

Euskaltel - Euskadi (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Adrian LOPEZ GARRIDO

Seguros Bilbao (2009)

Miguel Angel LOPEZ MORENO

Astana Pro Team (2019)

Astana Pro Team (2020)

Alexey LUTSENKO

Astana Pro Team (2019)

Astana Pro Team (2020)

Astana - Premier Tech (2021)

Adriano MALORI

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Pablo MARCANO COLLANTES

Seguros Bilbao (2009)

Guillaume MARTIN

Cofidis (2022)

Noel MARTIN INFANTE

Orbea (2010)

Davide MARTINELLI

Astana Pro Team (2020)

Astana - Premier Tech (2021)

Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Miguel MINGUEZ AYALA

Orbea (2009)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Matej MOHORIC

Bahrain - Merida (2018)

Javier MORENO BAZÁN

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Bahrain - Merida (2017)

Daniel MORENO FERNANDEZ

Movistar Team (2016)

Alberto MORRAS FERNANDEZ

Seguros Bilbao (2009)

Yuriy NATAROV

Astana Pro Team (2019)

Astana Pro Team (2020)

Astana - Premier Tech (2021)

Ramunas NAVARDAUSKAS

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Vincenzo NIBALI

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Antonio NIBALI

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Mikel NIEVE ITURRALDE

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Domen NOVAK

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Aitor OCAMPOS MARTINEZ

Orbea (2010)

Aitor OLANO ORBEGOZO

Orbea (2009)

Hasier OLEA LARRAURI

Seguros Bilbao (2009)

Juan José OROZ UGALDE

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Mark PADUN

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Jon PARDO ABARZUZA

Seguros Bilbao (2009)

Antonio PEDRERO LOPEZ

Movistar Team (2016)

Franco PELLIZOTTI

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Asier PENABAD RUIZ

Debabarrena - Solozabal (2008)

David PER

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Anthony PEREZ

Cofidis (2022)

Alan PEREZ LEZAUN

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Ruben PEREZ MORENO

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Pierre-Luc PERICHON

Cofidis (2022)

Hermann PERNSTEINER

Bahrain - Merida (2018)

Benjamin PERRY

Astana - Premier Tech (2021)

Luka PIBERNIK

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Andrea PICCOLO

Astana - Premier Tech (2021)

Maxime PIRARD

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2018)

Ruben PLAZA MOLINA

Movistar Team (2014)

Domenico POZZOVIVO

Bahrain - Merida (2018)

Vadim PRONSKIY

Astana Pro Team (2020)

Astana - Premier Tech (2021)

Nairo Alexander QUINTANA ROJAS

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Dayer Uberney QUINTANA ROJAS

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Steffen RADOCHLA

Euskaltel - Euskadi (2013)

Alexis RENARD

Cofidis (2022)

Rémy ROCHAS

Cofidis (2022)

André RODRIGUES CARVALHO

Cofidis (2022)

Oscar RODRIGUEZ GARAIKOETXEA

Astana Pro Team (2020)

Astana - Premier Tech (2021)

Jose Joaquin ROJAS GIL

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Javier ROMO OLIVER

Astana - Premier Tech (2021)

Eriz RUIZ DE ERENTXUN ANTEPARA

Orbea (2009)

Sergio RUIZ ESTEVEZ

Debabarrena - Solozabal (2008)

Adrián SÁEZ DE ARREGUI EGURROLA

Orbea (2010)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Szymon SAJNOK

Cofidis (2022)

Luis Leon SANCHEZ GIL

Astana Pro Team (2019)

Astana Pro Team (2020)

Astana - Premier Tech (2021)

Samuel SANCHEZ GONZALEZ

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Movistar Team (2016)

Enrique SANZ UNZUÉ

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Andre SCHULZE

Euskaltel - Euskadi (2013)

Alexander SEREBRYAKOV

Euskaltel - Euskadi (2013)

Daniel SESMA SORBET

Orbea (2009)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Romain SICARD

Orbea (2009)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Kanstantsin SIUTSOU

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Matteo SOBRERO

Astana - Premier Tech (2021)

Marc SOLER GIMENEZ

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Nikita STALNOV UMERBEKOV

Astana Pro Team (2019)

Astana Pro Team (2020)

Astana - Premier Tech (2021)

Rory SUTHERLAND

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Jasha SÜTTERLIN

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Sylvester SZMYD

Movistar Team (2014)

Ioannis TAMOURIDIS

Euskaltel - Euskadi (2013)

Harold Alfonso TEJADA CANACUE

Astana Pro Team (2020)

Astana - Premier Tech (2021)

Benjamin THOMAS

Cofidis (2022)

Andrea TONIATTI

Bahrain - Merida (2017)

Hugo TOUMIRE

Cofidis (2022)

Amets TXURRUKA ANSOLA

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Benat URAIN EPELDE

Orbea (2009)

Orbea (2010)

Debabarrena - Solozabal (2008)

Gorka URSUA ONAEDERRA

Debabarrena - Solozabal (2008)

Pablo URTASUN PEREZ

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Alejandro VALVERDE BELMONTE

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Kenneth VANBILSEN

Cofidis (2022)

Iban VELASCO MURILLO

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Gorka VERDUGO MARCOTEGUI

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Davide VILLELLA

Astana Pro Team (2019)

Cofidis (2022)

Giovanni VISCONTI

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Aleksandr VLASOV

Astana Pro Team (2020)

Astana - Premier Tech (2021)

Robert VRECER

Euskaltel - Euskadi (2013)

Jelle WALLAYS

Cofidis (2022)

Max WALSCHEID

Cofidis (2022)

Mei Yin WANG

Bahrain - Merida (2017)

Bahrain - Merida (2018)

Stephen WILLIAMS

Bahrain - Merida (2018)

Jonas Gregaard WILSLY

Astana Pro Team (2019)

Astana Pro Team (2020)

Astana - Premier Tech (2021)

Xabier ZABALO IMAZ

Orbea (2010)

Artyom ZAKHAROV

Astana Pro Team (2019)

Astana Pro Team (2020)

Astana - Premier Tech (2021)

Andrey ZEITS

Astana Pro Team (2019)

Axel ZINGLE

Cofidis (2022)

Illart ZUAZUBISKAR GALLASTEGI

Seguros Bilbao (2009)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.