Michael MATTHEWS

Michael MATTHEWS

Ciclista Professionista (Cod: 57562)

Nato a CANBERRA il 26 settembre 1990

Bandiera AUS
AUS
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2020 25 agosto Bretagne Classic - Ouest-France
2019 13 settembre G.P. Cycliste de Québec
  30 marzo Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.6)
  26 marzo Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.2)
2018 09 settembre G.P. Cycliste de Montréal
  07 settembre G.P. Cycliste de Québec
  19 agosto Binck Bank Tour (Tappa n.7)
  24 aprile Tour de Romandie Prologo
2017 18 luglio Tour de France (Tappa n.16)
  15 luglio Tour de France (Tappa n.14)
  12 giugno Tour de Suisse (Tappa n.3)
  03 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.1)
2016 12 luglio Tour de France (Tappa n.10)
  03 aprile Vuelta a la Rioja
  08 marzo Paris-Nice (Tappa n.2)
  06 marzo Paris-Nice Prologo
2015 03 settembre Tour of Alberta (Tappa n.2)
  16 giugno Tour de Suisse (Tappa n.4)
  11 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  06 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.1)
  11 marzo Paris-Nice (Tappa n.3)
2014 25 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.3)
  19 giugno Tour de Slovenie (Tappa n.1)
  15 maggio Giro d'Italia (Tappa n.6)
  09 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.3)
  06 aprile Vuelta a la Rioja
2013 15 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.21)
  28 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.5)
  09 agosto Tour of Utah (Tappa n.4)
  07 agosto Tour of Utah (Tappa n.2)
2012 09 agosto Tour of Utah (Tappa n.3)
  26 febbraio Clasica de Almeria
2011 25 aprile Rund um Koln
  04 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.1)
  20 gennaio Tour Down Under (Tappa n.3)
2010 03 ottobre UCI Oceania Tour
  01 ottobre World Championship Under 23 - Geelong (AUS)
  04 giugno Ringerike G.P. (Tappa n.3)
  03 giugno Ringerike G.P. (Tappa n.2)
  16 maggio Tour of Japan (Tappa n.1)
  03 marzo Tour de Langkawi (Tappa n.3)
  01 marzo Tour de Langkawi (Tappa n.1)
  30 gennaio Tour of Wellington (Tappa n.4)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2022 Team BikeExchange - Jayco AUS
2021 Team Bikeexchange AUS
2020 Team Sunweb GER
2019 Team Sunweb GER
2018 Team Sunweb GER
2017 Team Sunweb GER
2016 Orica BikeExchange AUS
2015 Orica GreenEdge AUS
2014 Orica GreenEdge AUS
2013 Orica Greenedge AUS
2012 Rabobank Cycling Team NED
2011 Rabobank Cycling Team NED
2010 Team Jayco - Skins AUS
2009 Team Jayco - Ais AUS
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Nick AITKEN

Team Jayco - Skins (2010)

Michael ALBASINI

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Asbjørn Kragh ANDERSEN

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2020)

Søren Kragh ANDERSEN

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2020)

Thymen ARENSMAN

Team Sunweb (2020)

Nikias ARNDT

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2020)

Jan BAKELANTS

Team Sunweb (2019)

Alexandre BALMER

Team BikeExchange - Jayco (2022)

Warren BARGUIL

Team Sunweb (2017)

Carlos BARREDO LLAMAZALES

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Jack BAUER

Team Bikeexchange (2021)

Team BikeExchange - Jayco (2022)

Phil BAUHAUS

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Tiesj BENOOT

Team Sunweb (2020)

Fumiyuki BEPPU

Orica Greenedge (2013)

Samuel BEWLEY

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Team Bikeexchange (2021)

Team BikeExchange - Jayco (2022)

Adam BLYTHE

Orica GreenEdge (2015)

Jack BOBRIDGE

Team Jayco - Ais (2009)

Jetse BOL

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Cees BOL

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2020)

Brent BOOKWALTER

Team Bikeexchange (2021)

Lars BOOM

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Theo BOS

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Matti BRESCHEL

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Graeme BROWN

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Alex CARVER

Team Jayco - Skins (2010)

Jhoan Esteban CHAVES RUBIO

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Team Bikeexchange (2021)

King Lok CHEUNG

Orica BikeExchange (2016)

Simon CLARKE

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Stef CLEMENT

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Kevin COLLEONI

Team Bikeexchange (2021)

Team BikeExchange - Jayco (2022)

Baden COOKE

Orica Greenedge (2013)

Magnus CORT NIELSEN

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Lawson CRADDOCK

Team BikeExchange - Jayco (2022)

Roy CURVERS

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Alberto DAINESE

Team Sunweb (2020)

Allan DAVIS

Orica Greenedge (2013)

Luke DAVISON

Team Jayco - Ais (2009)

Bert DE BACKER

Team Sunweb (2017)

Rohan DENNIS

Team Jayco - Skins (2010)

Team Jayco - Ais (2009)

Nico DENZ

Team Sunweb (2020)

Mitchell DOCKER

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Aaron DONNELLY

Team Jayco - Skins (2010)

Mark DONOVAN

Team Sunweb (2020)

Tom DUMOULIN

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Luke DURBRIDGE

Team Jayco - Skins (2010)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Team Bikeexchange (2021)

Team BikeExchange - Jayco (2022)

Alexander EDMONDSON

Orica BikeExchange (2016)

Team Bikeexchange (2021)

Team BikeExchange - Jayco (2022)

Nils EEKHOFF

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2020)

Caleb EWAN

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Rick FLENS

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Michael FREIBERG

Team Jayco - Ais (2009)

Oscar FREIRE GOMEZ

Rabobank Cycling Team (2011)

Johannes FROHLINGER

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Felix GALL

Team Sunweb (2020)

Juan Manuel GARATE CEPA

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Simon GERRANS

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Simon GESCHKE

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Robert GESINK

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Choon Huat GOH

Team Bikeexchange (2021)

Marc GOOS

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Matthew GOSS

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Tsgabu Gebremaryam GRMAY

Team Bikeexchange (2021)

Team BikeExchange - Jayco (2022)

Dylan GROENEWEGEN

Team BikeExchange - Jayco (2022)

Kaden GROVES

Team Bikeexchange (2021)

Team BikeExchange - Jayco (2022)

Chad HAGA

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2020)

Jack HAIG

Orica BikeExchange (2016)

Chris HAMILTON

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2020)

Lucas HAMILTON

Team Bikeexchange (2021)

Team BikeExchange - Jayco (2022)

Mathew HAYMAN

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Michael HEPBURN

Team Jayco - Skins (2010)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Team Bikeexchange (2021)

Team BikeExchange - Jayco (2022)

Jai HINDLEY

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2020)

Marc HIRSCHI

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2020)

Lennard HOFSTEDE

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Leigh HOWARD

Team Jayco - Ais (2009)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Damien HOWSON

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Team Bikeexchange (2021)

Team BikeExchange - Jayco (2022)

Daryl IMPEY

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Amund Grøndahl JANSEN

Team Bikeexchange (2021)

Team BikeExchange - Jayco (2022)

Christopher JUUL JENSEN

Orica BikeExchange (2016)

Team Bikeexchange (2021)

Team BikeExchange - Jayco (2022)

Lennard KÄMNA

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Ji Yong KANG

Orica Greenedge (2013)

Tanel KANGERT

Team Bikeexchange (2021)

Team BikeExchange - Jayco (2022)

Max KANTER

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2020)

Wilco KELDERMAN

Rabobank Cycling Team (2012)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2020)

Jens KEUKELEIRE

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Alexander KONYCHEV

Team Bikeexchange (2021)

Team BikeExchange - Jayco (2022)

Maarten KOOISTRA

Team Sunweb (2019)

Steven KRUIJSWIJK

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Aidis KRUOPIS

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Brett LANCASTER

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Patrick LANE

Team Jayco - Skins (2010)

Richard LANG

Team Jayco - Skins (2010)

Sebastian LANGEVELD

Rabobank Cycling Team (2011)

Orica Greenedge (2013)

Tom LEEZER

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Sindre LUNKE SKJOSTAD

Team Sunweb (2017)

Jan MAAS

Team BikeExchange - Jayco (2022)

Paul MARTENS

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Christian MEIER

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Cameron MEYER

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Team Bikeexchange (2021)

Team BikeExchange - Jayco (2022)

Travis MEYER

Team Jayco - Ais (2009)

Orica Greenedge (2013)

Luka MEZGEC

Orica BikeExchange (2016)

Team Bikeexchange (2021)

Team BikeExchange - Jayco (2022)

Bauke MOLLEMA

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Jens MOURIS

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Grischa NIERMANN

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Joris NIEUWENHUIS

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2020)

Mikel NIEVE ITURRALDE

Team Bikeexchange (2021)

Kelland O'BRIEN

Team Bikeexchange (2021)

Team BikeExchange - Jayco (2022)

Stuart O'GRADY

Orica Greenedge (2013)

Glenn O'SHEA

Team Jayco - Skins (2010)

Team Jayco - Ais (2009)

Daan OLIVIER

Rabobank Cycling Team (2012)

Sam OOMEN

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2020)

Barnabás PEÁK

Team Bikeexchange (2021)

Casper Phillip PEDERSEN

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2020)

Jesus David PEÑA JIMENEZ

Team BikeExchange - Jayco (2022)

Ruben PLAZA MOLINA

Orica BikeExchange (2016)

Robert POWER

Orica BikeExchange (2016)

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2020)

Georg PREIDLER

Team Sunweb (2017)

Mark RENSHAW

Rabobank Cycling Team (2012)

Nicolas ROCHE

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2020)

Leon ROHDE

Team Sunweb (2017)

Malcolm RUDOLPH

Team Jayco - Skins (2010)

Martin SALMON

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2020)

Luis Leon SANCHEZ GIL

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Ivan SANTAROMITA

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Nicholas SCHULTZ

Orica BikeExchange (2016)

Team Bikeexchange (2021)

Team BikeExchange - Jayco (2022)

Nino SCHURTER

Orica GreenEdge (2014)

Callum SCOTSON

Team Bikeexchange (2021)

Team BikeExchange - Jayco (2022)

Adam James SEMPLE

Team Jayco - Ais (2009)

Ramon SINKELDAM

Team Sunweb (2017)

Tom-Jelte SLAGTER

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Dion SMITH

Team Bikeexchange (2021)

Team BikeExchange - Jayco (2022)

Matteo SOBRERO

Team BikeExchange - Jayco (2022)

Tom STAMSNIJDER

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Robert STANNARD

Team Bikeexchange (2021)

Campbell STEWART

Team BikeExchange - Jayco (2022)

Michael STORER

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2020)

Florian STORK

Team Sunweb (2020)

Wesley SULZBERGER

Orica Greenedge (2013)

Jasha SÜTTERLIN

Team Sunweb (2020)

Bram TANKINK

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION

Orica Greenedge (2013)

Laurens TEN DAM

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Mike TEUNISSEN

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Edward THEUNS

Team Sunweb (2018)

Albert TIMMER

Team Sunweb (2017)

Maarten TJALLINGII

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Svein TUFT

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Martijn TUSVELD

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2020)

Amets TXURRUKA ANSOLA

Orica BikeExchange (2016)

Tomas VAITKUS

Orica Greenedge (2013)

Jos VAN EMDEN

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Ilan VAN WILDER

Team Sunweb (2020)

Dennis VAN WINDEN

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Kevin VERMAERKE

Team Sunweb (2020)

Coen VERMELTFOORT

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Louis VERVAEKE

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Zico WAEYTENS

Team Sunweb (2017)

Max WALSCHEID

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2019)

Pieter WEENING

Rabobank Cycling Team (2011)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Maarten WIJNANTS

Rabobank Cycling Team (2011)

Rabobank Cycling Team (2012)

Simon YATES

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Team Bikeexchange (2021)

Team BikeExchange - Jayco (2022)

Adam YATES

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Andrey ZEITS

Team Bikeexchange (2021)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.