Gorka IZAGIRRE INSAUSTI

Gorka IZAGIRRE INSAUSTI

Ciclista Professionista (Cod: 46636)

Nato a ORMAIZTEGI il 7 ottobre 1987

N.B. Fratello di Ion.

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2020 03 agosto Gran Trittico Lombardo
2019 17 febbraio Tour de la Provence
2018 24 giugno Road National Championship - Spain
2017 13 maggio Giro d'Italia (Tappa n.8)
  09 aprile Klasika Primavera Amorebieta
2014 25 luglio Prueba Villafranca de Ordizia
2012 25 luglio Prueba Villafranca de Ordizia
2010 25 luglio Prueba Villafranca de Ordizia
  06 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.4)
2008 18 agosto Memorial Avelino Camacho
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2022 Movistar Team ESP
2021 Astana - Premier Tech KAZ
2020 Astana Pro Team KAZ
2019 Astana Pro Team KAZ
2018 Bahrain - Merida BRN
2017 Movistar Team ESP
2016 Movistar Team ESP
2015 Movistar Team ESP
2014 Movistar Team ESP
2013 Euskaltel - Euskadi ESP
2012 Euskaltel - Euskadi ESP
2011 Euskaltel - Euskadi ESP
2010 Euskaltel - Euskadi ESP
2009 Contentpolis - Ampo ESP
2008 Seguros Bilbao ESP Under23
2007 Seguros Bilbao ESP Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jon ABERASTURI IZAGA

Euskaltel - Euskadi (2013)

José Luis AGESTA JAUNSARAS

Seguros Bilbao (2008)

Valerio AGNOLI

Bahrain - Merida (2018)

Aitor ALVARE BENITEZ

Seguros Bilbao (2008)

Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Winner Andrew ANACONA GOMEZ

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Markel ANTON GONZALEZ

Seguros Bilbao (2008)

Igor ANTON HERNANDEZ

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Alexander ARANBURU DEBA

Astana Pro Team (2020)

Astana - Premier Tech (2021)

Movistar Team (2022)

Yukiya ARASHIRO

Bahrain - Merida (2018)

Jorge ARCAS PEÑA

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2022)

Mikel ASTARLOZA CHAURREAU

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Jorge AZANZA SOTO

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Davide BALLERINI

Astana Pro Team (2019)

Carlos BARBERO CUESTA

Movistar Team (2017)

Eder BARRENETXEA CASTILLO

Seguros Bilbao (2007)

William BARTA

Movistar Team (2022)

Samuele BATTISTELLA

Astana - Premier Tech (2021)

Javier BENITEZ POMARES

Contentpolis - Ampo (2009)

Daniele BENNATI

Movistar Team (2017)

Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Nuno Miguel Alves BICO MATOS

Movistar Team (2017)

Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Astana Pro Team (2019)

Zhandos BIZHIGITOV

Astana Pro Team (2019)

Astana Pro Team (2020)

Gorka BIZKARRA ETXEGUIBEL

Seguros Bilbao (2007)

Manuele BOARO

Bahrain - Merida (2018)

Astana Pro Team (2019)

Astana Pro Team (2020)

Astana - Premier Tech (2021)

Hernando BOHORQUEZ SANCHEZ

Astana Pro Team (2019)

Astana Pro Team (2020)

Grega BOLE

Bahrain - Merida (2018)

Niccolò BONIFAZIO

Bahrain - Merida (2018)

Borut BOZIC

Bahrain - Merida (2018)

Garikoitz BRAVO OIARBIDE

Euskaltel - Euskadi (2013)

Gleb BRUSSENSKIY

Astana - Premier Tech (2021)

Víctor CABEDO CARDA

Euskaltel - Euskadi (2012)

David CALATAYUD ASENSIO

Contentpolis - Ampo (2009)

Eros CAPECCHI

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Richard Anton CARAPAZ MONTENEGRO

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Héctor CARRETERO MILLA

Movistar Team (2017)

Claudio José CASAS GALLEGO

Contentpolis - Ampo (2009)

Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Movistar Team (2014)

Seguros Bilbao (2007)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Dario CATALDO

Astana Pro Team (2019)

Pierre CAZAUX

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Tarik CHAOUFI

Euskaltel - Euskadi (2013)

Oleg CHUZHDA

Contentpolis - Ampo (2009)

Sonny COLBRELLI

Bahrain - Merida (2018)

Rodrigo CONTRERAS PINZON

Astana Pro Team (2019)

Astana Pro Team (2020)

Astana - Premier Tech (2021)

Ricardo Jorge CORREIA MESTRE

Euskaltel - Euskadi (2013)

Magnus CORT NIELSEN

Astana Pro Team (2019)

Stefan DE BOD

Astana - Premier Tech (2021)

Victor DE LA PARTE GONZALEZ

Movistar Team (2017)

Sergio DE LIS ANDRES

Euskaltel - Euskadi (2010)

Laurens DE VREESE

Astana Pro Team (2019)

Astana Pro Team (2020)

Sergio DOMINGUEZ MUNOZ

Contentpolis - Ampo (2009)

Alex DOWSETT

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Héctor DUENAS NEVADO

Seguros Bilbao (2007)

Seguros Bilbao (2008)

Iñigo ELÓSEGUI MOMENE

Movistar Team (2022)

Imanol ERVITI OLLO

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2022)

Francisco Javier ETXARRI MARIN

Contentpolis - Ampo (2009)

Yevgeniy FEDOROV

Astana - Premier Tech (2021)

Fabio FELLINE

Astana Pro Team (2020)

Astana - Premier Tech (2021)

Chun Kai FENG

Bahrain - Merida (2018)

Rubén FERNANDEZ ANDUJAR

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Daniil FOMINYKH

Astana Pro Team (2019)

Astana Pro Team (2020)

Omar FRAILE MATARRANZ

Astana Pro Team (2019)

Astana Pro Team (2020)

Astana - Premier Tech (2021)

Jakob FUGLSANG

Astana Pro Team (2019)

Astana Pro Team (2020)

Astana - Premier Tech (2021)

John GADRET

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Aitor GALDOS ALONSO

Euskaltel - Euskadi (2010)

Dionisio GALPARSORO MARTINEZ

Contentpolis - Ampo (2009)

Ricardo GARCIA AMBROA

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Ivan GARCIA CORTINA

Bahrain - Merida (2018)

Movistar Team (2022)

Egoitz GARCÍA ETXEGIBEL

Seguros Bilbao (2007)

Seguros Bilbao (2008)

Alberto GARCIA OBLANCA

Seguros Bilbao (2007)

Oscar GARCIA-CASARRUBIOS PINTOR

Contentpolis - Ampo (2009)

Andrea GAROSIO

Bahrain - Merida (2018)

Enrico GASPAROTTO

Bahrain - Merida (2018)

Mikel GAZTANAGA ECHEVERRIA

Contentpolis - Ampo (2009)

Yevgeniy GIDICH

Astana Pro Team (2019)

Astana Pro Team (2020)

Astana - Premier Tech (2021)

Joseba GOIKOETXEA GOIKOETXEA

Seguros Bilbao (2007)

Abner GONZALEZ RIVERA

Movistar Team (2022)

Dmitriy GRUZDEV

Astana Pro Team (2019)

Astana Pro Team (2020)

Astana - Premier Tech (2021)

Salvador GUARDIOLA TORA

Contentpolis - Ampo (2009)

José Ivan GUTIERREZ PALACIOS

Movistar Team (2014)

Heinrich HAUSSLER

Bahrain - Merida (2018)

Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ

Euskaltel - Euskadi (2010)

José HERRADA LÓPEZ

Contentpolis - Ampo (2009)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Jesús HERRADA LÓPEZ

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Jan HIRT

Astana Pro Team (2019)

Juri HOLLMANN

Movistar Team (2022)

Hugo HOULE

Astana Pro Team (2019)

Astana Pro Team (2020)

Astana - Premier Tech (2021)

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Euskaltel - Euskadi (2010)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Francisco Javier IRIARTE GARRO

Seguros Bilbao (2007)

Inaki ISASI FLORES

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Ion IZAGIRRE INSAUSTI

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Bahrain - Merida (2018)

Astana Pro Team (2019)

Astana Pro Team (2020)

Astana - Premier Tech (2021)

Johan JACOBS

Movistar Team (2022)

Mathias JORGENSEN

Movistar Team (2022)

Matteo JORGENSON

Movistar Team (2022)

Max KANTER

Movistar Team (2022)

Jure KOCJAN

Euskaltel - Euskadi (2013)

Kristjan KOREN

Bahrain - Merida (2018)

Bakhtiyar KOZHATAYEV

Astana Pro Team (2019)

Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN

Astana Pro Team (2019)

Astana Pro Team (2020)

Astana - Premier Tech (2021)

Mikel LANDA MEANA

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Kimetz LAPAZARAN ZABALA

Seguros Bilbao (2007)

Pablo LASTRAS GARCIA

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Oier LAZKANO LOPEZ

Movistar Team (2022)

Juan José LOBATO DEL VALLE

Euskaltel - Euskadi (2013)

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Miguel Angel LOPEZ MORENO

Astana Pro Team (2019)

Astana Pro Team (2020)

Alexey LUTSENKO

Astana Pro Team (2019)

Astana Pro Team (2020)

Astana - Premier Tech (2021)

Adriano MALORI

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Javier MANERU MARIN

Seguros Bilbao (2007)

Pablo MARCANO COLLANTES

Seguros Bilbao (2008)

Davide MARTINELLI

Astana Pro Team (2020)

Astana - Premier Tech (2021)

Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Iván MARTÍNEZ JIMÉNEZ

Contentpolis - Ampo (2009)

Luis Guillermo MAS BONET

Movistar Team (2022)

Enric MAS NICOLAU

Movistar Team (2022)

Miguel MINGUEZ AYALA

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Matej MOHORIC

Bahrain - Merida (2018)

Daniel MORENO

Movistar Team (2017)

Javier MORENO BAZÁN

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Daniel MORENO FERNANDEZ

Movistar Team (2016)

Alberto MORRAS FERNANDEZ

Seguros Bilbao (2007)

Seguros Bilbao (2008)

Gregor MUHLBERGER

Movistar Team (2022)

Yuriy NATAROV

Astana Pro Team (2019)

Astana Pro Team (2020)

Astana - Premier Tech (2021)

Ramunas NAVARDAUSKAS

Bahrain - Merida (2018)

Vincenzo NIBALI

Bahrain - Merida (2018)

Antonio NIBALI

Bahrain - Merida (2018)

Mikel NIEVE ITURRALDE

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Domen NOVAK

Bahrain - Merida (2018)

Hasier OLEA LARRAURI

Seguros Bilbao (2008)

Juan José OROZ UGALDE

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Francisco Jose PACHECO TORRES

Contentpolis - Ampo (2009)

Mark PADUN

Bahrain - Merida (2018)

Rubén PALACIOS ROIZ

Seguros Bilbao (2007)

Seguros Bilbao (2008)

Adrian PALOMARES VILLAPLANA

Contentpolis - Ampo (2009)

Jon PARDO ABARZUZA

Seguros Bilbao (2007)

Seguros Bilbao (2008)

Antonio PEDRERO LOPEZ

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2022)

Franco PELLIZOTTI

Bahrain - Merida (2018)

David PER

Bahrain - Merida (2018)

Aitor PEREZ ARRIETA

Contentpolis - Ampo (2009)

Alan PEREZ LEZAUN

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Ruben PEREZ MORENO

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Hermann PERNSTEINER

Bahrain - Merida (2018)

Benjamin PERRY

Astana - Premier Tech (2021)

Luka PIBERNIK

Bahrain - Merida (2018)

Andrea PICCOLO

Astana - Premier Tech (2021)

Maxime PIRARD

Bahrain - Merida (2018)

Bahrain - Merida (2018)

Ruben PLAZA MOLINA

Movistar Team (2014)

Domenico POZZOVIVO

Bahrain - Merida (2018)

Vadim PRONSKIY

Astana Pro Team (2020)

Astana - Premier Tech (2021)

Nairo Alexander QUINTANA ROJAS

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Dayer Uberney QUINTANA ROJAS

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Steffen RADOCHLA

Euskaltel - Euskadi (2013)

Vinicius RANGEL COSTA

Movistar Team (2022)

Ruben REIG CONEJERO

Contentpolis - Ampo (2009)

Víctor Hugo REVUELTA TRANCHO

Seguros Bilbao (2008)

Marc REYNÉS MIMO

Seguros Bilbao (2007)

Oscar RODRIGUEZ GARAIKOETXEA

Astana Pro Team (2020)

Astana - Premier Tech (2021)

Movistar Team (2022)

Jose Joaquin ROJAS GIL

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2022)

Javier ROMO OLIVER

Astana - Premier Tech (2021)

Einer Augusto RUBIO REYES

Movistar Team (2022)

Adrián SÁEZ DE ARREGUI EGURROLA

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Sergio SAMITIER SAMITIER

Movistar Team (2022)

Luis Leon SANCHEZ GIL

Astana Pro Team (2019)

Astana Pro Team (2020)

Astana - Premier Tech (2021)

Samuel SANCHEZ GONZALEZ

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Julian SANCHEZ PIMIENTA

Contentpolis - Ampo (2009)

David SANCHEZ PINEDA

Seguros Bilbao (2007)

Raul SANTAMARTA VALBUENA

Seguros Bilbao (2007)

Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2022)

Enrique SANZ UNZUÉ

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Andre SCHULZE

Euskaltel - Euskadi (2013)

Alexander SEREBRYAKOV

Euskaltel - Euskadi (2013)

Rafael SERRANO FERNANDEZ

Contentpolis - Ampo (2009)

Gonzalo SERRANO RODRIGUEZ

Movistar Team (2022)

Daniel SESMA SORBET

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Romain SICARD

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Kanstantsin SIUTSOU

Bahrain - Merida (2018)

Matteo SOBRERO

Astana - Premier Tech (2021)

Marc SOLER GIMENEZ

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Ivan Ramiro SOSA CUERVO

Movistar Team (2022)

Nikita STALNOV UMERBEKOV

Astana Pro Team (2019)

Astana Pro Team (2020)

Astana - Premier Tech (2021)

Rory SUTHERLAND

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Jasha SÜTTERLIN

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Sylvester SZMYD

Movistar Team (2014)

Ioannis TAMOURIDIS

Euskaltel - Euskadi (2013)

Harold Alfonso TEJADA CANACUE

Astana Pro Team (2020)

Astana - Premier Tech (2021)

Eloy TERUEL ROVIRA

Contentpolis - Ampo (2009)

Albert TORRES BARCELO

Movistar Team (2022)

Amets TXURRUKA ANSOLA

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Pablo URTASUN PEREZ

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Jessel VALENZUELA ESTRADA

Seguros Bilbao (2007)

Alejandro VALVERDE BELMONTE

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2022)

Manuel VÁZQUEZ HUESO

Contentpolis - Ampo (2009)

Iban VELASCO MURILLO

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Pedro José VERA ALCARAZ

Contentpolis - Ampo (2009)

Gorka VERDUGO MARCOTEGUI

Euskaltel - Euskadi (2010)

Euskaltel - Euskadi (2011)

Euskaltel - Euskadi (2012)

Euskaltel - Euskadi (2013)

Carlos VERONA QUINTANILLA

Movistar Team (2022)

Davide VILLELLA

Astana Pro Team (2019)

Giovanni VISCONTI

Movistar Team (2014)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Bahrain - Merida (2018)

Aleksandr VLASOV

Astana Pro Team (2020)

Astana - Premier Tech (2021)

Robert VRECER

Euskaltel - Euskadi (2013)

Mei Yin WANG

Bahrain - Merida (2018)

Stephen WILLIAMS

Bahrain - Merida (2018)

Jonas Gregaard WILSLY

Astana Pro Team (2019)

Astana Pro Team (2020)

Astana - Premier Tech (2021)

Artyom ZAKHAROV

Astana Pro Team (2019)

Astana Pro Team (2020)

Astana - Premier Tech (2021)

Andrey ZEITS

Astana Pro Team (2019)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.

Privacy Policy